помогите перевести

Автор Gabriella29, ноября 22, 2011, 11:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

htmlbot

Цитата: zwh от октября  1, 2017, 08:40
Цитата: htmlbot от сентября 29, 2017, 09:03
please, sirs:

Should you require build tools, they are included for developing Bootstrap and it's docs, but they're likely unsuitable for your own purposes.

мой вариант:  Инструменты сборки также могут понадобиться при работе с BS4, но все-таки они не совсем подходят для ваших целей.
Мой: "Если вам понадобятся инструменты для самостоятельной компоновки сборки, они прилагаются, но предназначены для развития проекта Bootstrap и сопутствующей документации, но, скорей всего, не подходят для ваших нужд".
понятно, что инверсия тут - это такое усиление, типа "когда бы вам не понадобилось". но вот таинственное "for your own purposes" напрягает

htmlbot

The user agent sniffing avoids interference with Chrome, Safari, and Mozilla browsers. 
Анализатор трафика не создает проблем с браузерами  Chrome, Safari, and Mozilla.?

zwh

Цитата: htmlbot от октября  2, 2017, 05:26
Цитата: zwh от октября  1, 2017, 08:40
Цитата: htmlbot от сентября 29, 2017, 09:03
please, sirs:

Should you require build tools, they are included for developing Bootstrap and it's docs, but they're likely unsuitable for your own purposes.

мой вариант:  Инструменты сборки также могут понадобиться при работе с BS4, но все-таки они не совсем подходят для ваших целей.
Мой: "Если вам понадобятся инструменты для самостоятельной компоновки сборки, они прилагаются, но предназначены для развития проекта Bootstrap и сопутствующей документации, но, скорей всего, не подходят для ваших нужд".
понятно, что инверсия тут - это такое усиление, типа "когда бы вам не понадобилось". но вот таинственное "for your own purposes" напрягает
Lingvo12 дает для "purpose": 1) назначение, намерение, цель; замысел, стремление. Так что типа "для ваших замыслов" (хотя по-русски это не очень звучит).

И еще -- в моем варианте вместо второго "но" лучше поставить "и".

Red Khan


zwh

Цитата: htmlbot от октября  2, 2017, 08:51
The user agent sniffing avoids interference with Chrome, Safari, and Mozilla browsers. 
Анализатор трафика не создает проблем с браузерами  Chrome, Safari, and Mozilla.?
Может "...не конфликтует с браузерами..."?

Red Khan

Цитата: zwh от октября  2, 2017, 22:02
Цитата: htmlbot от октября  2, 2017, 08:51
The user agent sniffing avoids interference with Chrome, Safari, and Mozilla browsers. 
Анализатор трафика не создает проблем с браузерами  Chrome, Safari, and Mozilla.?
Может "...не конфликтует с браузерами..."?
Мне всё-таки кажется "не конфликтует" это немного другое.
Конфликт в данном случае, это когда оба приложения не работают вообще или как надо.
Помехи - это когда одно приложение работает нормально, но вот другое из-за него не может.

zwh

Цитата: Red Khan от октября  2, 2017, 22:10
Цитата: zwh от октября  2, 2017, 22:02
Цитата: htmlbot от октября  2, 2017, 08:51
The user agent sniffing avoids interference with Chrome, Safari, and Mozilla browsers. 
Анализатор трафика не создает проблем с браузерами  Chrome, Safari, and Mozilla.?
Может "...не конфликтует с браузерами..."?
Мне всё-таки кажется "не конфликтует" это немного другое.
Конфликт в данном случае, это когда оба приложения не работают вообще или как надо.
Помехи - это когда одно приложение работает нормально, но вот другое из-за него не может.
Так вроде тут (если переводить буквально, а не додумывать) и не сказано, у кого именно могут быть проблемы --  у браузеров или сниффера.

Red Khan

Цитата: zwh от октября  2, 2017, 22:40
Так вроде тут (если переводить буквально, а не додумывать) и не сказано, у кого именно могут быть проблемы --  у браузеров или сниффера.
Контекст однако. :)
"user agent sniffing avoids interference". То есть сниффер старается не создавать помех браузерам. Снифферу то браузера не могут помешать никак, сниффер банально работает на более низком уровне OSI, скорее всего на третьем (но надо уточнить) в то время как браузер на седьмом.

zwh

Цитата: Red Khan от октября  2, 2017, 22:48
Цитата: zwh от октября  2, 2017, 22:40
Так вроде тут (если переводить буквально, а не додумывать) и не сказано, у кого именно могут быть проблемы --  у браузеров или сниффера.
Контекст однако. :)
"user agent sniffing avoids interference". То есть сниффер старается не создавать помех браузерам. Снифферу то браузера не могут помешать никак, сниффер банально работает на более низком уровне OSI, скорее всего на третьем (но надо уточнить) в то время как браузер на седьмом.
Ну какой  же это контекст, если всего этого не было в переводимом оригинале?

Red Khan

Цитата: zwh от октября  2, 2017, 23:13
Ну какой  же это контекст, если всего этого не было в переводимом оригинале?
Это, как мне кажется, common knowledge для целевой аудитории текста, в своём роде тоже контекст.

htmlbot

No special fallbacks when JavaScript is disabled 
Bootstrap's plugins don't fall back particularly gracefully when JavaScript is disabled.

"С английского слово fallback можно перевести как резервный. То есть иначе говоря, вы пытаетесь оставить резервный вариант для отображения того или иного элемента в случае проблем с отображением стилей, работой javascript или jquery. Насколько я понимаю, в вопросах верстки этот метод (fallback techniques) очень родственен вопросам кросс-браузерной совместимости."

htmlbot

@Не нужны специальные резервные элементы, когда отключен JS@

htmlbot

Плагины BS в случае невозможности правильного отображения страницы не создают автоматически правильное отображение, когда Js отключен. Если вы хотите помочь юзеру в этом случае, используйте <noscript> для объяснения ситуации юзеру или добавления вашего собственного фолбэка.


ibra

Помогите перевести
According to CBBC's Horrible Histories, Charles was "the king of bling... who brought back partying". You can see the song on YouTube if you're in the market to see Mathew Baynton's calves filling a pair of Restoration-era tights, which as a serious historian, I can assure you, reader, I am not.
не понимаю зачем здесь вставлено " if you're in the market" и "which as a serious historian, I can assure you, reader, I am not" в контексте не могу связать это все.

Red Khan

Скажите, а есть ли какой-нибудь аналог такой фразы (в разных вариантах) "после такого как порядочный мужчина Вы обязаны жениться на мне"? Или это исключительно русская фраза?

کوروش


Lodur

Цитата: Red Khan от октября 16, 2017, 22:05
Или это исключительно русская фраза?
По идее, нет.
Но точного аналога в английском что-то не могу припомнить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

htmlbot

Whenever possible, avoid modifying Bootstrap's core files. For Sass, that means creating your own stylesheet that imports Bootstrap so you can modify and extend it.

тут говорится об изменениях исходников или о чем

Hellerick

«Когда это возможно, постарайтесь не изменять базовые файлы Bootstrap. Для Sass это значит, что вам следует создать собственную таблицу стилей, импортировать в нее Bootstrap, и уже там изменять и дополнять его стили.»

htmlbot

Цитата: Hellerick от октября 23, 2017, 05:11
«Когда это возможно, постарайтесь не изменять базовые файлы Bootstrap. Для Sass это значит, что вам следует создать собственную таблицу стилей, импортировать в нее Bootstrap, и уже там изменять и дополнять его стили.»
gut!

htmlbot

Move columns to the right using .offset-md-* classes. These classes increase the left margin of a column by * columns. For example, .offset-md-4 moves .col-md-4 over four columns.

мой: Двигайте колонки вправо, используя классы .offset-md-* . Они увеличивают левый марджин колонки на * колонок. Например, класс .offset-md-4  двигает .col-md-4 на 4 колонки.

Lodur

Цитата: htmlbot от октября 23, 2017, 09:21марджин
"Марджин" по-русски - "отступ", "поле (страницы)", а "offset "(в данном контексте) - "сдвиг, смещение". Несколько разные понятия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Hellerick

Почему?
Обычное слово.
Если б это был экономический термин, можно было бы и оставить.

Lodur

Цитата: htmlbot от октября 23, 2017, 12:20лучше не переводить
Тогда идеальным "переводом" вашего отрывка будет такой:
"Мувайте колумны ту райт, юзая .offset-md-* классы. Зизые классы инкризают лефтовый марджин колумна бай * колумнов. Фор экзампл, .offset-md-4 мувает .col-md-4 овэр фор колумнов".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр