Самый неинтересный тюркский язык

Автор Devorator linguarum, ноября 23, 2011, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Цитата: Alexandra A от ноября 24, 2011, 12:26
Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 12:24
Заимствований, кстати, в турецком всё равно полно. Но вот от излишней
замусоренности (в том числе и в грамматике) избавились и правильно сделали.
Теперь 89% турецкой лексики - тюркская. Это о её консервативности не говорит?

Говорит о неестественности современного турецкого языка.

О том что многие слова которые в нём появились в начале 20 века - не имеют никакое право (историческое) на существование.
Пройдёт время, и это право (историческое) у них появится.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Darkstar

Да нет в разговорном турецком никаких "неологизмов". Точно такой же арабо-персо-тюркский креол, как и все остальные. Слухи о пуризме в турецком сильно преувеличены...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
То, что исландский никогда не переживал пуристического угара, он такой в силу естественных причин.
Я уже цитировал Кустерса о том, что сто лет назад исландский чуть не вымер под давлением датского.

Ellidi

Цитата: Штудент от ноября 24, 2011, 12:03
Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 11:58
Выбирать не буду, потому что хочется выбрать все кроме якутского, а больше трех нельзя выбрать.
Ваша тюркофобия на грани патологии, нелюбовь к турецкому ещё можно как-то объяснить, но антипатии к среднеазиатам, ничего плохого болгарам не сделавшим, по меньшей мере странны. Обратитесь к психотерапевту.
Искажение приравнять отсутствие интереса антипатии. У меня к центральноазиатским тюркским народам нейтральное отношение, а к якутам слегка положительное.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 14:18
У меня к центральноазиатским тюркским народам нейтральное отношение

Ваши любимые турки пришли с Сырдарьи  ;)  :uzhos:

LOSTaz

Ellidi, у вас не просто отсутствие интереса, а самая настоящая ненависть, антипатия. Если уж вы готовы выбрать "духовно бесполезный язык" вместо тюркских.
И отрицать это не имеет смысла.

LOSTaz

У DeSha нелюбовь с его хардкорностью связана, а у вас с...

Ellidi

Цитата: LOSTaz от ноября 24, 2011, 14:55
Ellidi, у вас не просто отсутствие интереса, а самая настоящая ненависть, антипатия. Если уж вы готовы выбрать "духовно бесполезный язык" вместо тюркских.
И отрицать это не имеет смысла.
Жирный шрифт - ошибка (или искажение, в зависимости от наличия предумышленности). Я говорил, что предпочел бы его турецкому, а не любому тюркскому. Казахскому, якутскому или чувашскому скорее всего не предпочел бы его.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Feruza


Ellidi

Цитата: Штудент от ноября 24, 2011, 15:31
А как Вы, Эллиди, к азербайджанскому относитесь?
Я пристрастен, признаюсь. И вместо ответа объясню почему я пристрастен. Потому что я глубоко уважаю тысячелетнюю богатую армянскую культуру, армянский язык, вклад армян, проживающих в Болгарии, в освободительную борьбу болгар (особливо в Балканской войне) и стремление патриотических армян увидеть единую Армению, восточную и западную в одном свободном христианском государстве. Но сразу скажу, что я не могу критиковать тех азербайджанцев, которые не только не участвовали в этом антагонизме (с армянами), но и воевали во время турецко-персидских войн на стороне шахов - это азербайджанцы Ирана, которые признают (теперь, как в прошлом во время этих войн) Иран своей родиной и преданы ему.

А теперь Вы скажите как относитесь к болгарскому?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

do50

Ellidi, друг сердечный, а вы не очень преувеличиваете роль армян в мировой истории?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: do50 от ноября 24, 2011, 16:33
Ellidi, друг сердечный, а вы не очень преувеличиваете роль армян в мировой истории?
Армения первое государство в мире, которое официально восприняло христианское учение. Как минимум за это на мой взгляд стоит уважать ее.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 15:40
А теперь Вы скажите как относитесь к болгарскому?

Самый тюркизированный, а значит, персо-арабизированный славянский язык. Очень красиво  ;up:


LOSTaz

Ellidi, а северные азербайджанцы веками жили в России и испытали культурное влияние любимой вами России.
Родина азербайджанских тюрок - земли объединённого (в наших сердцах) Северного и Южного Азербайджана.
Армяне тоже не без греха, тем более в Гарабагском конфликте.

К болгарскому отношусь с интересом, после ваших высказываний, к сожалению, он, однако, ослаб, но я вообще по отношению к славянским, исключая восточно-славянские и хорватский, довольно безразличен.

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 11:58
Выбирать не буду, потому что хочется выбрать все кроме якутского, а больше трех нельзя выбрать.
Почему именно якутский? Гагаузы же тоже православные.

Iskandar


Oleg Grom


autolyk

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 17:22
Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 15:40А теперь Вы скажите как относитесь к болгарскому?
Самый тюркизированный, а значит, персо-арабизированный славянский язык. Очень красиво  ;up:
А сколько аналитических конструкций, как красиво. Почти как английский. ;up:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Кстати, а ведь почти все тюрксие испытали прогрессивное влияние Великого и Могучего Языка Православия (и Мирового Пролетариата)  :???

Toivo

Offtop
Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 15:40
И вместо ответа объясню почему я пристрастен.
Пытаюсь понять, каким образо можно оценивать язык по истории народа, являющегося его носителем. Процесс сей даётся трудно мне весьма...

Toivo

Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 12:27
А что, по-вашему, говорит о консервативности? Языковой застой?
Да.
ЦитироватьЯ её понимаю как развитие языка средствами самого данного языка.
Пуризм.

LOSTaz

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 08:42
Что вы все так за узбекский-то вцепились, "гибрид"-"гибрид"... На это можно списать разве отсутствие сингармонии. А по лексике разве уйгурский сильно отличается? Разве в туркменском и азербайджанском арабо-персизмов меньше?
Не знаю насчёт уйгурского, но даже по сравнению с азербайджанским, не говоря уж про туркменский, в узбекском ОЧЕНЬ много заимствований.

Alexandra A

Цитата: Karakurt от ноября 24, 2011, 18:17
Цитата: Alexandra A от ноября 24, 2011, 12:14
искажённый киргизский
Чиво?

Я помню читала на одном киргизском сайте что до Русской Революции, в Центральной Азии считали что население нынешних Узбекистана, Киргизии, и Казахстана говорит на одном и том же языке.

Именно этот язык преподавали в школах, и конечно в его варианте на октором говорят сейчас в Узбекистане.

Так вот, тогда получалось что слово книги писали и узбеки (ну так написано было на сайте), и киргизы как كتابلر , при этом в Узбекистане читали это как kitoblar, то есть написание и произошение соответсвовали, а киргизы до 1917 тоже вынуждены были писать كتابلر , но читали это же написание как ketapter.

После Русской Революции в Киргизии саначала приблизили написание арабицей к произношению, и стали писать كتابتر , прежде чем перейти на европейский алфавит.

Отсюда я делаю вывод, что есть единая группа центрально-азиатских тюркских - официальные языки Узбекистана, Киргизии, Казахстана. И чтобы познакомиться с тюркскими языками Центральной Азии - лучше учить самый простой среди них, официальный язык Узбекистана (там даже гармонии гласных нет!). А киргизский - это какой-то сильно ушедший в области фонетики центрально-азиатский тюркский, который имеет ненужные сложности...

Ну ведь правда, если знакомишься с тюркскими сразу запоминаешь что нормлаьное окончание множествненого числа - это lar/ler!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр