Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня радует

Автор Zhendoso, ноября 11, 2011, 11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Цитата: Python от августа 13, 2017, 15:51
Цитата: Geoalex от августа 13, 2017, 15:27
Цитата: Hellerick от августа 13, 2017, 15:09
А горы в Красногорске есть?
Только искусственные:
Причем, не красные, а серые! Топонимика врёт! >(
Не думаете, что красные зде значит красивые?

Python

Цитата: Γρηγόριος от августа 14, 2017, 01:08
Цитата: Python от августа 13, 2017, 15:51
Цитата: Geoalex от августа 13, 2017, 15:27
Цитата: Hellerick от августа 13, 2017, 15:09
А горы в Красногорске есть?
Только искусственные:
Причем, не красные, а серые! Топонимика врёт! >(
Не думаете, что красные зде значит красивые?
В 30-х гг. прошлого века, когда «красный» отчетливо ассоциировалось с цветом красного знамени?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Γρηγόριος

Цитата: Python от августа 14, 2017, 01:11
Цитата: Γρηγόριος от августа 14, 2017, 01:08
Цитата: Python от августа 13, 2017, 15:51
Цитата: Geoalex от августа 13, 2017, 15:27
Цитата: Hellerick от августа 13, 2017, 15:09
А горы в Красногорске есть?
Только искусственные:
Причем, не красные, а серые! Топонимика врёт! >(
Не думаете, что красные зде значит красивые?
В 30-х гг. прошлого века, когда «красный» отчетливо ассоциировалось с цветом красного знамени?
В его состав вошёл посёлок ,,Красная Горка", может, следует углубиться в этимологию сея веси?

Python

В советские годы, однако, название «Красногорск» должно было наводить на мысль о красной горной промышленности.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zazsa

Кстати, всякие "-горски" - стандартное название для несуществующих городов в советских фильмах.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Toman

Цитата: zazsa от августа 14, 2017, 01:34
Кстати, всякие "-горски" - стандартное название для несуществующих городов в советских фильмах.
Самое смешное, что в одном из "широко известных в узких кругах" советских фильмов - "Магистраль" - в качестве названия такого, кхм, "условного" города, "столицы" местной ж.д., фигурирует именно конкретно "Красногорск". Хотя как бы довольно очевидно, что под ним подразумевается не что иное как Красноярск (тогда как под местом отправления фигурирующего скорого "Красноярск-Москва" - какой-то город повосточнее по Транссибу).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 15:42
Он, конечно, стоит немножко на возвышении, но это, как по мне, даже "горкой" назвать трудно. Кто его знает, откуда взялось это название. :donno:
На равнинной местности любой бугорок - гора. Возле деревни моих родственников в Тверской области расположена пологая возвышенность с претенциозным названием "Большая Гора". Чё самое смешное, так это то, что аборигены искренне верят, что это не только гора, но и действительно большая гора.

alant

Такое определение: гора - место выше других мест поблизости, большая гора - место гораздо выше других мест поблизости.
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2017, 11:03
Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 15:42
Он, конечно, стоит немножко на возвышении, но это, как по мне, даже "горкой" назвать трудно. Кто его знает, откуда взялось это название. :donno:
На равнинной местности любой бугорок - гора. Возле деревни моих родственников в Тверской области расположена пологая возвышенность с претенциозным названием "Большая Гора". Чё самое смешное, так это то, что аборигены искренне верят, что это не только гора, но и действительно большая гора.
В одном историческом труде разбиралось, о каких горах, горных хребтах пишется в средневековых арабских источниках применительно к Причерноморью. Юг Русской равнины. :donno:
Оказывается, имелись в виду просто водоразделы... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Ну, на юге Русской равнины таки-ие холмы... Вверх-вниз, вверх-вниз... По настоящим горам идти легче, там хоть тропки большей частью вдоль склона, а тут постоянные перевалы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 14:36
Ну, на юге Русской равнины таки-ие холмы...
Только я бы их холмами всё-таки не называл, наверное - это же речные долины в основном? Верхний-то уровень местности без учёта врезов долин, в основном довольно-таки плавно меняется (хотя в некоторых местах, конечно, есть "ступеньки" на границах впадин более крупного масштаба, чем речные - но их как-то тоже не назвать холмами).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Я заметил по карте, чем выше над уровнем моря, тем холмистее. Складывается впечатление, что чем ниже, тем позднее оголилась земля от воды и не успела взхолмиться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

piton

Цитата: Geoalex от августа 13, 2017, 14:51
Сходил в красногорский океанариум. Очень зрелищно! Правда информационная часть экспозиции хромает, но в остальном супер!
В Москвариуме были? Чтобы сравнить. Реально меня впечатлил. Только не понимаю, где они столько морской воды добывают.
W

piton

Цитата: Bhudh от августа 15, 2017, 14:36
на юге Русской равнины таки-ие холмы... Вверх-вниз, вверх-вниз...
Меня когда-то потрясли овраги Орловской области. Во глубина!
W

Geoalex

Цитата: piton от августа 15, 2017, 22:22
В Москвариуме были? Чтобы сравнить. Реально меня впечатлил.
Да, в Москвариуме тоже был. Как по мне, в Красногорске даже зрелищней (например, там есть два полноценных тоннеля, где с трёх сторон вода с тварями, в одном с персноводными, в другом с морскими), но в Москвариуме лучше научно-информационная часть.

Toman

Цитата: Валентин Н от августа 15, 2017, 20:53
Я заметил по карте, чем выше над уровнем моря, тем холмистее. Складывается впечатление, что чем ниже, тем позднее оголилась земля от воды и не успела взхолмиться.
Хм, начинаю подозревать вас в некоторых ограниченных способностях к телепатии :) (Потому как я в последние несколько дней как раз занимался рассмотрением карт на предмет примерно вот этой самой закономерности, и кое-кто ещё тоже занимался). Но нет, что там раньше или позднее освободилось от воды, так прямолинейно не работает. Есть несколько основных причин. Во-первых (в молодых горах, где продолжается рост их, либо в горах, которые даже если уже не растут, в целом сохранили остатки своих былых очертаний) просто сам по себе факт, что там, где больше складчатость, там достигаются и бо́льшие абсолютные высоты. Во-вторых (это работает как в горах, так и в местностях, которые не назвать горами, т.е. где старый горный рельеф не сохранился), закономерности формирования русловой сети таковы, что при прочих равных условиях уклон водотоков всё время возрастает от устья к истокам, а вокруг устьев могут формироваться дельты - т.е. откладываться материал, вынесенный с более высокой местности (и из соседних друг с другом дельт в принципе даже может образоваться целый отрезок берега, естественно, изначально весьма плоский).

Тем не менее, несмотря на общую закономерность, на Земле предостаточно и весьма плоских местностей на приличных высотах над уровнем моря, иногда даже на очень серьёзных (см., например, Боливию - может быть, самый лихой случай подобного рода). Правда, есть тенденция, что это либо места, где туго с водой, либо очень ядрёные кристаллические породы (в этом случае совсем плоского рельефа всё равно не получается, потому что вода камень таки точит, каким бы он ни был - но нарушить общую закономерность постоянного возрастания уклона рек против течения меняющийся характер пород всё-таки способен, образуя пороги с водопадами или, наоборот, внутренние дельты).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от августа 16, 2017, 00:41
Хм, начинаю подозревать вас в некоторых ограниченных способностях к телепатии :) (Потому как я в последние несколько дней как раз занимался рассмотрением карт на предмет примерно вот этой самой закономерности, и кое-кто ещё тоже занимался)
Я это давно подметил уже, только не было повода написать. А что касается телепатии, то её на ЛФ предостаточно, Пюфон её демонстрировал, Авваль и другие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Toman от августа 16, 2017, 00:41на Земле предостаточно и весьма плоских местностей на приличных высотах над уровнем моря, иногда даже на очень серьёзных (см., например, Боливию - может быть, самый лихой случай подобного рода)
Тибет тоже плоскогорье. Рядом с Боливией ещё венесуэльские тепуи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: piton от августа 15, 2017, 22:22
В Москвариуме
Интересно, если в Самаре построят океанариум - будет Самариум или Самарариум?..

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 10:50
Интересно, если в Самаре построят океанариум - будет Самариум или Самарариум?..
Самарквариум

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от августа 17, 2017, 11:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 10:50
Интересно, если в Самаре построят океанариум - будет Самариум или Самарариум?..
Самарквариум
Или Самквариум. Но в этом есть что-то грузинское...

Neska

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 13:19
Цитата: Geoalex от августа 17, 2017, 11:09
Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2017, 10:50
Интересно, если в Самаре построят океанариум - будет Самариум или Самарариум?..
Самарквариум
Или Самквариум. Но в этом есть что-то грузинское...
Не приведи Господь, в Самарканде океанариум построить...
Или в Антананариву....
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Или в Тируванантапураме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Тайльнемер