Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лабиализация в ПИЕ

Автор Алексей Гринь, ноября 13, 2011, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Ещё один дилетантский вопрос.

В некоторых местах можно видеть очевидную лабиализацию: напр., глагольное тематическое окончание 3 лица ед. ч. -eti vs. 3 лицо мн.ч. -onti (< *-omti?). Или напр. 2 л. мн.ч. -ete, но вдруг 1 л. мн.ч. -omos

Это ad hoc-лабиализации или не всё так просто?

Идея наверное избитая, но я просто думаю насчёт того, а не может ли полная ступень аблаута быть следствием такого вот лабиализующего форманта, который отпал, типа *h3, который, однако был не в корне, а во флексии, из-за чего появлялась o-ступень, из-за чего морофлогия переразложилась потом. Что-то вроде, навскидку, *pedsw > *pods, нувыпонели.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

ИЕ

Все это совершенно гадательно. Но если уж было воздействие,  то только из-за выпавшей ранней последующей гласной о после динамического ударения, типа Ce'Co > CoC. Как в последующих языках:  русском, германском... По крайней мере если это происходило в языках-потомках, то типологически это вероятно и произошло в языке-предке. Обратное крайне невероятно.

Но естественно это могло произойти и из-за аналогий в некоторых парадигмах, как это было массово есть в семитских, а также что ранее там например стаял ностратические ое, ае которые тоже могли разложиться на простые в зависимости от каких-то условий.
Но мое мнение что это чередование имеет корни в западноностратической общности.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Алексей Гринь

Цитата: ИЕ от ноября 13, 2011, 11:04
Как в последующих языках:  русском, германском
надо лучше в сторону абхазского смотреть
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр