Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

история иврита среди неевреев

Автор hodzha, ноября 15, 2011, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:08
Насчёт языка — никогда ничего подобного не встречал и не слышал. Думаю, ошибка.
Это хорошо.
Offtop
Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:08
Цитата: Toivo от ноября 15, 2011, 12:28
Так евреям обучать неевреев, а не неевреям изучать самим.
Не совсем так.
Поясню свой комментарий: я здесь говорил только про язык. ;D

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:08Насчёт языка — никогда ничего подобного не встречал и не слышал. Думаю, ошибка.

Это вполне закономерным образом вытекало из запрета обучать Торе. Ведь тогда не существовало специализированных сборников нерелигиозных текстов на иврите, чтобы, не дай Б-г, не нарушить запрет.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:13
а как быть с случаем существующее вероучение+новый (личный и групповой) религиозный опыт? и кроме того одни учителя этот опыт отрицают, а другие - поддерживают? ведь напр. те же христианство, ислам и совр.иудаизм по отношению к древнему единобожию можно попробовать рассмотреть с такой точки зрения?
Опыт — это замечательно, а вот кромсание Учения — совсем другое дело.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hodzha

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:15
Не думаю, что это важный вопрос. Если кто-то хочет знать его — прекрасно, если нет — ничего в том плохого.
но ведь это означает фактически пустить ситуацию на самотек? :???  наверное я не совсем правильно сформулировал вопрос, он был скорее в том - стоит ли, по вашему мнению, вкладывать деньги в создание образовательных ресурсов по ивриту для граждан всего мира? понравилась бы лично вам такая инициатива и как бы по вашему мнению к ней бы отнеслись евреи из других регионов планеты? :???

Leo

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:19
Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:15
Не думаю, что это важный вопрос. Если кто-то хочет знать его — прекрасно, если нет — ничего в том плохого.
но ведь это означает фактически пустить ситуацию на самотек? :???  наверное я не совсем правильно сформулировал вопрос, он был скорее в том - стоит ли, по вашему мнению, вкладывать деньги в создание образовательных ресурсов по ивриту для граждан всего мира? понравилась бы лично вам такая инициатива и как бы по вашему мнению к ней бы отнеслись евреи из других регионов планеты? :???

Зачем вкладывать деньги в планетарном масштабе в то, что не несёт практического применения? Скорее всего это вызовет результат, обратный желаемому.

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 15, 2011, 13:15
Это вполне закономерным образом вытекало из запрета обучать Торе. Ведь тогда не существовало специализированных сборников нерелигиозных текстов на иврите, чтобы, не дай Б-г, не нарушить запрет.
В Талмуде полно историй, когда еврейские мудрецы цитируют неевреям, задающим вопросы о Торе, фразы из Писания. И подробно им объясняют.
Видимо, Вы неправильно понимаете упомянутый запрет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hodzha

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:18
Опыт — это замечательно, а вот кромсание Учения — совсем другое дело.

но ведь тут еще проблема в том, что если со св.писанием в некотором виде могут почитать и ознакомиться все, то со св.преданием (устной частью учения) - нет. с одной стороны, общаясь с разными людьми знакомишься с разными частями предания, с другой - наверное можешь чего-то упустить. как вы предлагаете в этой ситуации определять кто именно сектант и раскольник, т.е. покромсал учение? существуют ли формальные критерии и можно ли им доверять? :???

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:19
наверное я не совсем правильно сформулировал вопрос, он был скорее в том - стоит ли, по вашему мнению, вкладывать деньги в создание образовательных ресурсов по ивриту для граждан всего мира? понравилась бы лично вам такая инициатива и как бы по вашему мнению к ней бы отнеслись евреи из других регионов планеты?
Смысла в ней я не вижу. Само по себе это не плохо, но тратить на это серьёзные деньги вряд ли оправданно. Зачем?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:23В Талмуде полно историй, когда еврейские мудрецы цитируют неевреям, задающим вопросы о Торе, фразы из Писания. И подробно им объясняют.
Видимо, Вы неправильно понимаете упомянутый запрет.

Все истории из Талмуда непременно имеют под собой реальную историческую основу, а неевреи, с которыми они дискутировали, были сплошь ивритоговорящие. Ога.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

hodzha

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:26
Зачем?

как минимум наверное стоит ожидать снижения уровня негатива в мировом обществе по отношению к Израилю. люди обычно боятся и непринимают то, что плохо понимают. хотя  наверное, с другой стороны, ореол таинственности тоже в некоторых случаях может сыграть свою позитивную роль и подогреть интерес.  :???

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:24
как вы предлагаете в этой ситуации определять кто именно сектант и раскольник, т.е. покромсал учение? существуют ли формальные критерии?
Рамбам (Маймонид) попытался формализовать: (wiki/ru) 13_принципов_веры
Нельзя сказать, что получилось идеально, но ничего лучшего никому не удавалось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 15, 2011, 13:28
Все истории из Талмуда непременно имеют под собой реальную историческую основу, а неевреи, с которыми они дискутировали, были сплошь ивритоговорящие. Ога.
Не понял — при чём тут ивритоговорящие?
Запрет обучать нееврея Торе не имеет никакого отношения к языку. Если нельзя, то нельзя и по-гречески, и по-латински, а когда можно, так можно и на иврите.
Вопрос об историчности здесь вообще не в тему — если бы составители Талмуда считали подобные диалоги нарушением запрета, они не внесли бы их в Талмуд, независимо от историчности. А если бы внесли, то только со своим комментарием, почему в данном случае это таки было оправдано.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:29
как минимум наверное стоит ожидать снижения уровня негатива в мировом обществе по отношению к Израилю. люди обычно боятся и непринимают то, что плохо понимают. хотя  наверное, с другой стороны, ореол таинственности тоже в некоторых случаях может сыграть свою позитивную роль и подогреть интерес.
Нереально же!
Тот, кто берётся за изучение, не имея с того никакой практической выгоды, и так расположен к евреям доброжелательно. А с какого бодуна рядовой обыватель-антисемит за это возьмётся?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

hodzha

Цитата: mnashe от ноября 15, 2011, 13:40
А с какого бодуна рядовой обыватель-антисемит за это возьмётся?
не понимаю, почему рядовой обыватель обязательно должен быть антисемитом? ему скорее все равно, но при этом его усиленно пичкают всякой дэзой, часто просто невзначай, бо все так говорят. иногда даже маленькая, но правдивая информация может на многое простому человеку открыть глаза. если бы евреи больше доходчиво рассказывали о себе, думаю бытового недопонимания и неприятия было бы гораздо меньше. но такое впечатление иногда, что евреи, то ли от гордости, то ли неизвестно почему, даже этого не хотят делать, предпочитая, чтобы, как на Украине говорят, галушки сами в рот прыгали. единственное, что сейчас, правда, слава Богу, есть интернет и этот вопрос уже не стоит так остро как 100-200, или даже 50 лет назад.  :???

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:48
не понимаю, почему рядовой обыватель обязательно должен быть антисемитом?
Я такого не говорил.
Обыватель-антисемит не станет изучать иврит. Деза ему абсолютно не мешает — он впитывает её некритически, как чистую правду.
Обывателю-неантисемиту тем более всё это до лампочки.
Идеологический антисемит, возможно, станет, если увидит в этом практическую пользу в своей антисемитской деятельности.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: hodzha от ноября 15, 2011, 13:48
если бы евреи больше доходчиво рассказывали о себе, думаю бытового недопонимания и неприятия было бы гораздо меньше
Разные были исторические времена в разных странах.
Бывало, что такая возможность у евреев была, и они её использовали, и антисемитизма действительно было намного меньше.
Но те государства, что использовали евреев в роли «козла отпущения», переключая на них гнев народа, следили, чтобы народ не узнал правду о реальных евреях.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


piton

Не вполне понят суть темы. Иврит (и арамейский) всегда изучался в Европе, по понятным причинам. Был в программе церковных учебных заведений. Л. Н. Толстой, кстати, знал древнееврейский, не знаю уж, насколько хорошо.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от июня 17, 2013, 12:59
Не вполне понят суть темы. Иврит (и арамейский) всегда изучался в Европе, по понятным причинам. Был в программе церковных учебных заведений. Л. Н. Толстой, кстати, знал древнееврейский, не знаю уж, насколько хорошо.
Насчёт «всегда», это конечно, вы маханули. Но с развитием филологии — да, старались изучать, в первую очередь, для того, чтобы еретиков изобличать в искажённых переводах священных писаний, а также для внушения евреям.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр