Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хакасский

Автор Darkstar, ноября 24, 2011, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

**Я в спешке опечатку сделал, там должно быть "пу АТ мини".

Фанис



Забавный видик. Сидит академик Анна Дыбо в национальном хакасском костюме и говорит на хакасском. Ну, пытается, по крайней мере. :) И рассказывает некоторые вещи про хакасский.

Maksim Sagay

При всём уважении к выступающей не могу не высказать удивления по поводу непонятных ошибокСамая яркая из них в следующем....Обычная форма:"аххлапча".Полная архаичная форма: "аххлапчадыр" или "аххлаптур"

Maksim Sagay


Maksim Sagay

Про хакасов можно почитать у Л.П.Потапова "Происхождение и формирование хакасской народности" 1957г. Описывается там в основном реалии от 16века.

Maksim Sagay

Цитата: Maksim Sagay от августа  7, 2017, 19:41
"Аххлапчададыр" не существует
хотя могу ошибаться.., вспомнил читанные мной сказания и сказки.Язык там своебразен и иногда попадаются непонятные формы из той же кучки, что и в примере. Однако,погъО, а не пОгъо"

Sandar

Цитата: Maksim Sagay от августа  7, 2017, 19:19
При всём уважении к выступающей не могу не высказать удивления по поводу непонятных ошибокСамая яркая из них в следующем....Обычная форма:"аххлапча".Полная архаичная форма: "аххлапчадыр" или "аххлаптур"
Скажите, пожалуйста, она говорит как на своем языке или не совсем естественно?

Фанис


Sandar

Цитата: Фанис от августа 22, 2017, 19:52
Конечно не как на своем.
А она на многих тюркских может говорить?

Maksim Sagay

Цитата: Sandar от августа 22, 2017, 19:03
Цитата: Maksim Sagay от августа  7, 2017, 19:19
При всём уважении к выступающей не могу не высказать удивления по поводу непонятных ошибокСамая яркая из них в следующем....Обычная форма:"аххлапча".Полная архаичная форма: "аххлапчадыр" или "аххлаптур"
Скажите, пожалуйста, она говорит как на своем языке или не совсем естественно?
она говорит не как на своём, ошибки в ударении, интонацию не выдерживает (ну да Бох с ней), звуки не совсем аутентично выговаривает, несмотря на медленный темп речи, Но за старания ей респект.

VFKH

tat. ми, баш мие
qaz. ми, бас ми
qtat. miy, baş miyi
qom. мий, май

baş. мейе, баш мейеhе
üzb. мия, бош мия
yak. мэйии
q.-m. мыйы

alt. мее
qrğ. мээ

çuw. мимĕ, пуç мими

xak. миис
mlq. мийис


trk. beyin
äzä. beyin
qtat. beyin
gag. beyin

tkm. бейни




*mlq. - балкарский

VFKH


Maksim Sagay

В хакасском есть и "мии", и "миис". Я в речи гораздо чаще слышал вариант "миис" и производное от него "миистiг"(с мозгами, сообразительный). Кстати, формы с аффиксом принадлежности для 3-го лица ("его мозг") совпадают : мии+зi/ миис+i=миизi.

VFKH

Цитата: Maksim Sagay от ноября 18, 2021, 10:01
Кстати, формы с аффиксом принадлежности для 3-го лица ("его мозг") совпадают : мии+зi/ миис+i=миизi.
Наверное, так оно и произошло.  ;up:

VFKH


VFKH

Башкиры, таким же образом, рисковали обрести слово мейеh:   :)

baş. мейе, баш мейеhе

Maksim Sagay

Цитата: VFKH от ноября 18, 2021, 10:07
Цитата: Maksim Sagay от ноября 18, 2021, 10:01
Кстати, формы с аффиксом принадлежности для 3-го лица ("его мозг") совпадают : мии+зi/ миис+i=миизi.
Наверное, так оно и произошло.  ;up:
Возможно, особенно если учитывать, что чаще говорят о мозге кого-то третьего, а не "моего"/"твоего". Я в детстве обычно слышал это слово в обсуждениях "вертячки" у овец или варки овечьей головы, понятно дело с аффиксом 3-го лица.

Ardito

Странные претензии нехакаса Фаниса к тому, как говорит Дыбо по-хакасски. И видик "забавный", и только "пытается говорить", а не говорит...Понятное дело, что в речи того,  изучал язык во взрослом возрасте, всегда найдутся изъяны. Их имеют даже выпускники лингвовузов, и это нормально. Никто из них не говорит как носитель.Если не всегда, то  в большинстве случаев  будет акцент и " не та" или хотя бы "немного не та" интонация.
Пусть уж тогда найдут нехакаса, выросшего или, по райней мере, долгие годы прожившего в хакасском селе.
Ghiebh foighidinn furtachd


enhd

Цитата: Maksim Sagay от ноября 18, 2021, 10:01
В хакасском есть и "мии", и "миис". Я в речи гораздо чаще слышал вариант "миис" и производное от него "миистiг"(с мозгами, сообразительный). Кстати, формы с аффиксом принадлежности для 3-го лица ("его мозг") совпадают : мии+зi/ миис+i=миизi.

На тувинском:
мээ - мозг
мээлиг - с мозгом, мозговатый/сообразительный
мээзи - (его/оного) мозг
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

enhd

Цитата: Фанис от августа  6, 2017, 23:52



Как будто начинается: "Чер баштап бүткен соонда"

По слуху похож на казахский, а говорит как иностранка (европейка).

Можно ли здесь написать слова которых она произносит?
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Maksim Sagay

Чир пастап пӱткен соонда
Чис-пағырлар табыл турған тус полған;
Азырлап аххан суғлары
Атығып килiп аххлапчададыр.
_______
После того, как земля вначале (впервые) образовалась
Когда красная медь находилась (была находима) время было.
Рукавами растекающиеся  реки
Попрыгивая (типа "бурля") надвигались и разливались.

Maksim Sagay

Цитата: Ardito от ноября 18, 2021, 16:12
Странные претензии нехакаса Фаниса к тому, как говорит Дыбо по-хакасски. И видик "забавный", и только "пытается говорить", а не говорит...Понятное дело, что в речи того,  изучал язык во взрослом возрасте, всегда найдутся изъяны. Их имеют даже выпускники лингвовузов, и это нормально. Никто из них не говорит как носитель.Если не всегда, то  в большинстве случаев  будет акцент и " не та" или хотя бы "немного не та" интонация.
Пусть уж тогда найдут нехакаса, выросшего или, по райней мере, долгие годы прожившего в хакасском селе.
с вероятностью в 90% таким носителем-нехакасом будет немец, причём зачастую с богатством и чистотой речи, сопоставимыми с таковыми арабской речи бедуинов, которым курайшиты в 6 веке отдавали детей на воспитание :))

Ardito

Цитата: Maksim Sagay от ноября 18, 2021, 18:04
Цитата: Ardito от ноября 18, 2021, 16:12
Странные претензии нехакаса Фаниса к тому, как говорит Дыбо по-хакасски. И видик "забавный", и только "пытается говорить", а не говорит...Понятное дело, что в речи того,  изучал язык во взрослом возрасте, всегда найдутся изъяны. Их имеют даже выпускники лингвовузов, и это нормально. Никто из них не говорит как носитель.Если не всегда, то  в большинстве случаев  будет акцент и " не та" или хотя бы "немного не та" интонация.
Пусть уж тогда найдут нехакаса, выросшего или, по райней мере, долгие годы прожившего в хакасском селе.
с вероятностью в 90% таким носителем-нехакасом будет немец, причём зачастую с богатством и чистотой речи, сопоставимой с арабской речью бедуинов,  которым курайшиты в 6 веке отдавали детей на воспитание :))
Интересно ;up:  Я, помню, читал у И. Гончарова во "Фрегате "Паллада"  о том, как русские хорошо усваивали якутский язык. Настолько хорошо, что даже порой между собой говорили по-якутски.  Правда, это 1850-годы... А вот  об успехах немцев в хакасском не знал. Впрочем, немцы и в Казахстане отличились знанием казахского
Ghiebh foighidinn furtachd

Maksim Sagay

Просто у нас немцев много было в своё время, некоторые смешались с местными. А так есть и потомки литовцев, и белорусов. Что интересно, именно они легко сходились с хакасами, включая межнац.браки (почти исключительно брали хакасок, а не хакасы немок, белорусок и т.д.), говорили по-хакасски. Русские всё же в основной массе не желали осваивать местный язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр