Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2018, 08:13
Иваси по вкусовым и прочим характеристикам очень близка к атлантической сельди. Но, ежу понятно, это относится далеко не ко всем видам.
Если бы вы хоть раз попробовали черноморских сельдей, то у вас не возникало бы никаких вопросов. Это одна из самых нежных и жирных разновидностей, хоть и не крупная, но чертовси вкусная.
А самая жирная- каспийская. Где были ваши голландцы со своим атлантическим...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2018, 08:13
Иваси по вкусовым и прочим характеристикам очень близка к атлантической сельди. Но, ежу понятно, это относится далеко не ко всем видам.
Морскому?

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 21:15
А самая жирная- каспийская.
Вроде бы самая жирная - олюторская, с северной Камчатки. Но я её пробовал только один раз в качестве начинки кулебяки, поэтому стопроцентно утверждать не могу.

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 21:15
Это одна из самых нежных и жирных разновидностей, хоть и не крупная, но чертовси вкусная.
Сёмга тоже вкусная. Но это не селёдка. И вы опять проигнорировали способы обработки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2018, 21:53
Цитата: ivanovgoga от Это одна из самых нежных и жирных разновидностей, хоть и не крупная, но чертовси вкусная.
Сёмга тоже вкусная. Но это не селёдка.
Вы русский язык понимаете или где? Селедка это. Не семга, а сельдь. Селедка! Не салака, не ставрида, не скумбрия, не шпрот, не хамса, не килька, а именно сельдь. В соленом виде (не вяленом) это обыкновенная селедка. Ее, как и хамсу в черном море греки солили. когда ваши "голландцы" еще находились в законсервированном состоянии  в виде протоспермы варварских народов северной Европы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2011, 11:55
Чё меня радует
Вот чё меня радует - так это двухстраничный срач интеллектуалов насчёт селёдки в теме "Чё меня радует".

Python

Вопрос в том, как давно появилась технология соления сельди в бочке конкретно у греков. Ее ведь можно сушить, коптить, продавать свежей и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: RockyRaccoon от апреля 24, 2018, 23:02
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2011, 11:55
Чё меня радует
Вот чё меня радует - так это двухстраничный срач интеллектуалов насчёт селёдки в теме "Чё меня радует".
И то правда, мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: Geoalex от апреля 24, 2018, 21:42
Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 21:15
А самая жирная- каспийская.
Вроде бы самая жирная - олюторская, с северной Камчатки. Но я её пробовал только один раз в качестве начинки кулебяки, поэтому стопроцентно утверждать не могу.
У нас стабильно она в продаже... Да, жирная и крупная, в сравнении с "просто" тихоокеанской.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Abdylmejit

Цитата: alant от апреля 24, 2018, 23:09
Цитата: RockyRaccoon от апреля 24, 2018, 23:02
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2011, 11:55
Чё меня радует
Вот чё меня радует - так это двухстраничный срач интеллектуалов насчёт селёдки в теме "Чё меня радует".
И то правда, мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.
Ухой штоли?

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 22:47
Вы русский язык понимаете или где? Селедка это. Не семга, а сельдь. Селедка!
Я дал уже определение селедки выше. P.S.: Если угодно, поясню предельно ясным образом: сельдь - понятие главным образом биологическое, тогда как селедка - кулинарное.
Цитата: Python от апреля 24, 2018, 23:04
Вопрос в том, как давно появилась технология соления сельди в бочке конкретно у греков.
Греки солили рыбу в рассоле, но не в бочках, а на берегу в каменных цистернах. О прочих нюансах технологии история умалчивает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 22:47Вы русский язык понимаете или где? Селедка это. Не семга, а сельдь. Селедка! Не салака, не ставрида, не скумбрия, не шпрот, не хамса, не килька, а именно сельдь.
Не хотел вмешиваться, но чё-то уже не выдержал. Настоящая сельдь - северная рыба. В Средиземном-Чёрном-Азовском море не водится, и, вроде как, сроду не водилась. (О Каспие вообще молчу). Я не знаю, о чём вы пишете. Скорее всего, о той же хамсе. Анчоусовых в мире - море неразливанное. Но не называть же всех их "селёдкой".
Алант, вы же ихтиолог, скажите своё веское мнение! Что у людей за селёдка в Чёрном море? :uzhos:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 25, 2018, 11:41
Настоящая сельдь - северная рыба.
Если быть точным, настоящих сельдей (clupea) - от трех до пяти видов, и все они северные. Тем не менее, практически не отличающаяся селедка также приготовляется из некоторых других сельдеобразных (иваси тут уже упоминали). Снова вопрос соотношения биологии и кулинарии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Awwal12 от апреля 25, 2018, 11:59
Цитата: Lodur от апреля 25, 2018, 11:41
Настоящая сельдь - северная рыба.
Если быть точным, настоящих сельдей (clupea) - от трех до пяти видов, и все они северные. Тем не менее, практически не отличающаяся селедка также приготовляется из некоторых других сельдеобразных (иваси тут уже упоминали). Снова вопрос соотношения биологии и кулинарии.
А что скажете про (wiki/ru) Alosa (каспийско-черноморские сельди) — пригодны ли для приготовления селедки они?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от апреля 25, 2018, 12:14
А что скажете про (wiki/ru) Alosa (каспийско-черноморские сельди) — пригодны ли для приготовления селедки они?
Я не специалист, но то, что они при наличии спроса не используются в таком качестве, - по-моему, уже достаточно красноречивый факт.
Относительно большинства видов каспийских сельдевых, по крайней мере, пишут про их низкую промысловую ценность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Python от апреля 25, 2018, 12:14А что скажете про (wiki/ru) Alosa (каспийско-черноморские сельди)
С моей точки зрения как-то не очень правильно сравнивать чисто морскую и проходную рыбу. (Там, правда, есть и чисто морской вид, но его почему-то мало ловят. Видимо, не очень вкусный :donno:).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от апреля 25, 2018, 12:36
Цитата: Python от А что скажете про (wiki/ru) Alosa (каспийско-черноморские сельди)
С моей точки зрения как-то не очень правильно сравнивать чисто морскую и проходную рыбу. (Там, правда, есть и чисто морской вид, но его почему-то мало ловят. Видимо, не очень вкусный :donno:).
По вашему лосось это морская рыба или нет?
На счет вкуса. Ее просто намного меньше, чем в атлантике, вот и нет такого размаха. А вкус ее намного лучше, чем любой из атлантической. Лично ловил и солил, и коптил, и жарил (я про свежую, если что)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Awwal12 от апреля 25, 2018, 12:33
Относительно большинства видов каспийских сельдевых, по крайней мере, пишут про их низкую промысловую ценность.
ЦитироватьСельдь Кесслера[1], или черноспи́нка[1][2], или бешенка[3], или залом[4
Ценная промысловая рыба; на численности вида отрицательно сказывается строительство гидротехнических сооружений, в конце XIX века заготавливалась в больших количествах под названием астраханская сельдь. Общий улов по всему Каспию в 1965—1975 гг. колебался от 0,2 до 1,3 тыс. т. Черноспинку добывают в основном во время нерестового хода в дельте Волги. В Северном Каспии лов прекращен полностью с 1965 г. из-за большого прилова молоди ценных промысловых рыб. Сельдь промышляют неводами, изредка ставными сетями (под плотиной Волгоградской ГЭС)[8]. Залом высоко ценится по своим пищевым качествам. сельдь Каспия. Содержание жира весной около 19 % (Азербайджан) и 11 — 18 % (дельта Волги). Рыбу солят, иногда коптят[8]. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Вызывающий наименьшие опасения»[11].
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2018, 18:42
Ее просто намного меньше, чем в атлантике, вот и нет такого размаха
А надо бы. Мне рассказывали, что каспийская кефаль тоннами жрет молодь осетра. Не знаю, правда ли.

Poirot

Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2018, 18:42
По вашему лосось это морская рыба или нет?
Ловил как-то в озере.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Lodur от апреля 25, 2018, 11:41
Цитата: ivanovgoga от апреля 24, 2018, 22:47Вы русский язык понимаете или где? Селедка это. Не семга, а сельдь. Селедка! Не салака, не ставрида, не скумбрия, не шпрот, не хамса, не килька, а именно сельдь.
Не хотел вмешиваться, но чё-то уже не выдержал. Настоящая сельдь - северная рыба. В Средиземном-Чёрном-Азовском море не водится, и, вроде как, сроду не водилась. (О Каспие вообще молчу). Я не знаю, о чём вы пишете. Скорее всего, о той же хамсе. Анчоусовых в мире - море неразливанное. Но не называть же всех их "селёдкой".
Алант, вы же ихтиолог, скажите своё веское мнение! Что у людей за селёдка в Чёрном море? :uzhos:
Про анчоуса вы загнули конечно. А так и шпрот с тюлькой - та же сельдь, только маленькая. Можете называть всех представителей рода Alosa пузанками, они не обидятся  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Poirot от апреля 25, 2018, 20:18
Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2018, 18:42
По вашему лосось это морская рыба или нет?
Ловил как-то в озере.
В каком озере?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от апреля 25, 2018, 21:17
Цитата: Poirot от апреля 25, 2018, 20:18
Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2018, 18:42
По вашему лосось это морская рыба или нет?
Ловил как-то в озере.
В каком озере?
В Мэлларен или каком-то поменьше. Шведское королевство.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от апреля 25, 2018, 21:21
Цитата: alant от апреля 25, 2018, 21:17
Цитата: Poirot от апреля 25, 2018, 20:18
Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2018, 18:42
По вашему лосось это морская рыба или нет?
Ловил как-то в озере.
В каком озере?
В Мэлларен или каком-то поменьше. Шведское королевство.
А каков был размер лосося и окраска?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от апреля 25, 2018, 21:32
А каков был размер лосося и окраска?
Если правильно помню, около 40 см, окраска не то радужная, не то красноватая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."