Самый неинтересный тюркский язык

Автор Devorator linguarum, ноября 23, 2011, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Гвиддон
"турецкий -- строгие грамматические правила с почти полным отсутствием исключений"

Там довольно прилично исключений...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gwyddon

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 18:50
Потому что он мало похож на пратюрский и любые другие языки. Кроме азербайджанского, он фактически больше ни на что не похож... (А со знанием казахского, здесь все кричат, что они понимают соседей на 80%).
Да ладно. Взять хотя бы сохранение начального b-, который во всех остальных перешёл в m-, а также прошедшее время -мыш/миш. Уверен, соответствий с орхоно-енисейским можно нарыть много. Я, конечно, только недавно стал заниматься тюркскими языками, могу и ошибаться.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Alessandro от ноября 23, 2011, 23:02
Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
турецкий
Консервативная лексика...
Ну это вы сказанули, конечно... Лексика там из выдуманных в XX веке неологизмов состоит чуть менее, чем полностью в очень значительной степени.
Выдуманных, может быть, зато из тюркского материала, а не просто тупое заимствование с сохранением орфографии языка-донора. В этом и заключается консервативность. По такому пути пошли лишь турецкий и исландский.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 23:56
Гвиддон
"турецкий -- строгие грамматические правила с почти полным отсутствием исключений"

Там довольно прилично исключений...
В каком-то из тюркских их меньше, чем в турецком?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Iskandar

Что вы все так за узбекский-то вцепились, "гибрид"-"гибрид"... На это можно списать разве отсутствие сингармонии. А по лексике разве уйгурский сильно отличается? Разве в туркменском и азербайджанском арабо-персизмов меньше?

Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 08:35
В этом и заключается консервативность. По такому пути пошли лишь турецкий и исландский.

Чиво?

rlode

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Скорее уж тувинский

Darkstar

"Разве в туркменском и азербайджанском арабо-персизмов меньше?"

Да практически все западные языки можно спокойно вписывать в арабские гибриды. Более или менее чистые только казахский, кыргызский, алтайские, хакасские диалекты. Но из них только казахский широко рапространен.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gwyddon

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 08:42
Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 08:35
В этом и заключается консервативность. По такому пути пошли лишь турецкий и исландский.
Чиво?
А что тут непонятного? Турки и исландцы создают слова для новых понятий сами из собственного лексического материала. Большинство языков просто заимствуют нужные слова.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 08:55
Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Скорее уж тувинский
В нём слишком много монголизмов. А в якутском ещё есть лексика неясного происхождения, плюс он в принципе сильно отличается от остальных тюркских.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

rlode

Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 11:35
Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 08:55
Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Скорее уж тувинский
В нём слишком много монголизмов. А в якутском ещё есть лексика неясного происхождения, плюс он в принципе сильно отличается от остальных тюркских.
а в якутском - русизмов, притом уже полностью адаптированных (не таких как типа "колхоз", "завод")

Iskandar

Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 11:33
А что тут непонятного? Турки и исландцы создают слова для новых понятий сами из собственного лексического материала. Большинство языков просто заимствуют нужные слова.

То, что исландский никогда не переживал пуристического угара, он такой в силу естественных причин. Ещё можно вспомнить армянский. Переломанный через колено язык не может быть "консервативным".

Karakurt

В турецком есть выдуманные аффиксы -л, -сал. -в взяли из других тюркских. Может еще что-то. В якутском много монголизмов.

Чайник777

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
То, что исландский никогда не переживал пуристического угара, он такой в силу естественных причин. Ещё можно вспомнить армянский. Переломанный через колено язык не может быть "консервативным".
+1
Я вообще чуть не упал, когда увидел тут такое понимание консервативности  :uzhos:
Если турецкий консервативный, то я транвай.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
Ещё можно вспомнить армянский.
А что тут имеется в виду? Успешная победа над тюркизмами? ;D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Iskandar

Цитата: Чайник777 от ноября 24, 2011, 11:55
Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
Ещё можно вспомнить армянский.
А что тут имеется в виду? Успешная победа над тюркизмами? ;D

Ну армянский же тоже любит неологизничать своим силами.  :donno:

Ellidi

Цитата: DeSha от ноября 23, 2011, 15:43
А вообще все.
:+1:
Цитата: LOSTaz от ноября 23, 2011, 17:10
Турецкий - конкурент эсперанто.
Если, допустим, непременно нужно выбирать между этими, я бы скорее сдался эсперанто (или волапюку, или интерлингве), несмотря на мое критическое отношение к любым искусственным...

Выбирать не буду, потому что хочется выбрать все кроме якутского, а больше трех нельзя выбрать.

Но я уточню, что из не-индоевропейских азиатских языков меня интересуют только японский и (в будущем) китайский (если причислить армянский к европейским языкам).
Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:56
Ну армянский же тоже любит неологизничать своим силами.  :donno:
Да, армянский очень интересный язык. Язык первого христианского государства в мире. Намерен в будущем позаниматься им.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Karakurt


rlode

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 11:58
Выбирать не буду, потому что хочется выбрать все кроме якутского, а больше трех нельзя выбрать.
а за что такая честь якутскому?

Штудент

Цитата: Ellidi от ноября 24, 2011, 11:58
Выбирать не буду, потому что хочется выбрать все кроме якутского, а больше трех нельзя выбрать.
Ваша тюркофобия на грани патологии, нелюбовь к турецкому ещё можно как-то объяснить, но антипатии к среднеазиатам, ничего плохого болгарам не сделавшим, по меньшей мере странны. Обратитесь к психотерапевту.
Wahn, Wahn, überall Wahn!


Alexandra A

А я лично не голосовала...

Просто потому что считаю что не имею права - это будет искажать результат.

Я тюркологией специально не занимаюсь и не собираюсь пока.

Просто немного учила турецкий чтобы сказать себе: Вот! Я теперь знаю как в общем выглядят тюркские языки, от Босфора до Алтая!

P.S. Я бы голосовала за киргизский (зачем учить искажённый киргизский если есть простой узбекский?) и башкирский (татарский ведь есть!).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Gwyddon

Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 11:48
Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 11:35
Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 08:55
Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Скорее уж тувинский
В нём слишком много монголизмов. А в якутском ещё есть лексика неясного происхождения, плюс он в принципе сильно отличается от остальных тюркских.
а в якутском - русизмов, притом уже полностью адаптированных (не таких как типа "колхоз", "завод")
Так это же хорошо, что адаптированных, а не взятых в таком же виде, как в русском. Это тоже, кстати, интересный момент.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 11:33
А что тут непонятного? Турки и исландцы создают слова для новых понятий сами из собственного лексического материала. Большинство языков просто заимствуют нужные слова.

То, что исландский никогда не переживал пуристического угара, он такой в силу естественных причин. Ещё можно вспомнить армянский. Переломанный через колено язык не может быть "консервативным".
Ну, в Исландии есть целый комитет по созданию новых слов. Так что на счёт естественных причин это ещё спорный вопрос. На счёт перелома через колено - главное результат. И он, ИМХО, говорит о том, что ломать стоило. Заимствований, кстати, в турецком всё равно полно. Но вот от излишней замусоренности (в том числе и в грамматике) избавились и правильно сделали. Теперь 89% турецкой лексики - тюркская. Это о её консервативности не говорит?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Alexandra A

Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 12:24
Заимствований, кстати, в турецком всё равно полно. Но вот от излишней
замусоренности (в том числе и в грамматике) избавились и правильно сделали.
Теперь 89% турецкой лексики - тюркская. Это о её консервативности не говорит?

Говорит о неестественности современного турецкого языка.

О том что многие слова которые в нём появились в начале 20 века - не имеют никакое право (историческое) на существование.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Gwyddon

Цитата: Чайник777 от ноября 24, 2011, 11:53
Цитата: Iskandar от ноября 24, 2011, 11:48
То, что исландский никогда не переживал пуристического угара, он такой в силу естественных причин. Ещё можно вспомнить армянский. Переломанный через колено язык не может быть "консервативным".
+1
Я вообще чуть не упал, когда увидел тут такое понимание консервативности  :uzhos:
Если турецкий консервативный, то я транвай.
А что, по-вашему, говорит о консервативности? Языковой застой? Я её понимаю как развитие языка средствами самого данного языка.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр