Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Bhudh от сентября 24, 2017, 15:38
Единственный вариант — это если у документа есть текстовый слой и тогда он и отображается
Когда-то давно читал обзор ридеров и какой-то из них мог переносить текст. Теперь понятно, что имелось в виду.

Awwal12

Цитата: true от сентября 24, 2017, 10:32
Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2017, 09:19
Настройка яркости в программах??  :what:
Да. В FBReader, например, вертикальный свайп вверх/вниз с левой стороны экрана для увеличения/уменьшения яркости.
Какой в этом смысл, если безо всяких настроек яркость меняется двумя движениями пальца?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Awwal12 от сентября 24, 2017, 16:35
Какой в этом смысл
Чтобы сменить яркость мне надо свайпнуть шторку, уже там настроить яркость, затем шторку задвинуть. Тогда как одним движением я делаю это внутри приложения. Вопрос удобства.

mnashe

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 09:12
Ну, под «неделей» я имею в виду пять рабочих дней (по выходным планшетник стоит на приколе). Хотя в эту пятницу у меня оставался заряд 16%.
В моём 8″ планшетнике (Cube Talk8x) тоже батарейки хватало на 5 дней, но я при этом редко им пользовался.
Если пользоваться непрерывно (экран постоянно включён), то хватает примерно на 8 часов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Радует, что выброшенный кем-то возле мусорки восьмитомный толковый словарь иврита исчез. Я на всякий случай специально подошёл убедиться, что его не сбросили где-то рядом, а унесли, все 8 томов.
Позавчера я долго на него облизывался, но так и не решился взять, очень уж он много места занимает, а у нас и так на трёхкомнатную квартирку 9 книжных шкафов, всё переполнено.
Там ещё, кроме этого словаря, были англо-ивритские и иврит-английские словари четырёх разных изданий, детская энциклопедия Британика на иврите, ещё две огромных многотомных израильских детских энциклопедий, чуть-чуть художественных книг (запомнил одну толстенную, о которой слышал: «Автостопом по галактике», в оригинале (по-английски)) и ещё несколько научно-популярных книг, всё на иврите. Мы с дочкой взяли только англо-ивритские словари (взяли все, потом надо смотреть), ей пригодятся, и три научно-популярные книги, в основном для сына, дочь таким не интересуется. Энциклопедии не взяли: слишком много места занимают :(
Мы аккуратно сложили отдельными стопками оставленный толковый словарь и энциклопедии: вдруг кто-то возьмёт, так будет людям легче искать.
Взяли пока только словарь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:05
«Автостопом по галактике»
Зря не взяли.

mnashe

Цитата: true от сентября 24, 2017, 18:19
Зря не взяли.
Ещё не поздно, она лежит там. Действительно стоит читать (учитывая её толщину и постоянную нехватку времени)?
Несколько помята, но вроде не настолько, чтоб было сильно неприятно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Abdylmejit

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:05
Взяли пока только словарь.
У вас выбрасывают книги !? Вот бы не подумал...

Hellerick

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:21
учитывая её толщину
Она, вроде, не слишком толстая. Пять повестей.
Упоротая классика, которая писалась по принципу «в любой момент может случиться всё что угодно». В хорошем смысле.

true

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:21
Действительно стоит читать
Я думаю стоит. Не скажу, что обязательно, но весьма занимательная книжка.

mnashe

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 18:24
Она, вроде, не слишком толстая.
Ого не слишком :o

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 18:24
Пять повестей.
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Abdylmejit от сентября 24, 2017, 18:22
У вас выбрасывают книги !?
Очень уж дорого стоит их хранить.
При том, что сейчас огромная библиотека помещается на миниатюрную карту памяти.
Надо бы и мне хотя бы от части художественных книг избавиться (про поэзию уж и не говорю, хотя бы прозу), да рука не поднимается.
В библиотеке уже не берут, они завалены этим добром :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:39
В библиотеке уже не берут, они завалены этим добром
У нас библиотеки только рады поступлению. Недавно только отдал кучу книг.

Abdylmejit

Цитата: mnashe от сентября 24, 2017, 18:39
Цитата: Abdylmejit от сентября 24, 2017, 18:22
У вас выбрасывают  !?
Очень уж дорого стоит их хранить.
При том, что сейчас огромная библиотека помещается на миниатюрную карту памяти.
Надо бы и мне хотя бы от части художественных книг избавиться (про поэзию уж и не говорю, хотя бы прозу), да рука не поднимается.
В библиотеке уже не берут :(
Я понял. У Вас даже чердака нет. Наша семья таскает за собой кучу бесполезных книг , газет и, журналов фотографий, картин , ненужных документов , дневников  и тетрадок. При большом желании я могу найти трудовую прадеда, табель успеваемости матушки журналы огонек , наука и жизнь, юность... А печатные издания на крымскотатарском- это вообще святое...

mnashe

Цитата: true от сентября 24, 2017, 18:43
У нас библиотеки только рады поступлению.
Приезжают сюда старые советские евреи со своими семейными библиотеками. Живут здесь на съёмных квартирах. Умирают. Дети часто по-русски даже читать не умеют, говорят с трудом. Внуки тем более. Кому нужны эти книги?
Да и вообще в наше время мало времени на чтение. Я уже давно практически полностью перестал читать художественные книги, и так не успеваю прочесть и малой доли того, что хотелось бы.
Жильё стремительно дорожает, бумажные книги занимают кучу места, раньше им не было альтернативы, а теперь есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

mnashe, да, это понятно. Вот бы добрые люди занялись таким делом, как перераспределением всего этого добра.
Удивляет, что люди сканируют книги, выкладывают на торренты, а таким хорошим делом не занимаются. Хотя понятно почему, конечно. Жаль...

mnashe

Цитата: true от сентября 24, 2017, 19:03
Вот бы добрые люди занялись таким делом, как перераспределением всего этого добра.
О том же подумал. В Израиле столько всяких гмахов, что только люди не придумают в помощь ближнему... А таких вроде нет.
Но непонятно, опять же, как это реализовать, учитывая дороговизну жилья и огромные площади, занимаемые книгами.
Сканирование, конечно, гораздо больше пользы приносит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

В Дивногорске в Центр социального обслуживания книги тащут.

В Красноярске стоят книгообменные стеллажи.

true

Я помню времена, когда дядя собирал шмотки, и в том числе книги, и тащил в школу. Мол, отправляем в помощь куда-то. Куда - не помню, малой был совсем.

Hellerick

Мой начальник на судоверфи рассказывал, что однажды у них решили разогнать заводскую библиотеку. Там была куча книг, как профессиональных, так и художественных. Распоряжение руководства было всё это выкинуть в качестве мусора. Но он организовал машину (самосвал) который отвез и вывалил их перед какой-то школой. О дальнейшей судьбе этих книг он ничего не знает.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 19:15
В Дивногорске в Центр социального обслуживания книги тащут.

В Красноярске стоят книгообменные стеллажи.
У нас в КубГУ есть небольшой отдел в библиотеке для книгообмена, а этой весной активисты филфака и на факультете такой шкафчик поставили. Уже переполнен.  8-)

Hellerick

И тут дело не только в том, что книги выбрасывать жалко.
Здесь речь о том, что большая часть информации может вообще исчезнуть. Или как минимум стать практически недоступной.
Вот я сейчас читаю сборник детских рассказов из советского журнала «Костер». Какой-то человек позаботился, свою коллекцию сосканировал, распознал, привел в порядок. Этих рассказов нигде в Интернете нет. Даже упоминания их нет. И авторов часто уже невозможно идентифицировать. А ведь когда-то их читали миллионы. Они действительно влияли на людей. Всё это могло бы быть потеряно, если бы не бескорыстные старания единственного человека.
А сколько такой «ненужной макулатуры» исчезает, потому что никому не пришло в голову о них позаботиться? В лучшем случае пылятся в каком-нибудь вонючем архиве, где ее никто никогда не найдет?

Виоленсия

Цитата: Hellerick от сентября 24, 2017, 20:33
И тут дело не только в том, что книги выбрасывать жалко.
Здесь речь о том, что большая часть информации может вообще исчезнуть. Или как минимум стать практически недоступной.
Вот я сейчас читаю сборник детских рассказов из советского журнала «Костер». Какой-то человек позаботился, свою коллекцию сосканировал, распознал, привел в порядок. Этих рассказов нигде в Интернете нет. Даже упоминания их нет. И авторов часто уже невозможно идентифицировать. А ведь когда-то их читали миллионы. Они действительно влияли на людей. Всё это могло бы быть потеряно, если бы не бескорыстные старания единственного человека.
А сколько такой «ненужной макулатуры» исчезает, потому что никому не пришло в голову о них позаботиться? В лучшем случае пылятся в каком-нибудь вонючем архиве, где ее никто никогда не найдет?
Вот и меня напрягает такая ситуация. Особенно она касается литературы народов СССР и стран Варшавского договора (впрочем, не только их). Её не перепечатывают. В сети большей части нет. Порой хочешь найти где-то упомянутую книгу/статью об авторе прочитанной, а информации нет (порой не то что на русском нет, а вообще нет!).  :(

Мечтатель

У меня дома книжный фонд только пополняется. В основном несу из букиниста, там книги гораздо дешевле. Когда компьютер сломался, убедился в том, насколько важна бумажная книга.
Конечно, после моей смерти большая часть собранной в течение многих лет литературы окажется никому не нужна (если до того не найду идейных продолжателей), но это уже другой вопрос.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Вот, кстати, по теме - страшно радует, когда нахожу и прочитываю редкие хорошие книги. Ещё больше радует возможность оставить такую у себя.  :)