Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция: от сложного к простому?

Автор Ace, марта 11, 2004, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Реконструкции древних языковых состояний почему-то всегда такие регулярные, что всегда возникает закономерный вопрос: почему же такая стройная система разрушилась? Например, праславянская акцентная система по Дыбо или спряжение глаголов типа "брать" по Стангу. Причём разрушены они во всех языках, даже в их древнейших зафиксированных состояниях!

Подозреваю, что не было стройных систем, узус только колебался около общего принципа. А отдельные группы носителей строили свои личные аналогические схемы.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от марта 14, 2011, 16:53
Реконструкции древних языковых состояний почему-то всегда такие регулярные, что всегда возникает закономерный вопрос: почему же такая стройная система разрушилась?
Ну, мне кажется, что древнекитайский под описанную Вами ситуацию не попадает по двум причинам:

  • он вполне себе зафиксирован (правда, письменность не фонетическая, что представляет некоторые сложности);
  • его фонетические реконструкции настолько сложны, что не вызывает сомнения, что такая система со временем упростилась бы.

Ngati

Цитата: Валер от марта 14, 2011, 16:34
Цитата: Demetrius от марта 14, 2011, 16:13
Цитата: Невский чукчо от марта 14, 2011, 09:02
Искусственный язык - достоверно выдуманный язык, то есть известен конкретный автор.
Разговорный язык - живой язык, для которого невозможно доказать выдуманность.
Литературный язык - искусственная обработка разговорного языка.
Мёртвый язык - застрявший во времени невыдуманный язык.
Классифицируйте по Вашей классификации вот это чудо: (wiki/en) Damin
Класс. Как мне показалось - чудненький пример искусственного языка, но не как у Заменгофа, а ритуальный традиционного общества. Вопрос ещё разве в количестве авторов
такие выдуманные тайные ритуальные/охотничьи языки на самом деле достаточно широко распространены.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

GaLL

Цитата: Alone Coder от марта 14, 2011, 16:53
Реконструкции древних языковых состояний почему-то всегда такие регулярные, что всегда возникает закономерный вопрос: почему же такая стройная система разрушилась? Например, праславянская акцентная система по Дыбо или спряжение глаголов типа "брать" по Стангу.

Вы преувеличиваете её регулярность реконструируемой праславянской акцентной системы; например, обычные правила порождения акцентных типов не действовали для l-причастий некоторых классов корней (на шумные и на n, m, r, l с инфинитивом без форманта -a-) уже, по-видимому, в праславянском. Ну и вообще, любая акцентная система с фиксированным ударением типа французской устроена гораздо проще. Что касается причин её разрушения, то переход от парадигматического к категориальному принципу - прямое следствие того, что акцентные валентности уже никак не обусловлены фонологически, и язык стремится к их устранению.

Цитировать
Причём разрушены они во всех языках, даже в их древнейших зафиксированных состояниях!

Степень разрушенности явно коррелирует с древностью зафиксированного состояния: наиболее древние акцентуированные рукописи обычно показывают больше архаизмов.

Karakurt

Цитата: Demetrius от марта 14, 2011, 17:02
его фонетические реконструкции настолько сложны, что не вызывает сомнения, что такая система со временем упростилась бы.
Если языки постоянно упрощаются, то изначально они суперсложны?

Alone Coder

Цитата: GaLL от марта 28, 2011, 19:50
переход от парадигматического к категориальному принципу
Это так Дыбо пишет. А что это значит по-русски?

GaLL

Парадигматический принцип - когда акцентная парадигма производного зависит не только способа деривации (т. е. приставки, суффикса и т. п.), но и от акцентного типа производящего. Категориальный принцип - когда акцентный тип производящего не играет роли. В качестве типичного примера языка с нефиксированным ударением и категориальной организацией акцентной системы можно взять, к примеру, испанский.

Iskandar


Alone Coder

Цитата: GaLL от марта 28, 2011, 20:53
Категориальный принцип - когда акцентный тип производящего не играет роли.
Такого я не знаю ни в одном диалекте русского.

Demetrius

Цитата: Karakurt от марта 28, 2011, 20:00
Цитата: Demetrius от марта 14, 2011, 17:02
его фонетические реконструкции настолько сложны, что не вызывает сомнения, что такая система со временем упростилась бы.
Если языки постоянно упрощаются, то изначально они суперсложны?
Нет. В древнекитайском была суперсложная фонетика, но простая грамматика. В современном фонетика проще, но за счёт усложнения грамматики.

Валер

Цитата: Demetrius от марта 28, 2011, 21:30
Цитата: Karakurt от марта 28, 2011, 20:00
Цитата: Demetrius от марта 14, 2011, 17:02
его фонетические реконструкции настолько сложны, что не вызывает сомнения, что такая система со временем упростилась бы.
Если языки постоянно упрощаются, то изначально они суперсложны?
Нет. В древнекитайском была суперсложная фонетика, но простая грамматика. В современном фонетика проще, но за счёт усложнения грамматики.
Это китайский и только
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Цитата: Валер от марта 28, 2011, 21:37
Это китайский и только
Не понял предложения. Объясните, пожалуйста, что Вы хотели сказать. :what:

Валер

То что в разговоре о "языках" Вы "кроете" "языком"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Ну так вопрос же был после моей цитаты про китайский, поэтому  о нём и говорю, разве не очевидно?

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: Iskandar от марта 28, 2011, 20:54
Просили же по-русски :)

Говорить о парадигматических акцентных системах трудно так, чтобы не было путано. :) Можно проиллюстрировать парадигматичность на примере суффикса -ица в русском:
от имён а. п. a
кни́га, кни́гами → кни́жица
медве́дь, медве́дями → медве́дица
а. п. b
царь, царя́ → цари́ца
сестра́, сестры́, сестру́ → сестри́ца
а. п. c
волк, волка́ми → волчи́ца
вода́, во́ду → води́ца
Ударение остаётся на месте у производных от имён с неподвижным ударением. Однако есть и исключения, например, императри́ца.

Цитата: Alone Coder от марта 28, 2011, 20:58
引用元:: GaLL より 昨日の23:53
ЦитироватьКатегориальный принцип - когда акцентный тип производящего не играет роли.
Такого я не знаю ни в одном диалекте русского.

Ну как это, взять к примеру производные на -у́ля, -ёнок/я́та, а́ч (род. п. -ача́) в СРЛЯ.

KKKKK

ЦитироватьЗа последнее время десять тысяч раз перетёрли. Если знать много слов, то на древнеанглийском писать легко: знай себе согласуй падежи и вставляй побольше þe.
:) Вот я тоже думаю, английский в черти что превратился, наоборот может усложнился в какую-то нелогичную абракадабру. Кстати, ввиду того, что было мало падежных окончаний в древнеанглийском, согласовывать думаю наверное  по падежам совсем не трудно было.  :) При том орфография соответствовала произношению. А сейчас что? Какой-то странный "мутант", с непонятной фонетикой.

Esvan

Цитата: KKKKK от апреля 25, 2011, 13:51
Вот я тоже думаю, английский в черти что превратился [...] Какой-то странный "мутант", с непонятной фонетикой.
А что непонятного в английской фонетике?

Валер

Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 13:53
Цитата: KKKKK от апреля 25, 2011, 13:51
Вот я тоже думаю, английский в черти что превратился [...] Какой-то странный "мутант", с непонятной фонетикой.
А что непонятного в английской фонетике?
слишком многое. Даже при сходных проблемах в других языках
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Esvan

Цитата: Валер от апреля 25, 2011, 13:59
Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 13:53
Цитата: KKKKK от апреля 25, 2011, 13:51
Вот я тоже думаю, английский в черти что превратился [...] Какой-то странный "мутант", с непонятной фонетикой.
А что непонятного в английской фонетике?
слишком многое. Даже при сходных проблемах в других языках
Например?

Валер

Например такой например.
Читаем Ленин, подразумеваем произносим партия.
И правил как исключений
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Esvan

Цитата: Валер от апреля 25, 2011, 14:08
Например такой например.
Читаем Ленин, подразумеваем произносим партия.
И правил как исключений
А конкретнее?

Валер

Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 15:15
Цитата: Валер от апреля 25, 2011, 14:08
Например такой например.
Читаем Ленин, подразумеваем произносим партия.
И правил как исключений
А конкретнее?
Вы англ. знаете?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Esvan

Цитата: Валер от апреля 25, 2011, 15:18
Цитата: Esvan от апреля 25, 2011, 15:15
Цитата: Валер от апреля 25, 2011, 14:08
Например такой например.
Читаем Ленин, подразумеваем произносим партия.
И правил как исключений
А конкретнее?
Вы англ. знаете?
Не важно. Вы пример приведите.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр