Самый неинтересный тюркский язык

Автор Devorator linguarum, ноября 23, 2011, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LOSTaz

Цитата: Alexandra A от ноября 23, 2011, 17:03
Если выучишь турецкий - можно читать то что пишут в крупном государстве - Турции.
:+1:

LOSTaz


DeSha

Offtop
Цитата: LOSTaz от ноября 23, 2011, 16:55
Разве я не прав.
Не, ты прав. Просто турецкий - скукотища. Ничего интересного в нём нет. Слишком уж систематичный язык.

LOSTaz

Цитата: DeSha от ноября 23, 2011, 17:08
Слишком уж систематичный язык.
Offtop
Ну и иди учить свой венгерский. :)

Турецкий - конкурент эсперанто. Лол.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Karakurt

Ок, проголосую за гагаузский, карачаево-балкарский, узбекский как "испорченные".


LOSTaz

Выбрал:
1) Шорский
2) Ногайский
3) Гагаузский. Порядок слов убивает.


LOSTaz

ЦитироватьAbzațlar hem plan kurması — herbir tekstin var geniş teması öz fikiri hem mikrotemaları.
:fp:

Zhendoso

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 15:41
Выбрал каракалпакский, гагаузский и крымско-татарский. Просто первый слишком уж похож на казахский, почти как диалект, а два последующих - на турецкий.
А мне крымско-татарский, напротив, нравится тем, что он являет собой почти готовый к использованию ортатюрк (хорошо понимаем как огузами, так и кыпчаками).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Хотел за крымско-татарский, поскольку это искусственное творение, а не живой язык, но подумал, что неудобно перед Alessandro. Поэтому караимский -- эти иудейские креолы есть в каждой языковой группе и совершенно неинтересны с генеалогической точки. (Вы все тут бредите, и меня втянули...)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 17:54
Поэтому караимский -- эти иудейские креолы есть в каждой языковой группе и совершенно неинтересны с генеалогической точки.

Печально. :(

Darkstar

Турецкий для изучения тюркских в целом совершенно не подходит. Лучше уж казахский (из распространенных).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gwyddon

Ну и я распишу:
азербайджанский
Самий мощний, вася, языГ Кавказа и Закавказья! Интересно всё: фонетика, лексика, диалекты.
алтайский
Очень загадочный язык. Даже письменность странноватая. Но я мало о нём знаю, что ещё добавляет интереса.
башкирский
Ну, тут фонетика, конечно. А ещё, как я слышал, лексика очень архаична.
гагаузский
Интересен тем, что послужил в некоторой степени основой для современного турецкого языка.
казахский
Более всего интересна фонетика. Мне вообще больше всего нравится именно произношение казахского. Как-то смотрел новости на казахском. Ничего не понял, но оторваться не мог. ::)
караимский
Интересно, как на этом языке умудрялись писать, используя еврейский алфавит? Да и вообще интересный, наверно, язык. Жаль, вымирающий.
каракалпакский
Знал бы я до путя казахский, наверно смог бы оценить. А так, кроме как в орфографии, особых отличий не вижу.
карачаево-балкарский
Интересен уже тем, что он кавказский.
киргизский
Говорят, самый тюркский из всех. Жаль, инфу по нему хрен найдёшь в этих ваших интернетах. Не говоря уже об учебниках и т.п.
крымскотатарский
Не то кыпчакский, не то огузский. Непонятно!
кумыкский
О, ну этот язык когда-то знали почти все на Кавказе!
ногайский
Мало что о нём знаю, к сожалению.
саларский
Огузский язык в Китае - это уже интересно. А ещё алфавит у него странный.
сарыг-югурский
Интересно вот это: "В настоящее время считается бесписьменным, по некоторым данным, использоваться может китайская письменность[1]" :o Это как??? Ну и то, что это не банальный кыпчакский или огузский, а хакасский - добавляет интереса.
татарский
Интересен тем, что его можно понимать, выучив казахский ;D А если серьёзно, то, как мне кажется, у этого языка бабайский словарный запас. Из всех языков РФ самый развитый.
тувинский
Фонетика.
тофаларский
Архаичная фонетика.
турецкий
Консервативная лексика, фонетика, строгие грамматические правила с почти полным отсутствием исключений. Практически идеальный язык.
туркменский
Фонетика. Только отсутствие отражения долготы гласных на письме омрачает.
узбекский
Гибрид, но ведь интересный! Полная лексическая и фонетическая гармония между тюркскими и иранскими словами.
уйгурский
Заставляет долго удивляться.
халаджский
Архаичная фонетика. Больше о нём ничего не знаю.
хакасский
Фонетика и в грамматике там ещё отличия именно что интересные.
чувашский
Всё интересно. Прямо даже не знаю, с чего и начать...
шорский
Мало что знаю.
якутский
Лексика, грамматика, фонетика. Всё интересно.

ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 18:01
Турецкий для изучения тюркских в целом совершенно не подходит. Лучше уж казахский (из распространенных).
Это почему? А то я засел: за турецкий, азербайджанский и узбекский. Казахский не получается учить, потому как учебников нет нормальных. А так, я бы с удовольствием.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Darkstar

Потому что он мало похож на пратюрский и любые другие языки. Кроме азербайджанского, он фактически больше ни на что не похож... (А со знанием казахского, здесь все кричат, что они понимают соседей на 80%).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Антиромантик


Darkstar

Цитироватьхаладжский
Архаичная фонетика. Больше о нём ничего не знаю.

"Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего..."
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Антиромантик

Азербайджанский
С него-то мое ознакомление с тюркскими и начиналось, жил в Азербайджане. Как раз там застал распад СССР. Вспоминаю с удовольствием.
Алтайский
Кыпчакский выброс в Сибирь. Интересные факты есть в нем, особенно в диалектах. Исследовать и исследовать.
Башкирский
Оригинальный консонантизм. И да, сочетание половецких и (пара)ногайских признаков - ближе к ногайским???
Гагаузский
А все равно интересно узнать, чем отличается гагаузский, в том числе балканско-гагаузский, от анатолийского.
Казахский
Ну так уже историческое изменение шипящих - это что-то. А казахский же просто представляет всю ногайскую подгруппу.
Караимский
Сохранились архаичные особенности, сближающие с чувашским! Интересен и еврейский компонент в противовес мусульманскому в остальных западных тюркских.
Каракалпакский
Отличается от казахского не сугубо письменностью - посмотрите на числительные 20 и 50.
Карачаево-балкарский
Заинтересовал произношением - сингармонизм на пути между ногайским и киргизским (сингармонизм распространяется на ы, и, е и реже а), гласные довольно четко артикулируются. Половецкий или (пара)ногайский?
Киргизский
Загадочное сочетание кыпчакских и некыпчакских признаков, смотри также т.н. алтайский.
Крымскотатарский
Сочетание кыпчакских и огузских признаков, интересно проследить реальную диалектную раздробленность, просмотреть также, что в литературном языке откуда.
Кумыкский
Гортанное произношение. Впечатление ближайшего родственника карачаево-балкарскому справедливо или нет? Показательный й- - в остальном практически один-в-один.
Ногайский
Значимые различия с казахским и каракалпакским обнаруживает - сравните парадигму спрягаемых форм имен в ногайском и казахском, каракалпакском.
Саларский
Фонетика огузская, "сибирская" и "китайская" в одном + некоторые формы в саларском являются уникальными по отношению к формам огузских остальных (например, у слова рог).
Сарыг-югурский
Интересны изоглоссы с чувашским! И еще есть иные древности. Хакасский, но настолько оригинальный, несмотря на вопиющую покоцанность. Поисследовать возможность различия пратюркских -d- и -ŕ-.
Татарский
Сочетание половецких и (пара)ногайских признаков в преобладанием половецких.
Тувинский
Фарингализация с "сибирским" озвончением, противопоставление согласных по силе/слабости, фрикативизация к > х в переднем ряду.
Тофаларский
Фарингализация с распределением озвонченных и неозвонченных рефлексов в зависимости от гласного. Озвончение -ш- > -дж-! Назализация й- > н'-.
Турецкий
Мировой тюркский.
Туркменский
Межзубные с и з, более распространенный губной сингармонизм, чередование д и т в 80-90, видимо, родственное аналогичному в саянских.
Узбекский
"Карлукский г", сохранение узких губных опосля негубных, конечные гуттуральные.
Уйгурский
Еще более частый "карлукский г", умлаут.
Халаджский
Рефлексы -д-.
Хакасский
Просто как представитель группы -з-. Назализация й- > н-.
Чувашский
Древнейший тюркский. Сейчас изучаю. Ротацизм, второй ротацизм, ламбдаизм, разграничение основ с конечными гласными и согласными, распределение показателей притяжательности грамматическое. Фузионность. Орфография.
Шорский
Хакасский с более ярко выраженным губным сингармонизмом. Есть еще и северноалтайский шорский.
Поразило отсутствие чулымского - также хакасский + алтайский с выглядывающими карлускими особенностями (плюс распределение показателей сказуемости как в ногайском и притяжательность на -тор).
Якутский
Конкурент чувашского по фузионности. Задний ряд некоторых основ. Различие гласного в 1 и 2 лице личным  местоимений (мин при эн).

Alessandro

Цитата: Darkstar от ноября 23, 2011, 17:54
Хотел за крымско-татарский, поскольку это искусственное творение, а не живой язык, но подумал, что неудобно перед Alessandro.
Да не, то, что язык интересный мне, другим может быть совершенно не интересен, меня не смущает. Но на счёт искусственного - это вы всё-таки зря. Литературный крымскотатарский искусственен в той же мере, в какой искусственны все литературные языки. Процентов на 95% он совпадает со вполне себе живым средним диалектом.

Цитата: LOSTaz от ноября 23, 2011, 17:30
ЦитироватьAbzațlar hem plan kurması — herbir tekstin var geniş teması öz fikiri hem mikrotemaları.
:fp:
В западных караимских ещё круче. Там синтаксис вообще практически полностью славянский.

Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
турецкий
Консервативная лексика...
Ну это вы сказанули, конечно... Лексика там из выдуманных в XX веке неологизмов состоит чуть менее, чем полностью в очень значительной степени.
Спасибо, что дочитали.

Darkstar

" Процентов на 95% он совпадает со вполне себе живым средним диалектом."

Вы хотите сказать, что большая часть тюркского Крыма говорит на этом единообразном диалекте и лит. язык это отражает и хоть иногда используется носителями?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр