Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какое слово сюда подходит?

Автор Tinusha, ноября 20, 2011, 23:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tinusha

Предложение:
ЦитироватьThere's been a lot of talk about European integration
В конце предложения надо вставить late/ lately. Не могу понять, что именно, и как оно по смыслу впишется в предложение. Подскажите, пожалуйста. 

RawonaM

Нужно lately = в последнее время.
late= поздно, не подходит.

Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от ноября 20, 2011, 23:23
Предложение:
ЦитироватьThere's been a lot of talk about European integration
В конце предложения надо вставить late/ lately. Не могу понять, что именно, и как оно по смыслу впишется в предложение. Подскажите, пожалуйста.

Осторожно! Есть определенное число пар, где наречие имеет только отдаленное смыловое отношение к соответстующему прилагательному.  Некоторые примеры:

  late = поздний, поздно (arrive late = приехать поздно; late train = поздний поезд)           
  lately = последнее время (I haven't been feeling well lately = я последнее время плохо себя чувствую)
 
  near = близкий, близко (come near = подойти близко; near future = близкое будущее)           
  nearly = почти (He is nearly five = ему почти пять лет)

  hard = жесткий, жестко (work hard = много работать, hard work = тяжелая работа)
  hardly = еле, почти не (hardly work = почти не работать)

  direct = прямой, прямо (a direct flight = прямой рейс, fly direct = лететь прямо (без пересадок)
  directly = вскоре (he will arrive directly = он скоро приедет)

  fair = справедливый, справедливо (A fair decision = справелдивое решение; play fair = играть по правилам)
  fairly = достаточно (I am fairly certain = я достаточно уверен)

  short = короткий (a short story = короткий рассказ)
  shortly = вскоре (he will arrive shortly = он приедет скоро)

:green:

Snark

Обстоятельство имеет отношение к глаголу, поэтому постановка его в конец предложения смазывает смысл, в середине или даже в начале предложения было бы лучше поставить. Иначе смысл будет виден только при звучании паузы после слова интеграция. :)
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Tinusha

Огромное спасибо за ответы.. :)

А это слово lately имеет сравнительную и превосходную форму (more lately -- most lately) или же нет?

Robert Dunwell

Цитата: Tinusha от ноября 30, 2011, 23:29
Огромное спасибо за ответы.. :)

А это слово lately имеет сравнительную и превосходную форму (more lately -- most lately) или же нет?

Прилагательное/наречие late имеет. Наречие lately не имеет.
John came late. Джон приехал поздно.
Bill came later than John. Билль приехал позже чем Джон.
Sam came the latest of all. Сам приехал позже всех.
(the late train, the later train, the latest train)

I have been feeling bad lately. Я последнее время чувствую себя плохо.
Более последнее время??? Все равно, что сказать более сегодня, или более завтра... не имеет никакого смысла...

Alone Coder

Robert Dunwell, если не секрет, как вы так хорошо выучили русский язык? Ни одной ошибки за столько сообщений...

Robert Dunwell

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 06:35
Robert Dunwell, если не секрет, как вы так хорошо выучили русский язык? Ни одной ошибки за столько сообщений...
А я потом в своих сообщениях постоянно нахожу ошибки, и мне приходится все время краснеть за свои слабые знания. Только стоит нажать на кнопку отправить... 
Если Вы проживете в Англии столько лет, сколько я уже прожил в России, Вы будете говорить куда лучше, чем я.

Tinusha

Цитата: Robert Dunwell от декабря  1, 2011, 06:02

Прилагательное/наречие late имеет. Наречие lately не имеет.
John came late. Джон приехал поздно.
Bill came later than John. Билль приехал позже чем Джон.
Sam came the latest of all. Сам приехал позже всех.
(the late train, the later train, the latest train)

I have been feeling bad lately. Я последнее время чувствую себя плохо.
Более последнее время??? Все равно, что сказать более сегодня, или более завтра... не имеет никакого смысла...
И снова большое спасибо  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр