Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хакасский

Автор Darkstar, ноября 24, 2011, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Материалы (словари, грамматика, диалекты) по хакасскому языку.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cheremis

Цитата: Neska от ноября 20, 2012, 12:41
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне? Чтоб - в следующий раз поеду - спрашивать?
Похлёбка с крупой - шэрбэ (в Норильске пробовал в семье хакасского друга =) Впрочем слово распространённоё , у норильских охотников похлёбка - шурпа . У друга мать и отец из разных субэтносов , он даже в детстве объяснить пытался - что они разные (отец говорит хакас , а мать (он долго думал как объяснить - мы перебирали известные народы) в итоге говорит он - а мать тоже хакаска (но из другой деревни) . Мать кстати у него со светлыми глазами . В Норильске , видел очень рыжего мужика (говорил что отец у него хакас) рыжий прирыжий прямо был .

rlode

Цитата: Neska от ноября 20, 2012, 12:41
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне? Чтоб - в следующий раз поеду - спрашивать?
есть еще чарба (но о ней уже сказали) - суп с крупой, каша потхы, кровяная колбаса.

Цитата: Neska от октября  9, 2012, 15:25
Был этим летом в Хакасии (Абакан, Абаза). Хакасского слышать не приходилось. :(
А какая у хакасов национальная кухня? Тоже хотел попробовать. В Абакане мне никто не мог показать кафе/ресторан, где бы готовились национальные блюда... Одна женщина что-то рассказывала про какие-то жареные зерна, и всё... :(
Абаза - в принципе русский город. Там вообще ничего нет национального.
В Абакане, насколько я знаю, специфического хакасского ресторана нет. Больше всего хакасов в процентном отношении живет в Аскизском и Таштыпском районах. Хотя в принципе какого-то особого национального колорита по сравнению с соседними русскими селами не так уж и много

rlode

Цитата: cheremis от ноября 25, 2012, 06:50
Цитата: Neska от ноября 20, 2012, 12:41
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне? Чтоб - в следующий раз поеду - спрашивать?
Похлёбка с крупой - шэрбэ (в Норильске пробовал в семье хакасского друга =) Впрочем слово распространённоё , у норильских охотников похлёбка - шурпа . У друга мать и отец из разных субэтносов , он даже в детстве объяснить пытался - что они разные (отец говорит хакас , а мать (он долго думал как объяснить - мы перебирали известные народы) в итоге говорит он - а мать тоже хакаска (но из другой деревни) . Мать кстати у него со светлыми глазами . В Норильске , видел очень рыжего мужика (говорил что отец у него хакас) рыжий прирыжий прямо был .
В принципе и среди чистокровных хакасов не так уж и редко встречаются люди с довольно светлыми волосами и глазами, не говоря уже о метисах.

Neska

Цитата: cheremis от ноября 25, 2012, 06:50у норильских охотников похлёбка - шурпа
:o У норильских охотников? :o
(wiki/ru) Шурпа
::) И что это за этнос - "норильские охотники"? :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Цитата: Neska от ноября 26, 2012, 12:08
И что это за этнос - "норильские охотники"?

Если есть самоидентификация, значит этнос. 8-)

Neska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2012, 12:23
Цитата: Neska от ноября 26, 2012, 12:08И что это за этнос - "норильские охотники"?
Если есть самоидентификация, значит этнос. 8-)
::) :no: Мне кажется, это идентификация cheremis'а, а не самих норильских охотников...
:o И потом, Норильск - ну очень северная Хакасия... ::) Севернее - только ее архипелажная часть на Северной Земле... :donno:

::) :scl: У иркутских строителей есть тоже национальное блюдо - палав (палау)... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Borovik

Цитата: Neska от ноября 26, 2012, 12:27
Мне кажется, это идентификация cheremis'а, а не самих норильских охотников...
:o И потом, Норильск - ну очень северная Хакасия... ::)
А cheremis разве утверждает, что "хакасы" = "норильские охотники"?
И что "норильские охотники" - это этнос?

Borovik

По поводу "супа" и "похлёбки" хакасский словарь сообщает:

Цитировать
чарба крупа
чарбалығ с  крупой; чарбалығ ӱгре суп с  крупой

Neska

Цитата: Borovik от ноября 26, 2012, 13:34
Цитата: Neska от ноября 26, 2012, 12:27Мне кажется, это идентификация cheremis'а, а не самих норильских охотников...
:o И потом, Норильск - ну очень северная Хакасия... ::)
А cheremis разве утверждает, что "хакасы" = "норильские охотники"?
И что "норильские охотники" - это этнос?
Ну, а на что тянет обозначение блюд? На профессиональный слэнг норильских охотников?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Borovik

Neska,
логики в вашем последнем сообщении не прослеживается

Самоутверждаться можно в другом месте. Это совет

Neska

Цитата: Borovik от ноября 26, 2012, 14:52Neska,
логики в вашем последнем сообщении не прослеживается

Самоутверждаться можно в другом месте. Это совет
Когда вижу странность - отмечаю.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Maksim Sagay

Цитата: Borovik от ноября 26, 2012, 13:39
По поводу "супа" и "похлёбки" хакасский словарь сообщает:

Цитировать
чарба крупа
чарбалығ с  крупой; чарбалығ ӱгре суп с  крупой
Это скорее описательно,а говорят "чарба-ӱгре" (читай "щарбə-ӱгре").

Maksim Sagay

Цитата: rlode от ноября 25, 2012, 14:03
В Абакане, насколько я знаю, специфического хакасского ресторана нет. Больше всего хакасов в процентном отношении живет в Аскизском и Таштыпском районах. Хотя в принципе какого-то особого национального колорита по сравнению с соседними русскими селами не так уж и много
В принципе, мы на последней фазе естественого процесса угасания этноса..., поэтому особого колорита трудно ожидать.

Nevik Xukxo

Цитата: Maksim Sagay от декабря  6, 2012, 12:38
В принципе, мы на последней фазе естественого процесса угасания этноса..., поэтому особого колорита трудно ожидать.

Что ж вы так печально...

cheremis

В Марий Эл до последнего времени тоже не было национальных кафе (а которое было находилось в жалком состоянии - пережареные пирожки и бульон из бульонных кубиков) , в Удмуртии вроде тоже (сейчас начали появляться и там и там) . У вас тоже люди созреют и появится .

cheremis

Цитата: Neska от ноября 26, 2012, 14:36
На профессиональный слэнг норильских охотников?
угадал . а откуда слово это в слэнг попало приходится только гадать (могло вполне от тюркоязычных долган) . Да и привезённых тюрок с начала появления Норильска хватало .

Borovik

Цитата: Maksim Sagay от декабря  6, 2012, 12:38
В принципе, мы на последней фазе естественого процесса угасания этноса..., поэтому особого колорита трудно ожидать.

Максим, грустно слышать такое
Послушайте тут алтайскую песню Баатырдыҥ сӧӧзи. там чуть ниже перевод есть

Borovik

Кстати, Максим,
вот эту
http://www.youtube.com/watch?v=hTuj7-MxVjc&feature=player_detailpage
шорскую песню вы не сможете разобрать? можно в хакасской графике. А то я половину не понимаю :(

Maksim Sagay

BOROVIK, Вы мой мучитель, я уже минут 30 вслушиваюсь в песню :) Я хоть и носитель хакасского,но всё же нелегко начинать осваивать шорский с фольклорных песен (каай`евые моменты здорово сбивают, да слова есть не "общетадарские") .Думаю ещё через минут 20-30 выложу текст с комментариями. Где сомневаюсь, буду в скобках указывать знак вопроса или альтернативные написания.

Maksim Sagay

МЕН  ЧА(Л)ГЫС  АК  ПÖРӰМЕН,
МЕЕҢ  ОРДАМ  ТУМ  ЧЫШТА
МЕЕҢ  ЧОЗАҒЫМ(?)  КЫДАЗЫҢ(?),
ШЫМ,  КЕЛБЕГЛЕ(?)  КОШТА.
КАП-КАРА  КАРШКЫДА(?),
СИРЛЕШКЛЕ,  КОРУҒА
КАРАКТАРЫМ  ЧИДИГ,
А(/У)ЙАБАНЧАМ ПИРДА.
МИИЗИМ  МЕЕҢ  ШАЛЫКПАС,
НЕГДИРБЕЕН  ЧАЖЫМГА,
ЭРТКЕН  ЧУС  ЧЫЛЛАРДЫ
ТЫҢ  ТУТЧАМ  БАЖЫМДА.

АЛЫНДАҒЫ  ТЕМНЕР
КУЙБУРЧАЛАР  АНДА,
ПÖГӰНӰШ  ПУЛАПЧА,
КӰЛЬ  ÖШ  КЫР  САЛҒЫНДА.
КÖКТӰР  КЕЛИМ(?)  ЧАЙАН
ТУҒАН  ЧЕРИМ  ПОЛҒАН
МУҢ  ЧЫЛЛАРДЫН (....?)
АНЫНЧА  ПАСТЫРҒААМ
АҢ  ЧИЛИ УЛУПЧАМ,
КАН  ТЕГИРГЕ  КÖР САЛ(ЫП)
КАРШКЫДА  УЛҒАПЧАМ,
ЭЛИМНИ ЧИДИР САЛ(ЫП)
.........
Всё дальше потом...

Borovik

Maksim Sagay, спасибо большое! Пятый раз переслушиваю песню. С нетерпением жду продолжения! :)

Maksim Sagay

ок, по возможности сделаю. Там должно быть "эрткен чӱс чылларды".. И не "КÖКТӰР  КЕЛИМ(?)  ЧАЙАН", а "КÖК ТӰРК ЭЛИМ ЧАЙАН"..только щас дошло.

Borovik

Отамай. Наа тахпах


Айның алтында ат полза
Алтын туйғахты ол ползын
Арғалдан (?) талап (?) хыс  алза
Арығ  сағысты ол болзын.

Кӱннiң алтында ат полза
Кӱмӱс туйғахты ол ползын.
?? хыс  алза
?? ол болзын.

Носители, поправьте плиз

Türk

Цитата: Maksim Sagay от декабря  6, 2012, 18:55
МЕЕҢ  ОРДАМ  ТУМ  ЧЫШТА
МЕЕҢ  ЧОЗАҒЫМ(?)  КЫДАЗЫҢ(?),


у нас [в азербайджане] тоже есть говоры где вместо "mənim" говорят также - "məən" (только последний "n" не носовой, а обычный).
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр