Author Topic: Необычное множественное число в уральских языках  (Read 6133 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Нашёл ещё одно объяснение происхождения –loi/ -liö:
Quote from: Прибалтийско-финские языки
§96. В карельском и ижорском языках (под влиянием последнего и в водском языке), а также в восточнофинских диалектах широко распространился признак мн. числа существительных loi, löi, возникший метаналитическим путём, т.е. путём переразложения основы: элементы l и o(ö) этого признака первоначально принадлежали к основам. Этот признак употребляется в словах с основами на -o, -ö, -u, -ü, -e, -i.
Но без примеров, иллюстрирующих процесс переразложения, это объяснение тоже выглядит не очень убедительным.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
äänteenmuutosten= äänteen muutosten? наверно...
Inkeri, Inkerini!

Offline kloos

  • Posts: 638

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Offline Mstrokotov

  • Posts: 42
Во всех финно-волжских (не пермских и не угорских) мн.ч. на -t (-d в ливском, водском, эстонском). В марийском в 1920-е годы были дискуссии: там много разных окончаний, и какое взять? В итоге решили, что в литературном марийском нормой будет только одно -влак. В диалектах другие окончания.

Offline Максимм

  • Posts: 641
  • я не являюсь специалистом в лингвистике
Огласите весь список, пожалуйста!
Знаю про -влä (в горномарийском),
про -шамыч
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Вот, кстати, ещё данные по этому поводу:
http://grammar.marlamuter.com/morf_noun.php
Quote
Образование множественного числа
Множественное число имен существительных образуется путем прибавления к форме единственного числа суффикса множественности.
 К существительным с конкретным предметным значением прибавляется суффикс -влак (в горном диалекте -влӓ, в некоторых говорах -шамыч), например:
 книга — книга-влак «книги».
Суффиксы -влак и -шамыч пишутся через дефис, -влӓ — слитно.
С топографическими названиями употребляется суффикс -ла, который пишется слитно, например:
 ола «город» — олала «города»
олык «луг» — олыкла «луга».
С некоторыми именами существительными, выражающими групповую множественность людей, употребляется суффикс -мыт, например:
 кока «тетя» — кокамыт «моя тетка со своими близкими»,
Эчан «Александр» — Эчанмыт «Александр со своими друзьями».
В марийском языке нет существительных, выступающих лишь в форме множественного числа, но есть существительные, имеющие только форму единственного числа и обозначающие как множественное, так и единственное число предметов (частей тела, парных предметов одежды), например:
шинча «глаза» и «глаз»,
кем «сапоги» и «сапог».
Для выделения одного предмета из пары обычно употребляется слово пел «половина» (которая пишется раздельно), например:
пел шинча «один глаз»,
пел кем «один сапог».
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Сильно подозреваю, что -la в финно-балтийских и -ла в марийском - это одно и то же. В смысле, этимология одна и та же.
Очень уж значения схожи: множественное число для географических, пространственных понятий.
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/--, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.
Странное семантическое развитие. Обычно -la/-lä обозначает место: ete - юг, букв. «место впереди».
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: