Самый неинтересный тюркский язык

Автор Devorator linguarum, ноября 23, 2011, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: -Dreame- от декабря 14, 2012, 22:45
Туркменский с нормальной латиницей был бы очень хорош, а так мне не нравится письменный язык. Про устный не говорю, ибо мало слышал.
Не обращайте внимания, я понимаю, что тема по определению холиварная. Про народ задело. А латинница, да, недоработанная, так что перспективы есть :)

Alessandro

Меня при восприятии туркменского на слух повсеместное θ и ð вместо s и z напрягает как-то...
Спасибо, что дочитали.

Türk

Цитата: Henkilo от декабря 14, 2012, 20:18
Выбрал тувинский и туркменский. Как самые бесперспективные. Да и о народах оттуда впечатление не очень.
а почему считаете именно эти языки безперспективными?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: Alessandro от декабря 15, 2012, 01:17
Меня при восприятии туркменского на слух повсеместное θ и ð вместо s и z напрягает как-то...
Ну, извините :donno: Само собой как-то получилось.

Henkilo

Цитировать
а почему считаете именно эти языки безперспективными?
Потому что ни разу в жизни не слышал о каких-то достижениях тувинцев или туркмен. Тува - вообще сибирская Чечня, народ там лютый живет и темный (кто там был, все говорят в один голос).

Iskandar

Здрасьте, а колесо? Ну и прочие достижения за пятитысячелетнюю историю туркменского народа...

Imp

Цитата: Henkilo от декабря 15, 2012, 10:07
Цитировать
а почему считаете именно эти языки безперспективными?
Потому что ни разу в жизни не слышал о каких-то достижениях тувинцев или туркмен. Тува - вообще сибирская Чечня, народ там лютый живет и темный (кто там был, все говорят в один голос).
Прямо таки лютый? Интересно, что рассказывают о Туве. Сам там не был, но с одной тувинкой общался - абсолютно нормальный человек.

Как-то чересчур строго вы к целым народам. Если так пойдёт, то где "достижения" гагаузов, шорцев или, например, якутов? В Туве есть горловое пение, в Туркменистане ковроткачество и верблюдоводство - по-моему это достижения ...

Ещё Тува дала миру Шойгу  :)
海賊王に俺はなる

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 10:16
Здрасьте, а колесо? Ну и прочие достижения за пятитысячелетнюю историю туркменского народа...
Забавный Вы ;up:. А сами-то чего-нибудь добились, кроме как пережевывания своей "сколько-то там тысячелетней истории"?


Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 10:16
Здрасьте, а колесо? Ну и прочие достижения за пятитысячелетнюю историю туркменского народа...

Колесо по слухам праиндоевропейцы могли изобрести. :???

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 12:24
Лол, Iskandar - туркмен  :D
Я туркмен, дорогой Вы мой. Великотуркмены такие же ..., как и великотаджики и все прочие "велики". Ваш прикол над изобретением колеса как минимум некрасив. Лол у него, видите ли :wall:

Maksim Sagay

Цитата: Henkilo от декабря 15, 2012, 10:07
Цитировать
а почему считаете именно эти языки безперспективными?
Потому что ни разу в жизни не слышал о каких-то достижениях тувинцев или туркмен. Тува - вообще сибирская Чечня, народ там лютый живет и темный (кто там был, все говорят в один голос).
Offtop
Не лютый, просто игнорирует русские порядки. У нас треть русских (поток миграции от 80-х годов до наших дней)  в Хакасии из Тывы. Слышу от них с рождения все эти росказни. Сам тесно общался с тывинцами. Они не любят русских и многих хакасов за "длинный язык"(за базаром не следят) и за то, что они говорят по русски :). У них там вообще мало "рамсов", а если и есть то короткие. Путь от оскорбления до поножовщины 1-2 минуты. В Кызыле даже 90% мужиков с ножами и заточками ходят. Мне тывинец друг говорил, что его знакомый преподаватель в тывинском ВУЗе с шиферным гвоздём в грудном кармане ходит на работу. Жить-то всем охота.
Садят чаще по мелким статьям, больше половины убийств замалчивается или заминается... За наркоту(конопля местная) редко садят, так как сбывают 85% в Хакасии и Красноярском крае (это проблема не их региона)

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 12:54
Великотуркмены такие же ..., как и великотаджики и все прочие "велики".

Моя вина?

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 13:22
Цитата: true от декабря 15, 2012, 12:54
Великотуркмены такие же ..., как и великотаджики и все прочие "велики".

Моя вина?
А что - вина туркменов? К чему был сарказм о колесе?

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:36
А что - вина туркменов?

А чья? Инопланетян?

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:36
К чему был сарказм о колесе?

Это же лучше и нужнее золотых статуй Вождя...

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 13:38
Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:36
А что - вина туркменов?

А чья? Инопланетян?

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:36
К чему был сарказм о колесе?

Это же лучше и нужнее золотых статуй Вождя...
Походу я на чудика невменяемого нарвался. Расскажи об их вине своим несчастным землякам, рабским трудом зарабатывающим на хлеб. Это из одного ряда.

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:41
Походу я на чудика невменяемого нарвался.

Быстро же ваше сиятельство до оскорблений снизошло...

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:41
Расскажи об их вине своим несчастным землякам, рабским трудом зарабатывающим на хлеб.

Это кому, интересно? И какое это имеет отношение к пятитысячелетней истории и золотым статуям?  :donno:

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 13:46
Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:41
Походу я на чудика невменяемого нарвался.

Быстро же ваше сиятельство до оскорблений снизошло...

Цитата: true от декабря 15, 2012, 13:41
Расскажи об их вине своим несчастным землякам, рабским трудом зарабатывающим на хлеб.

Это кому, интересно? И какое это имеет отношение к пятитысячелетней истории и золотым статуям?  :donno:
Абсолютно прямое - простой народ не виноват в том, что там пишут о колесе и в том, что ставили статуи, как и не виноват в том, что пашет за границей. А Вы всех туркмен скопом записали в "изобретатели" и "историки". Это и есть настоящее оскорбление, а не безобидное "чудик".

Iskandar

Вы лжёте, приписываете мне то, что я не говорил (про "скопы" и "записывания"), приписываете мне каких-то земляков (очевидно, ради аргументум ад хоминем). Так что Бог вам судья.

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 14:13
Вы лжёте, приписываете мне то, что я не говорил (про "скопы" и "записывания"), приписываете мне каких-то земляков (очевидно, ради аргументум ад хоминем). Так что Бог вам судья.
Ну-ну

Henkilo

Offtop

Цитировать
У них там вообще мало "рамсов", а если и есть то короткие. Путь от оскорбления до поножовщины 1-2 минуты. В Кызыле даже 90% мужиков с ножами и заточками ходят. Мне тывинец друг говорил, что его знакомый преподаватель в тывинском ВУЗе с шиферным гвоздём в грудном кармане ходит на работу. Жить-то всем охота.
Что называется, ни убавить, ни прибавить. Мне еще рассказывали, что у тувинских малолеток любимое занятие - забрасывать русских камнями, а прирезать русского за пару слов - дело чести. Удивительно не то, что оттуда наши в свое время бежали тысячами, а то, что они до сих пор о своей независимости не объявили. Если честно, такой худой славы, как у тувинцев, у другого тюркоязычного народа я не припомню.
Почитать хотя бы хакасский эпос "Маадай-Кара". По мере того, как читаешь, понимаешь, что Мордор, откуда родом каан Кара-Кула - это Тыва.
Кстати, вот интереснейшие путевые заметки, в которых автор делится своими впечатлениями о Тыве:

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2002/11/golovan.html

Цитировать
Я взобрался на вершину стены, к самой орлиной шее, и огляделся: вокруг в пустыне, то ближе, то дальше, еще возвышались такие же полуразрушенные крепостные сооружения, замыкающиеся бастионом на краю красных песков. Если бы можно было снимать не переставая, не думая о количестве фотопленки, я бы снимал, пока не сядет солнце. Потому что сомнений больше не было: мы очутились в Мордоре, вернее, в одной из полуразрушенных крепостей Мордора — Кирит-Унголе или Минас-Моргуле, покинутых своими властителями и воинствами темных, едва разумеющих друг друга языков, сами названия которых уцелели только в древних китайских летописях: Кара-Чигат, Дубо, Вэйхо, Паегу, Тунло, Фулико, Гулигань...

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:14
Ну-ну

Вот вам и ну. Разыгралась фантазия вокруг фразы собеседника - и сразу в буйство.

А простой народ, конечно, не виноват. Не виноват в своих слоноведах. В своих тиранах. В своих поэтах. В своих учёных. В своих героях... Он к ним отношения никакого не имеет...  :eat:

Iskandar

Цитата: Henkilo от декабря 15, 2012, 14:29
а прирезать русского за пару слов - дело чести.

Буддистская ахимса в действии...

true

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2012, 14:31
Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:14
Ну-ну

Вот вам и ну. Разыгралась фантазия вокруг фразы собеседника - и сразу в буйство.

А простой народ, конечно, не виноват. Не виноват в своих слоноведах. В своих тиранах. В своих поэтах. В своих учёных. В своих героях... Он к ним отношения никакого не имеет...  :eat:
Демагогия. Просто иногда подумайте, прежде чем буковки писать.

Iskandar

Цитата: true от декабря 15, 2012, 14:33
Демагогия. Просто иногда подумайте, прежде чем буковки писать.

После баттхёрта по существу сказать нечего? Бывает...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр