Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Донельзя

Автор Вадимий, ноября 10, 2011, 09:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 09:15
Считаю, что единственное, где допустим прескриптвизм, — это ударения.
Считаю ударения местом, где прескриптивизм допустим менее всего!

Вадимий

Мой любимый пример — «доне́льзя»
Я когда узнал, что надо так говорить, подумал, что в словаре опечатко

Dana

Цитата: Вадимий от ноября 10, 2011, 09:17
Мой любимый пример — «доне́льзя»
Я когда узнал, что надо так говорить, подумал, что в словаре опечатко
А как ещё-то?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Oleg Grom

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 09:15
Считаю, что единственное, где допустим прескриптвизм, — это ударения.
Вот строго нормированное ударение - это бред.

Вадимий

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 09:21
А как ещё-то?
Васю жизнь говорил «донельзя́». И вот честно... Не могу себе представить, что как-то по-другому! Ну ладно, если меня позовут сказать слово на сцену перед серьёзными зрителями, то пересилю себя и скажу «литературно». Но вот сказать приятелю «ох, чаю я доне́льзя упился» не могу! Серьёзно!

Toivo

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 09:21
Цитата: Вадимий от ноября 10, 2011, 09:17
Мой любимый пример — «доне́льзя»
Я когда узнал, что надо так говорить, подумал, что в словаре опечатко
А как ещё-то?
До́нельзя же.

Вадимий


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic


mnashe

Цитата: Toivo от ноября 10, 2011, 09:46
Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 09:21
Цитата: Вадимий от ноября 10, 2011, 09:17
Мой любимый пример — «доне́льзя»
Я когда узнал, что надо так говорить, подумал, что в словаре опечатко
А как ещё-то?
До́нельзя же.
А, да?
А я говорю доне́льзя... :donno:
Сверху донизу ~ сможна донельзя?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от ноября 10, 2011, 10:40
Сверху донизу
Све́рху до́низу.
Цитироватьсможна донельзя?
:what:

Alone Coder

Ударение допустимо нормировать только правилами. Ни в коем случае не списками, как делает ожеговская шпана.

mnashe

Цитата: Toivo от ноября 10, 2011, 10:47
Цитата: mnashe от ноября 10, 2011, 10:40
Сверху донизу
Све́рху до́низу.
Цитироватьсможна донельзя?
:what:
«До́нельзя» кажется мне необычным и напоминает «до́низу».
Я же произношу «доне́льзя».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Alone Coder от ноября 10, 2011, 11:05
Ударение допустимо нормировать только правилами. Ни в коем случае не списками, как делает ожеговская шпана.
Правила, правила... Эти правила в разных диалектах могут быть все разными (по итогам разных выравниваний, разных фонетических упрощений и пр.), что вам в этой теме только что и продемонстрировали. К тому же правила русского языка, строящиеся на основе диахронии, нафиг никому не впились, иначе школьникам придётся параллельно с русским учить древнерусский. А на синхронном уровне проще ограничиться списками. Се ля ви.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: И да, в произношении разрываюсь между доне́льзя и донельзя́, но я не показатель, потому что для меня это слово литературное, а в книгах не имеют привычки проставлять ударения над каждым словом.
Зато у меня есть такой интересный речевой феномен, как слово северне́е. Причём родители так никогда не говорили, но оппозиция "южне́е - северне́е" мне всегда казалась совершенно естественной...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2011, 11:14
P.S.: И да, в произношении разрываюсь между доне́льзя и донельзя́, но я не показатель, потому что для меня это слово литературное, а в книгах не имеют привычки проставлять ударения над каждым словом.
Таки на грамоте.ру его считают разговорным. Никогда не слышал в обычном разговоре.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: Чайник777 от ноября 10, 2011, 15:00
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2011, 11:14
P.S.: И да, в произношении разрываюсь между доне́льзя и донельзя́, но я не показатель, потому что для меня это слово литературное, а в книгах не имеют привычки проставлять ударения над каждым словом.
Таки на грамоте.ру его считают разговорным. Никогда не слышал в обычном разговоре.
Есть в СРЛЯ такая группа слов, как литературные разговорные...  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2011, 15:04
Есть в СРЛЯ такая группа слов, как литературные разговорные...  :green:
:+1:

Dana

Цитата: Alone Coder от ноября 10, 2011, 11:05
Ударение допустимо нормировать только правилами. Ни в коем случае не списками, как делает ожеговская шпана.
В русском языке постановка ударения не алгоритмизируется, то есть оно совершенно произвольно дэсу же.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 17:28
Цитата: Alone Coder от ноября 10, 2011, 11:05
Ударение допустимо нормировать только правилами. Ни в коем случае не списками, как делает ожеговская шпана.
В русском языке постановка ударения не алгоритмизируется, то есть оно совершенно произвольно дэсу же.
В общем-то алгоритмизуется. Никто же не говорит "водОсток" или "пЕшеход", так что произвольности я не наблюдаю. Но алгоритмизуется оно настолько сложным образом, что проще плюнуть на это дело.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Чайник777

Цитата: arseniiv от ноября 10, 2011, 18:43
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2011, 15:04
Есть в СРЛЯ такая группа слов, как литературные разговорные...  :green:
А какие ещё?
лучше бы назвать их "книжными разговорными". Так разговаривают в книгах.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

LOSTaz

Употребляю редко, но сказал бы "дóнельзя".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр