Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Радует, что в комнате вот-вот распустится красный цветок гибискуса. Неожиданно для этого времени года.

На хинди это растение называется गुड़हल (guṛhal) или जवाकुसुम (javākusum)
Очень яркий и красивый, но эфемерный цветок. Цветёт лишь один день.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Hellerick от марта  9, 2018, 09:28
Ну надо же, какой элементарный.

Что-то попроще пока не придумали. Есть, правда, еще такая штука:
http://www.conwaylife.com/wiki/Knightwave — бесконечная линия, состоящая из простых элементов, перемещающаяся в таком же направлении и с такой же скоростью. А так, все, что движется в этом направлении, либо огромно, либо похоже сами видите на что.

Еще можно поэкспериментировать с фитилями (т.е., бесконечными стабильными цепочками, на одном конце которых происходит реакция), протянутыми в «конском» направлении (напр., построить цепочку из змеек, соединенных по диагонали, и прицепить к ней блок) — через некоторое время зона реакции начнет изменяться циклически, тоже приобретя вид чего-то довольно бесформенного.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Странно, я думал, бесконечные фигуры научились ограничивать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: Мечтатель от марта  9, 2018, 20:54
Очень яркий и красивый, но эфемерный цветок. Цветёт лишь один день.
:o
Как один день? У нас есть во дворе дома такой же (по крайней мере, мне по фотографии так кажется). Они цветут не один день.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Bhudh от марта 10, 2018, 14:14
Странно, я думал, бесконечные фигуры научились ограничивать.
В смысле? Если, представим, имеется бесконечная волна, движущаяся со скоростью света:

....................
oooooooooooooooooooo
.o.o.o.o.o.o.o.o.o.o
....................

и ее края удалось стабилизировать, чтобы она не распадалась, то должен получиться сверхскоростной корабль, движущийся со скоростью света. Однако, в стандартных правилах это невозможно. В случае «волны-коня», теоретически, можно стабилизировать края некими «кораблями-конями», но пока этот вопрос недостаточно исследован.

Другое дело, вместо бесконечного поля можно взять замкнутое и связать противоположные концы. Либо смоделировать поле, продолжение которого заполнено повторяющимися элементами. Но это уже несовсем стандартное поле.

В случае фитилей, обычно есть возможность стабилизировать конец, противоположный горящему. Однако, между зоной реакции и стабильным концом ничего интересного не происходит, поэтому, мне кажется, целесообразнее применить подход как в предыдущем абзаце, дорисовывая продолжение в процессе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Авишаг от марта 10, 2018, 20:24
Цитата: Мечтатель от марта  9, 2018, 20:54
Очень яркий и красивый, но эфемерный цветок. Цветёт лишь один день.
:o
Как один день? У нас есть во дворе дома такой же (по крайней мере, мне по фотографии так кажется). Они цветут не один день.

У меня только один день цветут - утром цветок распускается, а к ночи закрывается и затем опадает. И летом так же, когда растения на балконе стоят.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от марта 10, 2018, 21:10
Цитата: Авишаг от марта 10, 2018, 20:24
Цитата: Мечтатель от марта  9, 2018, 20:54
Очень яркий и красивый, но эфемерный цветок. Цветёт лишь один день.
:o
Как один день? У нас есть во дворе дома такой же (по крайней мере, мне по фотографии так кажется). Они цветут не один день.
У меня только один день цветут - утром цветок распускается, а к ночи закрывается и затем опадает. И летом так же, когда растения на балконе стоят.
Но цветков на растении может быть много, верно? На фото выше видны бутоны...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от марта 10, 2018, 21:15
Но цветков на растении может быть много, верно? На фото выше видны бутоны...

Да. Тот цветок, о котором я выше писал, уже увял, но рядом с ним скоро распустится ещё один.
У меня два куста таких гибискусов. Один маленький, около метра высотой. А другой - целое дерево, в комнате упирается вершиной в потолок. Цветут, конечно, обычно в тёплое время года.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Не так давно нашёл способ сделать гречку съедобной для себя. Радует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от марта 12, 2018, 15:07
Не так давно нашёл способ сделать гречку съедобной для себя.
Но как??!!!

Bhudh

Сварил, наверное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 12, 2018, 15:07Не так давно нашёл способ сделать гречку съедобной для себя.
:o
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true


Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 12, 2018, 15:13
Цитата: Awwal12 от Не так давно нашёл способ сделать гречку съедобной для себя.
Но как??!!!
;D В течение минут двух - первичная обварка до потемнения воды. Сливаем, промываем, далее варим до готовности в повышенном количестве подсоленной воды, после окончания варки сливаем избыток. Добавить масло, размешать.
Рассыпчатая гречка, сваренная по традиционной методике, вызывает стойкое отвращение своим вкусом и запахом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 12, 2018, 15:28Рассыпчатая гречка, сваренная по традиционной методике, вызывает стойкое отвращение своим вкусом и запахом.
Не, на вкус и цвет товарища нет, конечно...
Но лично для меня гречка - пожалуй, единственная каша, которую почти невозможно испортить. Вкуснее всего, разумеется, именно рассыпчатая. ::) Знаю людей, которые к ней не очень. Но они, скорее, равнодушны (моя жена, например). Но чтобы вот так - ... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Awwal12 от марта 12, 2018, 15:28
сваренная по традиционной методике
Что за методика?

Python

Мне нравится сочетание гречки и риса. У чистой гречки слишком сильный вкус, чистый рис слишком нейтральный — в рисово-гречневой каше их недостатки компенсируются.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Geoalex

Самая вкусная гречка - с обжаренным луком и варёным яйцом.

Awwal12

Цитата: true от марта 12, 2018, 15:40
Цитата: Awwal12 от марта 12, 2018, 15:28
сваренная по традиционной методике
Что за методика?
С упариванием/впитыванием всей воды и без перемешивания.
Какие-то водорастворимые вещества моим рецепторам там сильно не по нраву.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Geoalex от марта 12, 2018, 15:52
Самая вкусная гречка - с обжаренным луком и варёным яйцом.
Как рекомендуете с яйцом поступить? Вприкуску или в кашу покрошить?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

А может, там «с обжаренным (луком и варёным яйцом)»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от марта 12, 2018, 16:07
А может, там «с обжаренным (луком и варёным яйцом)»?
Тут где-то синтаксис.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Да на ЛФ даже морфология случается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Нуненаю, я гречку сначала обжариваю и только потом варю. Только так могу ее есть.

Geoalex

Цитата: VagneR от марта 12, 2018, 15:58
Цитата: Geoalex от марта 12, 2018, 15:52
Самая вкусная гречка - с обжаренным луком и варёным яйцом.
Как рекомендуете с яйцом поступить? Вприкуску или в кашу покрошить?
В кашу покрошить, но не очень мелко.