Самый неинтересный тюркский язык

Автор Devorator linguarum, ноября 23, 2011, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 14:34
Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:33
Демагогия. Просто иногда подумайте, прежде чем буковки писать.

После баттхёрта по существу сказать нечего? Бывает...
А что Вы хотите услышать? Кто-то написал, что не знает о вкладе туркмен и что народ ему не симпатичен и тут вклинились Вы с клоунской фразой о колесе. Чего Вы ждали? Моей радости от того, что еще один умник решил поприкалываться над этой книжкой?

Henkilo

Цитировать
Как-то чересчур строго вы к целым народам. Если так пойдёт, то где "достижения" гагаузов, шорцев или, например, якутов? В Туве есть горловое пение, в Туркменистане ковроткачество и верблюдоводство - по-моему это достижения ...
Ещё Тува дала миру Шойгу  :)
Насчет Шойгу спорить не буду. Насчет "строго" - просто народы это крупные, с них и спрос больше, чем с шорцев или гагаузов. А якуты - народ умный, из этого народа много ученых вышло.
(Прощу прощения за обывательские рассуждения).  :stop:

-Dreamer-

Туркмены молодцы, живут у себя, в холодную Россию валом не валят, как другие СНГшники. По крайней мере, я ни разу не слышал о массовой иммиграции из Туркмении. Регулярно добрым словом их поминаю за это. Плюс у меня там мама жила в детстве (семья военного). Ниязов - это рукалицо, конечно, но он был безобидным тираном. Национализм без вреда другим народам - это нормально. Да и про бесплатный газ и бензин я тоже наслышан. Путенг тебе и стакана воды без бабла не подал бы.

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:42
А что Вы хотите услышать? Кто-то написал, что не знает о вкладе туркмен и что народ ему не симпатичен и тут вклинились Вы с клоунской фразой о колесе. Чего Вы ждали? Моей радости от того, что еще один умник решил поприкалываться над этой книжкой?

Нет, спокойного ответа, раскрывающего, что всё-таки туркмены внесли, и равной иронии что над собственными слоноведами, что над огульными антипатантами. Вы же почему-то "включили джигита"

Цитата: -Dreame- от декабря 15, 2012, 14:53
Туркмены молодцы, живут у себя, в холодную Россию валом не валят, как другие СНГшники. По крайней мере, я ни разу не слышал о массовой иммиграции из Туркмении.

Введите узбекам, таджикам и киргизам драконовский визовый режим (причём со всеми странами сразу) и я на них посмотрю, как они поездят.

Henkilo

Цитировать
Введите узбекам, таджикам и киргизам драконовский визовый режим (причём со всеми странами сразу) и я на них посмотрю, как они поездят.
Там у власти не совсем уже дураки сидят - понимают, что народ-то как-то надо кормить. А у туркменов пока ресурсы есть. Можно и поиграть в железный занавес.

DarkMax2

Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 11:48
Цитата: Gwyddon от ноября 24, 2011, 11:35
Цитата: rlode от ноября 24, 2011, 08:55
Цитата: Gwyddon от ноября 23, 2011, 18:08
ЗЫ: Скажу ещё своё ИМХО о том, что интереснее всего языки тех народов, на которые мало повлияли или почти не повлияли культуры на основе авраамических религий. Среди тюркских это, наверно, саха тыла, не смотря на крещение и смену имён.
Скорее уж тувинский
В нём слишком много монголизмов. А в якутском ещё есть лексика неясного происхождения, плюс он в принципе сильно отличается от остальных тюркских.
а в якутском - русизмов, притом уже полностью адаптированных (не таких как типа "колхоз", "завод")
адаптация это хорошо
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Maksim Sagay

Offtop
Henkilo, нет у нас Маадай-кара, если Вы о хакасах планеты Земля. В Тыве надо иметь местного "связного", чтоб знать, где и как провести хорошо время... И это место точно не Кызыл, куда бездельники и гопники со всей Тывы съезжаются. В принципе, негласный "комендантский час" только в Кызыле действует. Там тывинцы наравне с русскими от сельской и не совсем сельской шпаны страдают (действует землячество, жертву наезда спрашивают с какого хожуна(района) родом). Ну и во-вторых, вести себя в общении с тывинцами надо по-другому. 

Henkilo

Цитировать
Offtop
Henkilo, нет у нас Маадай-кара, если Вы о хакасах планеты Земля.
А вот эту фразу я не совсем понял. Вы хотели сказать, что в Тыве не кромешный Мордор?
Цитировать
Offtop

Ну и во-вторых, вести себя в общении с тывинцами надо по-другому. 
А как?

DarkMax2

Offtop
Цитировать
А вот эту фразу я не совсем понял. Вы хотели сказать, что в Тыве не кромешный Мордор?
А разве Мордор не в Мордовии? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Henkilo

Цитировать
А разве Мордор не в Мордовии? :)
Не, в Мордовии ребята спокойные живут :-)

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 15:13
Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:42
А что Вы хотите услышать? Кто-то написал, что не знает о вкладе туркмен и что народ ему не симпатичен и тут вклинились Вы с клоунской фразой о колесе. Чего Вы ждали? Моей радости от того, что еще один умник решил поприкалываться над этой книжкой?

Нет, спокойного ответа, раскрывающего, что всё-таки туркмены внесли, и равной иронии что над собственными слоноведами, что над огульными антипатантами. Вы же почему-то "включили джигита"
Если Вам хотелось спокойного ответа, почему бы не поинтересоваться также спокойно о причине вывода из одного ("мне народ не нравится и, вообще, они ничего не внесли...) вывода другого ("поэтому язык неинтересен")? Это его проблема, что язык ему не интересен, но почему народ-то не очень? И тут Вы...Не понимаете, почему я включил "джигита"? Мне это очевидно, я извиняюсь за резкость, но она обоснована, по-моему.

bvs

Maksim Sagay, а тувинцы Шойгу считают за своего или он для них "манкурт"?

Henkilo

Цитировать
Maksim Sagay, а тувинцы Шойгу считают за своего или он для них "манкурт"?
Принц-полукровка  :D

Maksim Sagay

Цитата: bvs от декабря 15, 2012, 18:08
Maksim Sagay, а тувинцы Шойгу считают за своего или он для них "манкурт"?
Недовольных им не встречал. Он ведь неплохо помогает им. 

Maksim Sagay

Цитата: Henkilo от декабря 15, 2012, 18:10
Цитировать
Maksim Sagay, а тувинцы Шойгу считают за своего или он для них "манкурт"?
Принц-полукровка  :D
Для полукровки он довольно таки хорошо помнит свою основную кровь (давшую ему фамилию), так как я регулярно слышу про разные плановые путёвки пенсионерам во всякие санатории в Тыве и вне её (Вы по телику этого не услышите  :tss:) и другие признаки недалёкого советского прошлого (бесплатная учёба в других регионах, например). Так что титул, данный вами, нисколько не обиден для главного лоббиста Тывы.

Henkilo

Цитировать
Так что титул, данный вами, нисколько не обиден для главного лоббиста Тывы.
Ну обидеть я его точно не хотел.  :) Если кто и заслуживает звания профессионала, так это он...

Henkilo


O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Türk

Цитата: Henkilo от декабря 15, 2012, 10:07
Цитировать
а почему считаете именно эти языки безперспективными?
Потому что ни разу в жизни не слышал о каких-то достижениях тувинцев или туркмен. Тува - вообще сибирская Чечня, народ там лютый живет и темный (кто там был, все говорят в один голос).
тыва самая моноэтническая республика в россии после чечни, а значит у тывинцев есть реальные шансы сохраниться со своим языком и культурой.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Maksim Sagay от декабря 15, 2012, 15:43
Offtop
Ну и во-вторых, вести себя в общении с тывинцами надо по-другому. 
это хорошо.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

SIVERION

казахский, на слух не очень на мое ухо, тюркскими не владею, но чувашский из всех тюрских самый приятный на слух
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Про лютость тувинцев я слышал от человека, который там был. Говорит, что вообще как будто не Россия. Дыра какая-то, в общем.

-Dreamer-

Цитата: Türk от декабря 15, 2012, 20:26
тыва самая моноэтническая республика в россии после чечни, а значит у тывинцев есть реальные шансы сохраниться со своим языком и культурой.
Пускай отделяются тогда или к китайцам идут.

heckfy

Да, человек, кажется, не знаком с тюркскими языками, однако делает какие-то выводы.

bvs

Цитата: -Dreame- от декабря 15, 2012, 22:08
Пускай отделяются тогда или к китайцам идут.
Тайвань до сих пор на Туву претендует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр