Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семитская прародина

Автор ali_hoseyn, ноября 9, 2011, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от мая 24, 2012, 10:23А какие стадии предполагаются у этого переразложения?
Цитата: ali_hoseyn от мая 24, 2012, 14:02*bíʔr- > *biʔír > bəʔḗr
ЦитироватьWhen *ʔ is lost in the related Hebrew sequences *CiʔC- and *CuʔC-, *i and *u are lengthened (lowered) to ē and ō, as in (lā)śē(ʔ)t (< *śiʔt) "to carry" and bō(ʔ)r (< *buʔr) "pit"... In other cases, the consonantal force of *ʔ has been restored by Masoretic hypercorrection, leading to grammatically artificial vocalizations, such as zǝʔēb for *zē(ʔ)b (< *ziʔb) "wolf".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: а чьё это мнение? от сентября 28, 2012, 09:16
Masoretic hypercorrection,
А...
А как они решили в большинстве случаев восстанавливать, а в некоторых случаях нет? :???
В «яме», кстати, א даже в записи исчез (интересно, так ли это в археологических находках).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

P. Kyle McCarter, Hebrew // The Ancient Languages of Syria-Palestine and Arabia. Cambridge University Press, 2008, p. 51. Насчет моих выкладок, то они мне и тогда казались высосанными из пальца.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

В ראש, кстати, тоже никакой гиперкоррекции.
Он как-то объясняет, почему гиперкоррекция именно в словах из CiCC-, причём в инфинитивах с לָ гиперкоррекции нет? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от сентября 28, 2012, 09:25В «яме», кстати, א даже в записи исчез (интересно, так ли это в археологических находках).
2 Цар. 23:15, 16, 20, Иер. 2:13. Араб. buʔr-at- '(очажная) яма'.

Цитата: mnashe от сентября 28, 2012, 09:54В ראש, кстати, тоже никакой гиперкоррекции
Он пишет только об именах типа *CiʔC-.

Цитата: mnashe от сентября 28, 2012, 09:54Он как-то объясняет, почему гиперкоррекция именно в словах из CiCC-, причём в инфинитивах с לָ гиперкоррекции нет?
Никак. Просто констатирует. Ср. еще причастия действительного залога ж.р.: נֹשְׂאֵת, נֹשֵׂאת < *nāŝiʔ-t-.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

yaik

Цитата: Darkstar от ноября 10, 2011, 13:24
Все это замечательно, но вероятнее всего, не состыкуется. Глоттохронологическая датировка семитской будет порядка 2000 BC (грубо говоря, время жизни Авраама или немного раньше) т.е. моложе индоиранской, но старше балтославянской... Откуда эта цифра, ну все оттуда же... Да и чисто на глаз (по фонетическим отличиям в семитских числительных, которы я когда-то изучал), я вижу, что эта цифра правдоподобна... Ну пусть 3000, специально для семитов, но вряд ли больше...

"Я вижу, что уже в 1-ой пол. III тыс. до н.э. письменно засвидетельствован независимый восточносемитский идиом. "

Вся проблема в таких случаях, что у вас, вероятнее всего (семитологию я пока не знаю, это факт), нет четко определяющих многочисленных инновационных признаков характеризующих семитские как группу, отличную от других афроазиатских. Тут просто аккадский голословно вписан куда-то, а куда не очень ясно. Тогда вопрос будет "что такое семитские"? Какие инновационные признаки их четко характеризуют?
Кроме того, 2100-2700 BC это все же ближе к реальности, чем 5500.

Статья, конечно, неплохая надо разбирать...


Притягательно за косвенной поддержкой к историческим преданиям и даже к мифам обращаться - не зря же все это сохранилось. Особенно к Библии. Но вот что интересно. Библия создавалась разными авторами в разные эпохи. Это многослойный пирог. И не факт, что все они были семитами. Авраам со своим отцом вообще жили в Уре Халдейском, где в то время, вероятно,  было еще достаточно шумероговорящего населения. Возможно, они вообще были шумерами, и только их потомки ассимилировались в Ханаане. Поэтому более-менее установленную датировку эпохи Авраама нельзя считать прасемитским. Кстати, его отец Фарра решил уцти из Ура из-за религиозных притеснений. По-видимому, кто-то исповедовал культ Луны, а кто-то - Солнца (и тот и другой практиковались в Месопотамии в разное время). И характерно, что Фарра азимутом выбрал сначала Харран (Закавказье, а точнее - истоки Евфрата), где, как он считал, жил родственный ему народ (не факт, что генетически родственный, возможно - религиозно близкий). Короче, ушли они к курдам-езидам сначала. Хотя, может там и семиты жили тогда тоже - как западные так и восточные. Получается, что семиты распались все-таки раньше жизни Авраама.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр