Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Про плавание "башкой вверх-вниз" поддерживаю полностью :)

Цитата: Hellerick от января 21, 2018, 08:01
На практике коньковый ход -- это то же самое, что классический, только надо стараться лыжами в лыжню не попадать. Я так не умею. Стремление к оптимизации возвращает меня на классику.

А вот тут поддержу лишь частично. В школьные годы топил за классику против конька. Потому что жил на плоской местности. Трасса, по которой катаюсь последние годы -- с перепадами метров 30-50 вверх-вниз. По тем же кругам, параллельно накату, нарезана лыжня, но в горку = ну ее нафиг. Быстро вспомнил про конек, про классику "по рельсам" пока забыл. Да и с мазней гемора нет (а там угадай еще, че мазать).


Цитата: Karakurt от января 21, 2018, 09:04
Томан настолько суров, что катается на лыжах летом.

Вот не видели вы толп непуганных биатлонистов из всяких там олимп.резервов, фигачащих по асфальту в горах на роликовых лыжах...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 08:45
Вот не видели вы толп непуганных биатлонистов из всяких там олимп.резервов, фигачащих по асфальту в горах на роликовых лыжах...
Да в Лосином Острове и Измайловском парке (и, наверняка, и в других парках, имеющих асфальтовые дорожки) и без всяких олимпийских резервов всякие дяденьки и дедушки на лыжероллерах наяривают. Один такой как-то раз чуть не снёс меня и разом ещё двух велосипедистов, внезапно совершив практически "полицейский разворот" посреди дороги. А на сравнительно узкой дорожке они вообще всю ширину занимают. А лет 12-15 назад я их и на велотрассе в Крылатском видел (а там реально крутые подъёмы и спуски) - как сейчас, не знаю.

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 08:45
про конек
Вот я просто не представляю себе, как идти коньковым ходом, чтобы при этом задние концы лыж друг за друга не цепляли. Кажется, что для этого надо как-то неестественно и неудобно выворачивать ноги. Даже если "коньковые" лыжи покороче "классических", в т.ч. моих двухметровых, не настолько же, чтобы совсем не было риска зацепиться хвостами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от января 22, 2018, 10:28
Вот я просто не представляю себе, как идти коньковым ходом, чтобы при этом задние концы лыж друг за друга не цепляли.
Если всё делать правильно, ничего цепляться не будет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 08:45
Цитата: Karakurt от января 21, 2018, 09:04
Томан настолько суров, что катается на лыжах летом.
Вот не видели вы толп непуганных биатлонистов из всяких там олимп.резервов, фигачащих по асфальту в горах на роликовых лыжах...
Так, думаете, у Томана роликовые лыжи слишком длинные? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Jumis

Цитата: Neska от января 22, 2018, 11:10
Так, думаете, у Томана роликовые лыжи слишком длинные?

Ну, при случайном наложении снеговых лыж "задник на задник" проблем особых не замечено, если обе пятки не поднимать одновременно )) вот с роликовыми - там да, там загремишь...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Neska

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 11:19
Цитата: Neska от января 22, 2018, 11:10
Так, думаете, у Томана роликовые лыжи слишком длинные?
Ну, при случайном наложении снеговых лыж "задник на задник" проблем особых не замечено, если обе пятки не поднимать одновременно )) вот с роликовыми - там да, там загремишь...
Не вижу связи с цитируемым...

Однако, возражу. :stop: Не только обе пятки поднимать не рекомендуется, но и пятку нижней лыжи из перекрещенных. :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Jumis

Цитата: Neska от января 22, 2018, 11:22
Не только обе пятки поднимать не рекомендуется, но и пятку нижней лыжи из перекрещенных.

:) собственно, это и имел в виду... точнее, даже так: нефиг пытаться ее поднять, пока с этой ноги основательно не толкнулся

но при минимальной технике "забыть" с нее толкнуться просто не получится же
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 11:23
но при минимальной технике "забыть" с нее толкнуться просто не получится же
Техника техникой, но из-за всяких внезапных препятствий (в т.ч. подвижных) случается всякое, там необходимо очень уж внезапное маневрирование. Или если вдруг из-за крутизны подъёма коньковому ходу вдруг придётся постепенно превратиться в "ёлочку". Но да, надо хотя бы какие-то покороче лыжи купить, чтобы пробовать. Какая, кстати, длина рекомендуется? Чисто субъективно мне и классикой всегда больше нравилось на коротких лыжах, по тем же причинам (разосранные лыжни, много поворотов, местами отсутствие лыжни вообще, куча непредсказуемых движущихся субъектов и т.п.)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Не знаю, как правильно, я бы взял длиной в свой рост...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Виоленсия

Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
:UU:
Другим разом сдавайте всё досрочно и/или автоматом. Самый лёгкий способ стать отличником при минимуме затраченных усилий ;D
🐇

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от января 24, 2018, 18:21
Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
:UU:
Другим разом сдавайте всё досрочно и/или автоматом. Самый лёгкий способ стать отличником при минимуме затраченных усилий ;D
У нас автоматы заранее не разглашают, чтобы никому не было обидно. Я так ВНЕЗАПНО по ист. грамматике получила автомат в прошлом году, счастья было...  ::)

VagneR

Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! Очень за вас рада! Так держать!  :UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: VagneR от января 24, 2018, 19:04
Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! Очень за вас рада! Так держать!  :UU:
Большое спасибо! Будем стараться.  :yes:

Poirot

Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! Однако в наше время зимнюю сессию заканчивали сдавать где-то к середине января. Видать, что-то поменялось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

🐇

Neska

Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! ;up:
И с днем российских студентов поздравляю! :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Poirot от января 24, 2018, 19:25
Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! Однако в наше время зимнюю сессию заканчивали сдавать где-то к середине января. Видать, что-то поменялось.
Аккурат 25 января начинались каникулы. Последний экзамен мог быть сдан, естественно, и 24-го, и 23-го, и 22-го и 21-го, и 20-го. Зависело от количества экзаменов в сессию и расписания конкретной сессии.

А у нас сейчас до начала февраля сессия. А потом - без перерыва - начало второго семестра... :(
Каникулы студенты гуляют между зачетной сессией и экзаменационной... 1-14 января...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от января 25, 2018, 03:49
Каникулы студенты гуляют между зачетной сессией и экзаменационной... 1-14 января...
Что в общем логично, раз уж все равно неделя праздников.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Neska от января 25, 2018, 03:47
Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! ;up:
И с днем российских студентов поздравляю! :yes:
Присоединяюсь!


Точно, сегодня ж Татьянин день. Надо будет не забыть Татьян поздравить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Neska от января 25, 2018, 03:49
Аккурат 25 января начинались каникулы. Последний экзамен мог быть сдан, естественно, и 24-го, и 23-го, и 22-го и 21-го, и 20-го. Зависело от количества экзаменов в сессию и расписания конкретной сессии.
А, точно. Подзабыл уже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Neska от января 25, 2018, 03:49
Цитата: Poirot от января 24, 2018, 19:25
Цитата: Виоленсия от января 24, 2018, 18:18
Радует меня то, что сессия хорошо сдана. Ура!!!  :dayatakoy:
Поздравляю! Однако в наше время зимнюю сессию заканчивали сдавать где-то к середине января. Видать, что-то поменялось.
Аккурат 25 января начинались каникулы. Последний экзамен мог быть сдан, естественно, и 24-го, и 23-го, и 22-го и 21-го, и 20-го. Зависело от количества экзаменов в сессию и расписания конкретной сессии.

А у нас сейчас до начала февраля сессия. А потом - без перерыва - начало второго семестра... :(
Каникулы студенты гуляют между зачетной сессией и экзаменационной... 1-14 января...
У нас не так. Зачётная неделя до самых последних чисел декабря, потом до 9 января праздники-выходные, затем  экзамены (длительность сессии зависит от их количества), и с 20-х чисел января по 9 февраля где-то каникулы.

Toman

Цитата: Jumis от января 23, 2018, 06:45
Не знаю, как правильно, я бы взял длиной в свой рост...

...Сегодня сходил в "Декатлон", купил там две пары самых дешёвых деревянных лыж. Просто для эксперимента.

Во-первых, интересно, поедут ли вообще лыжи с насечкой. Нет, того, что они будут плохо скользить, я не боюсь: как полному чайнику, мне плохое скольжение скорее в плюс даже, а-ля те чисто деревянные то ли почти не намазанные, то ли намазанные как-то не так казённые лыжи, на которых мы ходили на физкультуре в МГУ - ну, это всё-таки уже перебор, но, в общем, лихое скольжение пластиковых ничем не обработанных лыж меня пока что не особо радовало. Как бы в теории на свободной хорошей лыжне оно хорошо, но в реальном парке с кучей народу, пешеходами и бардаком - не очень-то и надо. А вот будет ли насечка реально держать - это главный вопрос. Лыжи с насечкой обозначены как "195 см", но реальная их габаритная длина примерно 189,5 см.
Палки номинальной длиной 155 см дома оказались удивительным образом с точностью до сантиметра равны имеющимся палкам номинальной длиной 150 см. Впрочем, для классики, наверное, и есть нормально. А стоят (эти новые палки) вообще копейки - хотя бы чтобы не диссонировать с копеечными же лыжами.

Во-вторых, интересно всё-таки попробовать коньковый ход. А для этого - лыжи без насечки, и ещё чуть покороче. Обозначенные как "190 см", реальная габаритная длина 184,5 см. Таки побольше моего роста, но в пределах 5 см. Если бы были ещё короче - взял бы покороче, но покороче были только сравнительно дорогие пластиковые (в общем, "Атомики" по уровню, вроде, не дороже этих моих 200 см "Атомиков" под классику, с поправкой энное число прошедших лет), которые я, однако, морально не готов брать, совсем не представляя, что к чему и по какого характера субстратам предстоит кататься в реальности. Для этих лыж - палки на 10 см длиннее и раза в 3-4 подороже. Будут морально диссонировать с копеечными лыжами, но ничего не поделать - копеечных палок такой длины не было.

Обе пары лыж, конечно, как и принято в "Декатлоне" для всего дешёвого, имеют предустановленные автоматические NNN крепления. Соответственно, пришлось брать ещё и ботинки (и ещё повезло, что вообще нашлись хоть как-то натягивающиеся на ноги "комби" - а могло и не найтись, с ихним лютым маломерством), а если захочется всё-таки отдельных ботинок чисто под классику - придётся брать ещё одни (поскольку имеющиеся лыжи, и ботинки (чисто под классику) соотв. SNSные). А что автоматические - ну, в городских парковых покатушках с "гражданскими" ботинками в рюкзаке оно вроде не так страшно.

Цитата: Jumis от января 22, 2018, 11:19
Ну, при случайном наложении снеговых лыж "задник на задник" проблем особых не замечено, если обе пятки не поднимать одновременно
Посмотрел несколько видео - так там, выходит, это наложение вообще не случайное, они ж там вообще почти всё время только так и едут - и как бы иначе и быть не может, если лыжи не совсем уж полтора метра. Даже удивительно - вначале такая придирчивая, долгая и нудная обработка парафинами, а потом вот это вот чирк-чирк лыжей об лыжу на каждом шаге, как будто так и надо.
Но вот чтобы всегда хватало хода ноги, чтобы опорная лыжа сошла с той, которой толкаешься - за этим таки придётся следить, значится. Мне не кажется очевидным, что сделанный толчок автоматически гарантирует освобождение лыжи раньше, чем её захочется поднять.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Ну, успешного освоения Вам кучи лыж и кучи же новых впечатлений.

Про задник в коньке — что-то я не уверен, что я на него регулярно наступаю...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Радует, что в кладовке вдруг обнаружились залежи пива, оставшегося с праздников.