Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О жизни в НРБ и соврменной Болгарии

Автор Nekto, ноября 12, 2011, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Nekto от ноября 14, 2011, 20:53
Но подсев на нефтяную иглу в конечном счете у всех была жестокая ломка после середины 80-х.
Синтаксис этого предложения слегка страдает. Нефтяная игла Советского Союза - миф. Экспорт нефти (особенно за пределы СЭВ) составлял очень небольшую часть экономики, что резко отличает тогдашнюю ситуацию от нынешней.
Раб Кремляди и Первого канала

Nekto

Это как бы не совсем миф. Хотя да, Совок загнулся не (только) из-за этого.
Впрочем давайте...эээ... не забывать название темы.  ;)
Если хочется поговорить о чем-то другом, можно создать отдельную тему.

Ellidi

Цитата: Васил от ноября 14, 2011, 19:39
Мой дедушка, тогда царский офицер зенитной артилерии, рассказывал как сбивали американских flying fortresses над Карлово, в центральной Болгарии, которые шли бомбить нефтяные поля Плоешта в Румынии. После войны дедушка стал коммунистом (единственным в семье), но не видел особого противоречия в своем поведении.  ;)
Я тоже не вижу противоречия. Но когда К. Муравиев собирался выпить брудершафт с теми, кто бомбили болгарскую столицу полгода назад и ввести их войска в качестве оккупантов, это уже вершина недостойности.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

piton

Цитата: Nekto от ноября 14, 2011, 19:51
Цитата:
Васил Вчера в 16:40

Цитироватья сам на своей шкуре испытал это развитое
сельское хозяйство, которое крепилось на рабском труде гимназистов и студентов.
Почти по месяцу объязательной сельскохозяйственной бригады каждое лето в
гимназии и университете. Однажды были 2 бригады - угробили почти все мое
долгожданное лето перед первым годом в вуз. Да будут они прокляты. 
У нас это называлось "на картошку". К
счастью я не успел застать этот идиотизм.
Все лето - да, перебор.
Но вы все ничего не понимаете, да и гордитесь этим. :)
У меня от картошки (свеклы, морковки, капусты) самые светлые воспоминания. А если летом от предприятия посылали, так это за поощрение считалось, второй отпуск. :)
W

Poirot

Цитата: piton от ноября 14, 2011, 22:42
Но вы все ничего не понимаете, да и гордитесь этим.
У меня от картошки (свеклы, морковки, капусты) самые светлые воспоминания. А если
летом от предприятия посылали, так это за поощрение считалось, второй
отпуск.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Васил от ноября 14, 2011, 19:39
Мой дедушка, тогда царский офицер зенитной артилерии, рассказывал как сбивали
американских flying fortresses над Карлово, в центральной Болгарии, которые шли
бомбить нефтяные поля Плоешта в Румынии.

А что в этом плохо? Бомбить нефтянные поля Румынии? Румыния поставляла нефть немцам и активно воевала с Советами.

Точно тот американский самолёт о котором Вы говорите, шёл именно бомбить Румынию? Тогда сбить его - это помогать немцам и Румынии...

Кстати,

(wiki/en) Bombing_of_Bucharest_in_World_War_II

британцы и американцы бомбили и Румынию, в том числе Бухарест в 1944. В Бухаресте были разрушения, вокзал, одно из зданий Университета, другие здания... Посмотрите какой ущерб был нанесён!

Британия и Соединённые Штаты наказывали всех союзников Германии с помощью бомбардировок.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Дари

Цитата: piton от ноября 14, 2011, 22:42
У меня от картошки (свеклы, морковки, капусты) самые светлые воспоминания.
Аналогично. Два раза была на студенческой бригаде. Первый - в строкомбинате, второй -табак. Особенно от второй воспоминания чудные, необычайно счастливое время. А было не очень легко.

Цитироватьсельское хозяйство, которое крепилось на рабском труде гимназистов и студентов
ерунда, не может сельское хозяйство крепиться только на этом
Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

christo_tamarin

Я из тех пожилых людей, кто все хорошо помнит и думать умеет.

Цитата: Nekto от ноября 12, 2011, 19:49Но строго говоря, БНР и так была наименее самостоятельной страной из всех стран советского блока.
Наименее самостоятельная страна из всех стран советского блока - ГДР. Ведь это была просто советская оккупационная зона.

Цитата: Nekto от ноября 12, 2011, 19:49Не знаю, правда ли, но популярна байка о том, что когда рубили виноградники в Совке во время антиалкогольной компании, то к этому принудили и БНР и Т.Живков тогда и пикнуть не посмел и чуть не угробил сельское хозяйство Болгарии.
Ходили такие слухи еще тогда. Однако настоящая причина иная - недостаток денег. Винограды стареют. В тот период много виноградов в Болгарии надо было срубить из-за старости. А денег для инвестиций - для новых виноградов - не было. Неверно, что советские руководители принуждали Болгарию рубить винограды. Верно то, что Горбачев приостановил субсидию болгарскому сельскому хозяйству, регулярную при Брежневе (400 млн. пер. рублей в год). А субсидия была приостановлена не из-за антиалкогольной компании, а потому что у Горбачева не было уже денег.

Сельское хозяйство Болгарии было угроблено еще при предшествениках Живкова на кресле первого руководителя партии и государства.

Цитата: Ellidi от ноября 12, 2011, 21:34
Во-первых, НРБ, во-вторых, когда правил Живков, вся экономика развивалась. Сельское хозяйство тоже. Его угробили в 1991-92 году, когда продажный Ф. Димитров уничтожил ТКЗС (трудово-кооперативни земеделски съюзи, это разновидность кооператива), распродал все машины и крестьяне остались на бобах, без машин и с маленькими, крошечными участками в полях. Угробили сельское хозяйство без Живкова. Армию сократили, и не только сократили, но и далеко отправляют, за пределы территорий, на которых проживают болгары, а это неправильно... До этого только один раз отправляли, в 1968 г., но это совсем другое дело, тогда славянское единство, близкие люди, было/были под угрозой. В 1945 г. тоже.

Во время Живкова было развитие, реальная помощь со стороны союзника. Такая помощь, которая способствовала развитию, низкой безработице. Сравните с той помощью, которую теперь номинальные союзники оказывают Греции и как она сказывается на безработицу, на пенсии, на благосостояние и т. д.

И каждому станет ясно, какой вариант лучше.
Уважаемый форумлянин Ellidi из-за молодости своей наверно не помнит как все на самом деле было. После смерти Брежнева (ноябрь 1982) стало ясно, что НРБ и ее старший брат СССР дружно идут к развалу. Если для 70-х годах можно было говорить развитие, то это слово не подходит для 80-х. Уважаемый форумлянин Ellidi из-за молодости своей наверно не помнит режим электричества.

Вспоминаю внушительную картину. На дворе шел 1986 или 1987 год. Зима. Сижу у окна в темноте. Точный час. Каждая секунда - очередная часть большого города гаснет. И так, за десять секунд половина города Софии гаснет. Проходит пол минуты и случается чудо - там, где казалось, что ничего не было, зажигается свет и появляются части города, отсидевшие свое в темноте. Хватить и мне сидеть у окна, пора к телевизору.

Как решили проблему с электричеством. Сама по себе решилась. Развал в экономике, заводы остановили работу, электричество для домов уже хватало.

Такие, как уважаемый форумлянин Ellidi, не сознают, что болха Болгария не ушла сама от шкуры медведя. Это медведь сетними силами шкуру встряхнул.

christo_tamarin

Цитата: Ellidi от ноября 13, 2011, 17:36Полтора миллионов болгар подписались за акцию Соболева и союз с СССР.
Источники? Подписей не могло быть больше тысячи, одной.

christo_tamarin

Цитата: Ellidi от ноября 13, 2011, 22:04
Цитата: Nekto от ноября 13, 2011, 21:47
еще бытовал миф, как в НРБ, так и в Совке, что Т.Живков на полном серьезе хочет сделать НРБ 16-й республикой СССР.
Да, знаю я этот миф. Он повествует далее, что когда Живков поделился этой идеей с Брежневым, он ответил ему: Тогда при приезде тебе не полагались бы все государственные почести, как руководителю отдельного государства (или что-то в этом духе). И Живков отказался. Но это байки.
Не миф это. Дважды случалось - при фактическом фалите: не было у Болгарии денег расплачиваться с СССР. Еще Хрущеву Живков предлагал принять Болгарию в СССР. И Хрущев, и Брежнев отклонили предложение - оно бы вызвало ряд проблем во внешней политике СССР. Но золотой резерв БНБанка был увезен в СССР.

Видимо, для Живкова это было just business. "Купите нас вместе с активами и пассивами".

Ellidi

Цитата: christo_tamarin от ноября 25, 2011, 16:34
Уважаемый форумлянин Ellidi из-за молодости своей наверно не помнит режим электричества.
Это правда, но хорошо помнит режим воды (хоть и маленький был) во время демократа Янчулева (для тех, кто не слышал о нем - мэр Софии в 1990-ых годах).
Цитата: christo_tamarin от ноября 25, 2011, 16:34
Как решили проблему с электричеством. Сама по себе решилась. Развал в экономике, заводы остановили работу, электричество для домов уже хватало.
Тогда почему каждые полтора или два месяца в доме, где я живу, отключают электричество на 1-2 ч, когда развал продолжается, работающих заводов по-прежнему нет?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

christo_tamarin

Цитата: Ellidi от ноября 25, 2011, 21:28
Цитата: christo_tamarin от ноября 25, 2011, 16:34
Уважаемый форумлянин Ellidi из-за молодости своей наверно не помнит режим электричества.
Это правда, но хорошо помнит режим воды (хоть и маленький был) во время демократа Янчулева (для тех, кто не слышал о нем - мэр Софии в 1990-ых годах).
В частности, о режиме воды.

Режим воды всегда был и еще есть в ряде городов и деревень. Есть, конечно, такие города и деревни, где режима воды не было никогда. Вода - природный ресурс. Зависит от террена, зависит от осадков.

Весной 1995г. вследствие продолжительной засухи впервые режим воды был введен и в Софии. До майских дождей. А такой засухи люди не помнили. Даже на терренах, находящихся обычно под водой водохранилища (язовир Искър), стали выращивать картошку. Уровень воды этого водохранилища стали ежедневно сообщать в СМИ как температуру воздуха и уровень реки Дуная. Потом перестали сообщать.

Скоро ступивший в должность кмет (мэр) Софии Софиянский, заменивший Янчулева, не приписывал себе заслуги и не обвинял предшественника. "Господ-Бог помог" - говорил он. Так и было.

А в общем, я совсем не утверждаю, будто Болгария вышла из кризиса, где она попала из-за коммунистического режима. Еще не вышла и скоро не выйдет. Не выдет, пока не помрет и последний из нас, которoму приходилось носить пионерский красный галстук.

Основная причина этого глубокого кризиса - истребление болгарской элиты осенью 1944 и весной 1945. К власть пришли подонки.

Цитата: Ellidi от ноября 25, 2011, 21:28
Цитата: christo_tamarin от ноября 25, 2011, 16:34
Как решили проблему с электричеством. Сама по себе решилась. Развал в экономике, заводы остановили работу, электричество для домов уже хватало.
Тогда почему каждые полтора или два месяца в доме, где я живу, отключают электричество на 1-2 ч, когда развал продолжается, работающих заводов по-прежнему нет?
А Вы различаете аварию электроподачи и режим электричества? Авария может случиться и в США. Режим электричества - каждый день треть сутки в темноте надо отсидеть.

piton

Цитата: christo_tamarin от ноября 28, 2011, 13:23
Не выдет, пока не помрет и последний из нас, которoму приходилось носить пионерский красный галстук.

Основная причина этого глубокого кризиса - истребление болгарской элиты осенью 1944 и весной 1945. К власть пришли подонки.
Как пишут падонки в России, аффтар, прими йаду.
Ничего личного, это просто логично.
W

autolyk

Цитата: piton от ноября 28, 2011, 13:34
Как пишут падонки в России, аффтар, прими йаду.
Это верно, падонкафф в России куда больше. Сказывается время селекции.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM

Цитата: christo_tamarin от ноября 25, 2011, 16:34
400 млн. пер. рублей в год
Не понял что значит "пер". Перестроечных?

Наконец-то у нас появился болгарин, который возможно исправит вред нанесенный Ellidi мнению форумчан о Болгарии и болгарах. :UU:

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Маркоман

Цитата: RawonaM от ноября 28, 2011, 20:23
Наконец-то у нас появился болгарин, который возможно исправит вред нанесенный Ellidi мнению форумчан о Болгарии и болгарах.
Никакого вреда он не нанёс. Во-первых, и так ясно, что так думают не все. Во-вторых, почему вы считаете, что его мнение плохое? То, что Лехослав писал о религии, это не страшно, а Эллиди - да. Когда у вас хоть какая-то объективность в оценке появится?
Раб Кремляди и Первого канала

Poirot

Цитата: Маркоман от ноября 28, 2011, 20:31
Никакого вреда он не нанёс. Во-первых, и так ясно, что так думают не все.
Во-вторых, почему вы считаете, что его мнение плохое?
согласен. ценность любой дискуссии в многообразии мнений.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Poirot от ноября 28, 2011, 20:52
согласен. ценность любой дискуссии в многообразии мнений.
+1. Особенно когда это мнение с вашим совпадает. А когда Равонам говорит, так лучше помолчит пусть ;)

Poirot

Цитата: RawonaM от ноября 28, 2011, 20:56
А когда Равонам говорит, так лучше помолчит пусть
Мы уже давно выяснили, что по-разному видим мир. Осталось с этим смириться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Poirot от ноября 28, 2011, 21:00
Цитата: RawonaM от ноября 28, 2011, 20:56А когда Равонам говорит, так лучше помолчит пусть
Мы уже давно выяснили, что по-разному видим мир. Осталось с этим смириться.
Да. Вы уже перестали ходить за мной с фейспалмами вроде. Впрочем, я же аполитизируюсь.

Nekto

Цитата: christo_tamarin от ноября 28, 2011, 13:23
Основная причина этого глубокого кризиса - истребление болгарской элиты осенью 1944 и весной 1945. К власть пришли подонки.

Не троньте святое!

Alexandra A

Цитата: Nekto от ноября 29, 2011, 22:26
Цитата: christo_tamarin от ноября 28, 2011, 13:23
Основная причина этого глубокого кризиса - истребление болгарской элиты осенью 1944 и весной 1945. К власть пришли подонки.

Не троньте святое!

Оттуда:

ЦитироватьМнение о том, что наиболее распространенной религией в этой стране является православие, ошибочно. По факту, на православие похуй всем, кроме трех с половиной бабок с ПГМ и диакона Кураева. На самом деле государственная религия Рашки — это Культ Победы

День Победы — чуть ли не самый широко отмечаемый праздник в стране, уступающий разве что Новому Году.
Ритуалы с Вечными Огнями и прочим, ношение георгиевских ленточек.

И кто-то ещё говорит про германофилию в России, и про то что как хорошо было бы дружить с Германией лдя России...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр