Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

true

Цитата: Lodur от мая 22, 2017, 20:55
Астрологи ею не пользуются.
Щютка. Не понимаю, зачем нужно человеку знать, где в данный момент какая планета. Знаю, что кому-то это интересно, но не понимаю.

Lodur

Цитата: true от мая 23, 2017, 05:07Знаю, что кому-то это интересно, но не понимаю.
Думаю, для них это примерно так же, как для нас глянуть на термометр за окошком,  и на саму улицу - не идёт ли дождь или снег. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Не совсем удачное сравнение. Знание температуры и, шире, погоды имеет практическое значение, а какое значение имеет расположение планет? Мы ж караваны не водим сейчас, джипиэс есть :)
Наверное, это чисто эстетическое знание, но я его не понимаю. Впрочим, некоторые не понимают удовольствия от смены прошивки, копания в ядре и тому подобное.

Bhudh

Астрономам надо ж знать, в какую сторону телескоп направлять. А любительские телескопы сейчас есть у многих.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

А Томан астроном? :o
Но я понял вашу мысль.

Lodur

Цитата: true от мая 23, 2017, 10:13Не совсем удачное сравнение. Знание температуры и, шире, погоды имеет практическое значение, а какое значение имеет расположение планет? Мы ж караваны не водим сейчас, джипиэс есть :)
Не понял: мы сейчас за любителей астрологии или за любителей астрономии говорим? Для любителей астрономии, понятно, это просто увлечение, хобби. А вот многие, верящие в астрологию, реально пытаются выстроить свою жизнь сообразно влиянию планет. Поэтому одевают красное, если Марс в восходящем знаке, или не занимаются бизнесом, если Сатурн в оппозиции к Меркурию. (Я условно, для примера говорю. Когда-то пытался изучить эту систему, поскольку мне положено верить во влияние планет на жизнь... и я, таки, в это действительно верю, только не верю, что мы в состоянии понять, каково именно это влияние и что-то предугадать исходя из этого. Так что, изучив немножко традиционную индийскую систему астрологии - джйотиш, и составив пару десятков гороскопов, понял, что для меня это ненужное, лишнее, не стоящее времени и усилий... Так что уже лет 20, как благополучно забываю всё, что тогда узнал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Ну, как раз про исследователей и того и этого все понятно.
Я вообще о некоторых вещах, не нужных в повседневной жизни, не связанные с их родом занятий и не имеющих для них практического применения. Некоторые слушают что там в Гватемале. Ну зачем тебе это? Некоторые днями и ночами наблюдают планеты. Зачем?!!
У меня отец целыми днями паяет какие-то схемы, датчики, хрен знает еще что и потом это все пылится в ящике. Спрашиваю - зачем? Просто.
Я хоть на ЛФ что-то полезное узнаю и сообщаю, а им зачем эти занятия?

Vesle Anne

Цитата: true от мая 23, 2017, 11:10
Я хоть на ЛФ что-то полезное узнаю и сообщаю, а им зачем эти занятия?
Хобби :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Хобби тоже кроме удовольствия должно приносить пользу, иначе это просто наркомания какая-то.

Lodur

Цитата: true от мая 23, 2017, 11:10Я вообще о некоторых вещах, не нужных в повседневной жизни, не связанные с их родом занятий и не имеющих для них практического применения.
Я ж говорю: для многих верящих в астрологию - это практическое знание, как для нас знание о погоде на улице. :) Оно только со стороны выглядит, как лунатизм, а изнутри - вполне себе стройно, логично и утилитарно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Lodur, мы о разных вещах говорим. Кому оно приносит практическую пользу - с теми все ясно. Я это понимаю и сам такой. Мне непонятно увлечение совершенно не нужными делами, как я написал выше.
Например, какой-то король любил столярничать. Польза: эстетическое удовольствие от творчества, зарядка для организма (не сидеть же целый день на попе), опять же лишняя мебель не помешает :)
Правда кончил он плохо...
А вот Томану зачем планеты?

Vesle Anne

Цитата: true от мая 23, 2017, 11:23
А вот Томану зачем планеты?
может он получает эстетическое удовольствие  от их созерцания? Или сигналы шлет братьям по разуму. Мало ли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 11:27
Или сигналы шлет братьям по разуму
Не дай бог. Не хватало нам еще и инопланетных простыней текста :D

Toman

Цитата: true от мая 23, 2017, 05:07
Не понимаю, зачем нужно человеку знать, где в данный момент какая планета. Знаю, что кому-то это интересно, но не понимаю.
Они, планеты, шибко яркие. Ну, Юпитер, Венера, потом Марс и Сатурн. Меркурий обычно хрен увидишь, тем более в наших сравнительно высоких широтах (но таки очень иногда увидеть можно, и в позапрошлом, кажется, году я его таки видел в бинокль прямо с балкона, чем был очень удивлён). И когда народ видит, как минимум, Венеру или Юпитер на небе, стандартно возникает вопрос, что это за планета. В некоторых случаях (если не очень далеко от Солнца) нетривиально определить, кто это из них двоих. Остроты зрения, чтобы видеть форму серпа Венеры невооружённым глазом, мне не хватает.

Цитата: Bhudh от мая 23, 2017, 10:37
Астрономам надо ж знать, в какую сторону телескоп направлять. А любительские телескопы сейчас есть у многих.
Телескопа, к сожалению, пока не имею. Но да, без этой программы я бы Меркурий тогда и не увидел - просто потому, что не знал бы, что он в тот момент был именно там, сравнительно неподалёку от Венеры, примерно между ней и только что спрятавшимся Солнцем, и не попробовал бы навести бинокль именно в тот район в те буквально минут 15-20, когда засветка от Солнца уже была достаточно ослаблена, чтобы его можно было увидеть, и моментом, когда он спрятался за крышу соседнего дома.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: true от мая 23, 2017, 11:13
Хобби тоже кроме удовольствия должно приносить пользу, иначе это просто наркомания какая-то.
А вот в удовольствии как раз и заключается польза. Не всякий способен, к сожалению, находить удовольствие в бытовых и профессиональных делах, а жизнь без позитива - это и не жизнь вовсе, а каторга. И лучше уж получать положительные эмоции от интеллектуального (хоть и бесполезного в практическом смысле) занятия (по крайней мере, мозги развиваешь - вот ещё одна польза!), чем от спиртосодержащих жидкостей и тем более от наркотиков. По-моему, так.

true

Цитата: RockyRaccoon от мая 24, 2017, 09:00
по крайней мере, мозги развиваешь - вот ещё одна польза!
Получается, это единственная польза. Хотя могу записать в пользу отсутствие вреда.
А так это просто еще один вид наркомании - только одно удовольствие.

Валер

Цитата: true от мая 23, 2017, 11:13
Хобби тоже кроме удовольствия должно приносить пользу, иначе это просто наркомания какая-то.
Так нету никакой такой Пользы. Есть интересы в мозге :) Кстати, что именно такое "полезное Вы узнаёте на ЛФ"?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Радовает, что сегодня пятница
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Поразительно воздушные булочки. Опара шесть часов стояла, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Радует, что клещ сам вылез.
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Что сказал при этом?
Клеща на анализ отвезли?
🐇

Mercurio

Цитата: Awwal12 от мая 26, 2017, 22:52
Поразительно воздушные булочки. Опара шесть часов стояла, да.
Вы кроме булочек еще что-нибудь готовите?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

alant

Цитата: _Swetlana от мая 27, 2017, 10:53
Что сказал при этом?
Клеща на анализ отвезли?
Сказал, я всё.
Лень было. На костре спалил.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от мая 27, 2017, 15:30
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2017, 10:53
Что сказал при этом?
Клеща на анализ отвезли?
Сказал, я всё.
Лень было. На костре спалил.
А если энцефалитный?

alant

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2017, 15:40
Цитата: alant от мая 27, 2017, 15:30
Цитата: _Swetlana от мая 27, 2017, 10:53
Что сказал при этом?
Клеща на анализ отвезли?
Сказал, я всё.
Лень было. На костре спалил.
А если энцефалитный?
В прошлый раз, когда мне вытаскивали клеща в травматологии, они не стали проводить исследований клеща. Сказали, если поднимется температура через две недели, сделайте анализ. 
Я уж про себя молчу