Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

однорогая наковальня

Автор avunculus, ноября 14, 2011, 06:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avunculus

 Salvete,amici!Salve,Domne Quase!Всё начиналось с обычного спора:кто лучше свою кузню заочно опишет.У одного сын дружит с фотоаппаратом,у другого жена линогравюрой занимается и т.д.А я учу латынь и решил сделать описание своей оффикины //феррарии.in angulo meae officinae ferrariae parvae,iuxta focum,incus cum uno cornu stat.Пожалуйста,помогите мне образовать прилагательное ОДНОРОГАЯ наковальня,а то перевёл-с одним рогом-,а это как-то не по-кузнечному.С уважением.Avunculus.

Квас

Salvus sis, ô avuncule!

Цитата: avunculus от ноября 14, 2011, 06:24
In angulo meae officinae ferrariae parvae,iuxta focum,incus cum uno cornu stat.Пожалуйста,помогите мне образовать прилагательное ОДНОРОГАЯ наковальня,а то перевёл-с одним рогом-,а это как-то не по-кузнечному.

Боюсь, «однорогая» звучало бы не по-латински. Латынь не греческий, сложных слов не любит. Я бы перевёл именно «с одним рогом», но без предлога:
incūs ūnō cornū (ablātīvus quālitātis)
Предлоги тяготеют к глаголам, причастиям; отглагольным существительным, наконец — здесь ничего такого нет.

Остаётся вопрос: использовались ли в античности особые слова для обозначения n-рогих наковален. Посмотрев в словарях и немного погуглив, ответа не нашёл.
Пишите письма! :)

avunculus

Большое спасибо и за ответ,и за подсказку:аблатив качества упустил.Будьте здоровы!Avunculus.

Квас

Пишите письма! :)

agrammatos

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Квас

Mehercule! Как можно было забыть о единороге (который по-английски unicorn)?

OLD: ūnicornis, is, e Having a single corn.

Правда, слова ūnicornātus там нет.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр