Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция: от сложного к простому?

Автор Ace, марта 11, 2004, 15:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: myst от мая 30, 2010, 11:19
Сдаётся мне, сочинение третьеклассника «Как я провёл лето» будет успешно конкурировать по сложности с этим шедевром древнерусской литературы.
Роман Льва Николаевича и рядом не стоит с текстом на этикетках пивных бутылок.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Валентин Н от мая 30, 2010, 12:33
Роман Льва Николаевича и рядом не стоит с текстом на этикетках пивных бутылок.
Текст на пивных этикетках сложнее? :green:

myst

Цитата: Валентин Н от мая 30, 2010, 12:30
А вам не кажеца, что это несколько разные жанры?
Цитата: myst от мая 30, 2010, 11:50
Тексты, демонстрирующие великость и могучесть древнерусского языка, всячески приветствуются. :eat:

Hellerick

Лично я преклоняюсь перед способностью Александра Яковлевича Лившица рассказвать о сложных вещах примитивными средствами:


autolyk

Цитата: regn от мая 30, 2010, 04:23
Все еще думаете, китайцу без разницы?
I.G. уже ответила, но добавлю. Может быть пример с литовским и шведским неудачный, но трудности обычно представляют явления, отсутствующие в родном языке, напр. будущее время. А сколько будущих времён, 2 или 3, не так уж и сложно усвоить.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Цитата: Versteher от мая 30, 2010, 10:59
Возможно, въ иныхъ языковыхъ группахъ есть иныя тенденцiи, однако въ И.-Е. постоянное упрощенiе - на-лицо.

Вы, я понял, знакомы со всеми И.-Е. языками?

Цитата: I. G. от мая 30, 2010, 11:11
Начните с синтаксиса.
+100

Цитата: myst от мая 30, 2010, 11:19
Сдаётся мне, сочинение третьеклассника «Как я провёл лето» будет успешно конкурировать по сложности с этим шедевром древнерусской литературы.
:)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Нивираятная диградацыя йизыка — это страшное дело, одного уровня с национальной безопасностью. Но при чём здесь орфописание? :???

regn

Цитата: Алалах от мая 30, 2010, 12:19
а что, сами литовцы, хоть и носители, не имеют сложностей с причастиями в частности?

Offtop
Я пока не замечал. Разве что в быстрой речи может машинально проскользнуть не та падежная форма или смягчение перед суффиксом, где не надо.

Употребляются они очень часто (намного чаще, чем в русском). Чаще всего употребляются причастия наст. и прош. времен. Причастия будущего времени встречаются в речи и на письме реже. Определенные (местоименные) формы - реже кратких, но в некоторых случаях они обязательны, а иногда употребляются для эмфазы.

regn

Цитата: autolyk от мая 30, 2010, 13:16
I.G. уже ответила, но добавлю. Может быть пример с литовским и шведским неудачный, но трудности обычно представляют явления, отсутствующие в родном языке, напр. будущее время. А сколько будущих времён, 2 или 3, не так уж и сложно усвоить.

Я понимаю. Но я для этого и привел пример. В литовского языке причастие - это своего рода компиляция категорий, которых нет в китайском языке:

- синтетически выраженное время
- синтетически выраженный род
- синтетически выраженное число
- синтетически выраженный падеж
- синтетически выраженная определенность
- синтетически выраженный залог

Евгений

Цитата: myst от мая 29, 2010, 19:57
Кстати, по поводу некоего пагубного упрощения языка. Если сравнить текст древнерусских летописей и, допустим, Льва Николаевича Толстого, чей язык сложнее?
Одинаково сложные. Или одинаково простые :???
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: myst от мая 30, 2010, 11:19
Сравниваем.
Мне одному кажется, что список детей, внуков и правнуков Льва Николаевича будет сравним по сложности со списком князей из летописи?
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от мая 30, 2010, 18:55
Одинаково сложные. Или одинаково простые :???
А где тогда пагубное упрощение языка, о котором нам рассказывают в этой теме?

Евгений

Цитата: myst от мая 30, 2010, 19:00
А где тогда пагубное упрощение языка, о котором нам рассказывают в этой теме?
Да не знаю. Надо спросить у тех, кто рассказывает.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от мая 30, 2010, 18:55
Мне одному кажется, что список детей, внуков и правнуков Льва Николаевича будет сравним по сложности со списком князей из летописи?
Речь ить не про это. Нам тут втирают, что-де язык деградирует и всё такое, поэтому надо держаться за древность всеми конечностями, ибо чем язык древнее, тем он великее и могучее. При чём здесь орфография, я нипонил. :donno:

myst

Цитата: Евгений от мая 30, 2010, 19:02
Цитата: myst от мая 30, 2010, 19:00
А где тогда пагубное упрощение языка, о котором нам рассказывают в этой теме?
Да не знаю. Надо спросить у тех, кто рассказывает.
Так он молчит. :)

Евгений

Цитата: myst от мая 30, 2010, 19:05
Нам тут втирают, что-де язык деградирует и всё такое, поэтому надо держаться за древность всеми конечностями, ибо чем язык древнее, тем он великее и могучее. При чём здесь орфография, я нипонил. :donno:
Да это понятно как раз. Число букв уменьшилось => упрощение языка :)
PAXVOBISCVM

Bhudh

Число букв неоднократно уменьшалось. Вы про которое?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая 30, 2010, 19:39
Число букв неоднократно уменьшалось. Вы про которое?

Не только уменьшалось, но и увеличивалось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

myst

Цитата: Bhudh от мая 30, 2010, 19:39
Число букв неоднократно уменьшалось. Вы про которое?
Во-от! Деградация налицо!

myst


Вадимий

Цитата: myst от мая 29, 2010, 19:30
Особенно препятствовать регулярной орфографии. Некоторым садистам очень нравится наблюдать за вековым истязанием школьников. :(
А ведь килочасы уроков русского языка можно было бы потратить на математику, физику, да хоть даже на саму словесность. :wall:
Offtop
Я, помнится, обещал преподавательнице русского языка и литературы, что обязательно в будущем введу в русский язык латиницу, слитное написание "ne" с глаголом, дефисное написание "li" и чтобы всё, где не знаешь, как, писалось бы через дефис. Впрочем, написание "ne" слитно надо было пообещать даже со всеми частями речи

Artemon

Цитата: myst от мая 29, 2010, 19:30Особенно препятствовать регулярной орфографии. Некоторым садистам очень нравится наблюдать за вековым истязанием школьников. :(
А ведь килочасы уроков русского языка можно было бы потратить на математику, физику, да хоть даже на саму словесность. :wall:
Офигеть. И это тот человек, который утверждал, что от эсперанто не может быть никакой пользы.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от мая 31, 2010, 02:47
Цитата: myst от мая 29, 2010, 19:30Особенно препятствовать регулярной орфографии. Некоторым садистам очень нравится наблюдать за вековым истязанием школьников. :(
А ведь килочасы уроков русского языка можно было бы потратить на математику, физику, да хоть даже на саму словесность. :wall:
Офигеть. И это тот человек, который утверждал, что от эсперанто не может быть никакой пользы.
Пруфлинк, или не было. Я говорил, что эсперанто не нужен в настоящее время.

Drundia

Надо давно восстановить все ПИЕ праформы и писать в соответствие с ПИЕ-произношением, обязательно вернуть все утраченные еры и согласные, правда сохранить современные грамматические показатели.

Скажем, вместо «ребёнок» и «ребята» надо писать «ребент» и «ребента», также «небесо», «словесо», однозначно «матерь», «имен», «времен», «племен», а то понавыдумывали всяких исторических чередований непонятно зачем, не язык, я каша сложности какая-то.

Demetrius

Цитата: myst от мая 30, 2010, 15:20
Нивираятная диградацыя йизыка — это страшное дело, одного уровня с национальной безопасностью. Но при чём здесь орфописание? :???
Орфописании способствует диградацие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр