Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хакасский

Автор Darkstar, ноября 24, 2011, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

Числительных "алтмыш"/"алтмic", "житмиш"/"читмic"не встречается..
Я лично не слышал о сагайском словаре..Наверняка, в республиканской библиотеке где-нибудь есть брошюрообразные публикации маленьких путевых словариков царских и советских времён..,но так, чтобы что-то солидное объёма хотя бы 9000 слов...не слышал,к сожалению..
Зима -сибирская, но намного мягче, чем где-нибудь в Тыве (несмотря, что южнее) или Якутии. В среднем, зимние темпиратуры от -20 до -26, иногда, конечно,бывает,что в январе и под -15 и -40 :) Хотя региональное сибирское понятие "хиус" (хак. "хыян") ,то есть "пронизывающий до костей холодный северный ветер/ветерок, -нам известно  :) Тёплую зимнюю одежду пронизывает как спицами...(но,слава Богу,заглядывает этот "хиус" не так часто..)
Яблоки, ранетки, абрикосы, сливы, вишня растут без проблем..Арбузы и дыня при надлежащем уходе в теплицах тоже растут. Виноград, груша не растёт...Летом бывают темпиратуры и под +35,+38, но в норме от +20 до + 25 (правда ночью второй половины лета может падать до +5 и 0 град)

Darkstar

"Яблоки, ранетки, абрикосы, сливы, вишня растут без проблем.."

Даже абрикосы? Прямо на дачах?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Maksim Sagay

 :yes: без проблем растут..Но по душе мне больше слива, а она у нас более прихотливая девушка...

Borovik

Цитата: Darkstar от марта 31, 2012, 10:33
ХАкасский словарь -- это какой? Можно ссылку и авторов?
Бутанаев. Хакасско-русский этнографический словарь. Абакан, 1999

Karakurt




Maksim Sagay

Очень долго перечислять. Сходу можно сказать про...Отличия и в звуковом строе (нет "ж","қ","ұ",оч.редко "ш") и в словаре (помимо прочего, стоит отметить,что мизерно мало арабо-персизмов)..Отсутствие в форм на "-дык"/"-лык" при образовании сущ-ых (эти формы в изменённом состоянии только для обр-я прилагател/наречий там, где в казахсхом -ды/-лы). Было бы время написал бы подробнее,но Вам легче в инете найти инфу.

Karakurt


Karakurt

А в фонетике еще есть такая схожесть: переход 1) ш>с, 2) ч>ш. В хакасском далее еще раз 3) ш>с.

Borovik

В хакасском словаре читаю:

ЦитироватьОМАЩ (кыз., шор.) черпак; омащ-табах посуда; хазан омажы половник.

Как произносится этот конечный щ? (Если он чередуется с ж)
Какова этимология этого омащ?

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Цитата: Borovik от октября  8, 2012, 22:37
В хакасском словаре читаю:

ЦитироватьОМАЩ (кыз., шор.) черпак; омащ-табах посуда; хазан омажы половник.

Как произносится этот конечный щ? (Если он чередуется с ж)
Какова этимология этого омащ?
Спасибо,

в словаре Баскакова
Цитироватьомащ (кыз.) ложка

Zhendoso

Если омащ-омажы, то предположу, что в ауслауте - ɕ, вокализующийся в интервокале до ʑ.  Если это так, то хакасский - третий тюркский (наряду с чувашским и татарским), в диалектах которого существует  ɕ. Интересно.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Предлагаю дождаться носителя
Вообще, загладываю в хакасский словарь не первый день, но щ увидел впервые. потому и заинтересовался

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Neska

Был этим летом в Хакасии (Абакан, Абаза). Хакасского слышать не приходилось. :(
А какая у хакасов национальная кухня? Тоже хотел попробовать. В Абакане мне никто не мог показать кафе/ресторан, где бы готовились национальные блюда... Одна женщина что-то рассказывала про какие-то жареные зерна, и всё... :(
Абаза - в принципе русский город. Там вообще ничего нет национального.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

В казахском щ встречается в паре исконных слов, например ащы < асчы < ашчы "горький", тұщы < тұзчы "пресный". Сейчас произносится как шш, на момент составления алфавита возможно произносилось как шч.

Borovik


Borovik

Цитата: bvs от октября  9, 2012, 15:30
Сейчас произносится как шш, на момент составления алфавита возможно произносилось как шч.
...или просто составители алфавита решили задействовать графему, "чтобы не простаивала", привязав её к редко встречаемому [шш]
В современных периферийных диалектах (Алтай, Монголия) никакого [шч]

rlode

Цитата: Neska от октября  9, 2012, 15:25
Одна женщина что-то рассказывала про какие-то жареные зерна, и всё... :(
талган, наверное имелся ввиду?

Borovik


Neska

Цитата: rlode от ноября 19, 2012, 20:53
Цитата: Neska от октября  9, 2012, 15:25Одна женщина что-то рассказывала про какие-то жареные зерна, и всё... :(
талган, наверное имелся ввиду?
Вроде, так звучало...
Цитата: Borovik от ноября 20, 2012, 12:22Нямм
обожаю
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне? Чтоб - в следующий раз поеду - спрашивать?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Borovik

Цитата: Neska от ноября 20, 2012, 12:41
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне?
Не знаю, пусть носитель ответит
Я пока ни разу в Хакассии не был. Только рядом )

Впрочем, требуйте араку > )

Neska

Цитата: Borovik от ноября 20, 2012, 12:46
Цитата: Neska от ноября 20, 2012, 12:41
А кроме талгана есть еще что-нибудь в хакасской кухне?
Не знаю, пусть носитель ответит
Я пока ни разу в Хакассии не был. Только рядом )

Впрочем, требуйте араку > )
::) Ее и в Бурятии или Монголии могу откушать...  ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр