Author Topic: Хакасский  (Read 21691 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Borovik

« Reply #175on: July 5, 2013, 16:19 »
Maksim Sagay,
вы вроде бываете здесь

Можете распознать на слух и набрать сколько не жалко сколько получится?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GHQP9S_3Ak8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GHQP9S_3Ak8</a>

Особо интересует то, что говорит не диктор

Offline rlode

« Reply #176on: July 7, 2013, 15:23 »
Здесь идет передача про то что спилили ритуальные столбы (коновязь). В начале человек рассказывает о том, что это священное место, люди оставляют там подношения для благополучного пути, также те кто идут в тайгу. Потом говорит что столбы объединяют три мира (верхний средний и нижний). и что в среднем мире люди завязывают на них ленты (чалама). Еще говорит, что то что спилили эти столбы - может иметь дурные последствия.
Мужик в очках говорит, что узнал об этом от жителей деревни. Написали в милицию заявление. Потом говорит, что с родственниками ставили еще столбы около деревне Сыры, но их тоже спилили на той же неделе. Потом женщина в платке говорит, что там много людей бывает и скорее всего спилили не местные, а кто-то приезжие.
Ну как-то так в общем

Offline Borovik

« Reply #177on: July 8, 2013, 11:13 »
rlode, спасибо,
из того, что вы написали, я часть разбираю на слух, часть - не разбираю.

Сплошняком текст на хакасском вы не сможете распознать и набрать? хотя бы пару абзацев

Offline Tentimish

• Newbie
« Reply #178on: November 12, 2013, 12:59 »
Хакасы носят головной убор Ак-калпак ? Фуйюнские кыргызы и кыргызы Тянь Шаня носят.

Offline rlode

« Reply #179on: December 10, 2014, 15:26 »
Вопрос, наверное, к Maksim Sagay, так как больше по-моему тут никто хакасский не знает.  Недавно обнаружил что есть википедия на хакасском (правда в инкубаторе). например вот https://incubator.wikimedia.org/wiki/Wp/kjh/%D0%90%D2%93%D0%B1%D0%B0%D0%BD статья. Интересно, что написано не на литературном языке, а на диалекте. А что это за диалект? Кызыльский? И судя по тому что автор достаточно употребляет буквы ш, ӓ видно что это не просто запись "на слух", то есть для этого диалекта тоже имеется норма.

Offline Kaze no oto

« Reply #180on: December 10, 2014, 15:41 »
Мне кажется, это очередные мистификаторы, пытающиеся свой конланг выдать за хакасский язык.

Offline Borovik

« Reply #181on: December 10, 2014, 16:22 »
И судя по тому что автор достаточно употребляет буквы ш, ӓ видно что это не просто запись "на слух", то есть для этого диалекта тоже имеется норма.
Самопальная норма.
Кызыльский.
ш используется в заднеязычном контексте, щ - в переднеязычном. В норме должно писаться ч.
При этом, для звонкой пары у "автора" орфографии пороха не хватило придумать отдельную буквочку - пишет стандартную ч-с-хвостиком.
ӓ пишется вместо стандартной э, е. Распределение не очень понятно, похоже просто со слуха.

Написание кизi вместо кiзi "человек" мне непонятно.

Offline rlode

« Reply #182on: December 13, 2014, 11:43 »
я в общем так и подумал. Вообще на кызыльском вроде как какой-то словарь издавался, но я его вживую никогда не видел, не знаю какая там орфография

Offline Maksim Sagay

« Reply #183on: January 2, 2015, 08:42 »
Я извиняюсь, что не отвечаю на вопросы(особенно перед Borovikом), раб.занятость вкупе с крайне медленным зависающим моб.инетом тому виной..
Статья выглядит самопальной с претензией на диалект. С другой стороны я не знаю кызыльской нормы.Помимо непонятного чередования "ш"/"щ" и использования сомнит."ä",просто укажу на то,чего не может быть в статье с т.зр.лит.языка(сагайск.и качин.диалекты):
1.выпадение "л" в формах прош.вр. перед "гъан"(даже в разг.), как то: погъан, äссагъан(iс cалгъан- услышал) , щеткегäн (чит килген-добрался; дошёл)
2.выпадение "с" (даже в разг.)во вспомогательном глаголе "ыс"(здесь в форме "ысхан"): полпыгъан (полыбысхан), также стяжение в слове"кöрсыгъан"(кöр сыххан)
3.стяжение вспомогательного глагола "чат" по шорскому способу"паратхан"(парчатхан)
4.стилистически неоправданное доминирование формы наст.вр на "тур" в ущерб более частотному и нейтральному "ча":полтур(полча), шуртаптур (чуртапча), ах тур (ахча)
5.использование "ж","щ" в исконных словах и "ш", кроме как в словах: тошлиргъа, тошпах, шаларгъа и ещё некоторых.
6.использование показателя вин.падежа у подлежащего: 170 мунъ кiзiлерДI шуртаптур;170 улицаларДЫ пар(+избыточный нелепый показатель мн.числа аффикс "лар"+"улица"исконно-"орама")
Также есть ещё мелкие недочёты.
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.
МТС: на шаг впереди

Offline rlode

« Reply #184on: January 2, 2015, 11:56 »
Кстати есть еще такая зачаточная Википедия sostik.info/wiki/, но там, по-моему, просто сборник текстов

Offline Agabazar

« Reply #185on: January 3, 2015, 03:45 »
Вопрос, наверное, к Maksim Sagay, так как больше по-моему тут никто хакасский не знает.
На ЛФ по-моему есть ещё один человек владеющий хакасским.
Сталкивался кажется уже здесь. Но не помню где.
Отписывается здесь крайне редко. Не больше ста постов.

Offline Фанис

« Reply #186on: July 31, 2017, 19:34 »
Неплохо бы про хакасский писать здесь. Это так, на всякий случай, а то пишем где ни попадя.
К ВОПРОСУ О ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ ТОТАЛИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВ

https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-yazykovoy-politike-totalitarnyh-gosudarstv

« Reply #187on: August 2, 2017, 23:33 »
Максим, как на хакасском мой, наш, ваш, ихнее?

https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-yazykovoy-politike-totalitarnyh-gosudarstv

« Reply #188on: August 3, 2017, 00:09 »
Впрочем, два последних слова уже глянул:

их - оларның
ваш - сірернің

Два первых слова не могу. Мой русско-хакасский словарь почему-то обрывается на букве К.

Offline Maksim Sagay

« Reply #189on: August 3, 2017, 02:21 »
мИнің/мИни,пiстIң/пiстИ, сірЕрнің/сірЕрни, олАрның/олАрни.
Дал второй в паре для случаев без последующего существительного. Заглавные для ударных.
Вы ещё не воспользовались нашей новой услугой, мы уже        сняли с Вас деньги.

Offline TestamentumTartarum

« Reply #190on: August 3, 2017, 21:08 »
О, у вас тоже отпал конечный звук (в теме про ногайский было похожее). А с винительным падежом разница в ударении?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Фанис

« Reply #191on: August 3, 2017, 22:49 »
О, у вас тоже отпал конечный звук (в теме про ногайский было похожее). А с винительным падежом разница в ударении?
Кажется, это не то, что вы подумали.

« Reply #192on: August 3, 2017, 22:56 »
Вы что-то не так поняли.
Разве?! мИнің(1)/мИни(2) - понимается мной, как варианты родительного падежа.
И тогда получается, что родительный (2) схож с винительным по форме - мини(мени) (если, конечно, в хакасском так винительный оформляется). Вот и спрашиваю, каким образом родительный (2) отличается от винительного - может ударением?!

Offline Фанис

« Reply #193on: August 3, 2017, 23:28 »
Вы что-то не так поняли.
Разве?! мИнің(1)/мИни(2) - понимается мной, как варианты родительного падежа.
И тогда получается, что родительный (2) схож с винительным по форме - мини(мени) (если, конечно, в хакасском так винительный оформляется). Вот и спрашиваю, каким образом родительный (2) отличается от винительного - может ударением?!
Это слишком умный текст, мне не понять. :) Давайте на примерах. Разве хакасы говорят: мини атым "моя лошадь", мини атам "мой отец"? Или вы говорите: миниң атым "моя лошадь", миниң атам "мой отец"?

« Reply #194on: August 3, 2017, 23:41 »
А также, уважаемый Максим Сагай, приведите, пожалуйста, примеры с ударениями: меня, вас, его, тебя (в винительном падеже).

Offline Maksim Sagay

« Reply #195on: August 4, 2017, 07:09 »
минің адам-мой отец,минің адым-мой конь, моё имя, НО "пу адым мини-этот конь мой", "пу ис-пай оларни"-это имущество/богатство их.
Пример винительного:
Ундуба мИнi-не забывай меня.
В произношении "мини" и "минi'' чётко различаются, ибо хакасский "i"это что-то вроде усечённого "ы", поэтому "н" не смягчается как в "мини". Ещё чётче эта оппозиция видна на примере др.местоимений: оларны (кого?-их)-оларни (чей?-их), аны (его)-ани (чей?-его)

« Reply #196on: August 4, 2017, 07:18 »
Ударения: мИнi, сИнi, Аны, пiстI, серЕрнi, олАрны. Невооружённое ухо может воспринимать "i" как "ы", особенно в ударных позициях ( пiстЫ)

« Reply #197on: August 4, 2017, 09:15 »
У нас ударение вообще далеко не всегда укладывается в общетюркские правила, некоторые случаи:хАрындас-старший брат, кöр сАлды-увидел, тудып Алды (произносится "тудбАлды")-поймал,адАзы-его отец, тИмiр Узы-кузнец, чИтi-семь, сИгiс-восемь и тд

« Reply #198on: August 4, 2017, 09:45 »
А, у вас не ударением различается все, а гласной. Всё понятно стало.

Кстати, ваше употребление:
пу адым мини - этот конь мой;
пу ис-пай оларни - это имущество/богатство их,
похоже на усеченное употребление -ныкы:
бу ат минеке - этот конь мой;
бу байлык аларныкы - это богатство их.

Возможно это и есть усечение -ники > -ни.

P.S. Кстати, разница употребления между мениң/меники в тюркских похожа на разницу в употреблении my/mine в аглийском языке.

Offline Maksim Sagay

« Reply #199on: August 4, 2017, 10:36 »
На самом деле, с "-ники/неке"(минеке)это не просто сходство, а самое оно и есть.Я в самом начале обмолвился, что после "мини" и т.д. не следует существительного, но видимо неясно выразился.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: