Author Topic: Необычное множественное число в уральских языках  (Read 6132 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Например, в коми обычно мн. число для всех существительных образуется суффиксом -яс, но слово пи "сын" и сложные слова, куда оно входит (ошпи "медвежонок", ручпи "лисенок" и т.п.) присоединяют всегда другой суффикс -ян, который больше нигде не встречается.

Еще знаю из финского, что там от ystävä "друг" мн. число почему-то будет ystävykset вместо ожидаемого *ystävät.

А в других уральских есть похожие случаи?

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился. А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Inkeri, Inkerini!

В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился.
Да, суффикс добавился. Заметьте, добавился нерегулярно и необычно - его появление здесь никак нельзя предсказать.

А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Знает-знает! Вот, смотрите из коми-зырянского самоучителя и грамматики Бубриха. Бубрих и еще один необычный суффикс в русских заимствованиях находит. ;)

Offline DeSha

  • Posts: 5921
У венгерского языка множественное число формируется окончанием -k. Я такого нигде не встречал.

образуется суффиксом -яс
Напоминает удмуртское -ос/-ёс.

Offline Максимм

  • Posts: 641
  • я не являюсь специалистом в лингвистике
В марийском -влак.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.


Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился.
Да, суффикс добавился. Заметьте, добавился нерегулярно и необычно - его появление здесь никак нельзя предсказать.

А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Знает-знает! Вот, смотрите из коми-зырянского самоучителя и грамматики Бубриха. Бубрих и еще один необычный суффикс в русских заимствованиях находит. ;)
А он действительно необычный - или же просто адаптация русского множественного?
Что же касается непредсказуемого суффикса в финском - если покопаться, то во многих языках можно найти множество подобных случаев. Для ижорского языка Нирви приводит только форму üstävät - может, от того, что на sebroi перешли... А üstävät в финском тоже существует.
Inkeri, Inkerini!

Offline autolyk

  • Posts: 8549
А он действительно необычный - или же просто адаптация русского множественного?
Скорее всего адаптация, но формы вроде зырянаяс «зыряне» тоже употребляются. А пиян, видимо, от пиöян (ср. чойö «моя сестра» ~ чойöян «мои сёстры»), и связан с суффиксом мн.ч. -ян- в местоимениях: миян-, тіян- и таян.
В марийском -влак.
Тюркизм.
У венгерского языка множественное число формируется окончанием -k. Я такого нигде не встречал.
Эрз. sg. авам - pl. авамок.

Вообще в ПФУ для обозначения множественности в разных случаях использовались *-j, *-k, *-n, *-t, поэтому эпизодически они могут появляться в мн.ч. разных языков.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Dana

  • Posts: 16618
Тюркизм
А везде пишут, что не имеет убедительной этимологии.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Пишут, что от тюрк. слова «группа», и типологически сравнивают с пермским окончанием мн.ч. Других этимологий не встречал.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Dana

  • Posts: 16618
Пишут, что от тюрк. слова «группа»
Как это по-тюркски?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Как это по-тюркски?
Я, к сожалению, в тюркских не разбираюсь, могу только сослаться на ОФУЯ: чув. polak, монг. bölag «группа».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline DeSha

  • Posts: 5921
Вообще в ПФУ для обозначения множественности в разных случаях использовались *-j, *-k, *-n, *-t, поэтому эпизодически они могут появляться в мн.ч. разных языков.
Ну, эрзянский не ведал, пардоньте ::)

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Ну, эрзянский не ведал, пардоньте ::)
Строго говоря, в эрзянском это не совсем то, что в венгерском, моя мать - наша мать.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
Кстати, а суффикс -lo- в косвенных формах некоторых типов слов в ижорском, карельском и восточных и ингерманландских диалектах финского не подойдёт: koira- Gen.pl. koir-i-n, но koivu - Gen.pl. koivu-lo-i-n, где -i- стандартный показатель мн.ч., а -lo- возникший (не помню, каким образом) суффикс? При этом гораздо более непредсказуемый, чем суффикс -s-  в ystävykset, и не проявляющийся в других значениях.
Inkeri, Inkerini!

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Вроде в карельском правило довольно простое: если гласный основы не a, ä, то в косв. пад. мн.ч. добавляется -lo-/-lö-.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
Ну ещё если не односложное, и не на -si (käsi, vesi, sysi и т.п.). Но оно восходит не к стандартному -t, а потому - необычное, как в заголовке.
Inkeri, Inkerini!

Offline autolyk

  • Posts: 8549
Согласен. Кстати, а Вам встречалось внятное объяснение происхождения этого суффикса?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
Второй день безуспешно пытаюсь вспомнить, где же я об этом читал лет 15 назад? Вроде бы у Бубриха - Историческая морфология финского-суоми языка, но сейчас её нет под рукой, дабы проверить.
Inkeri, Inkerini!

Offline autolyk

  • Posts: 8549
У меня есть только Д.В. Бубрих «Историческая морфология финского языка» М.-Л. 1955, но там об этом ни слова.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Sammakko

  • Newbie
  • Posts: 2
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.

Множественное число от ystävä образуется вполне регулярно - ystävät (напр. в выражении hyvät ystävät - дорогие друзья). Ystävykset в словарях приводится как отдельная форма, имеющая только мн. число (как рус. "ножницы"). Ещё подобный случай - veljet/veljekset "братья", хотя форма ед.ч. veljes (в отличие от *ystävys)  в словарях даётся.


Offline autolyk

  • Posts: 8549
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.
Странное семантическое развитие. Обычно -la/-lä обозначает место: etelä - юг, букв. «место впереди».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Karakurt

  • Posts: 18443
Пишут, что от тюрк. слова «группа»
Как это по-тюркски?
bölük
͡° ͜ʖ ͡°

Offline dagege

  • Posts: 8649
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.

Множественное число от ystävä образуется вполне регулярно - ystävät (напр. в выражении hyvät ystävät - дорогие друзья). Ystävykset в словарях приводится как отдельная форма, имеющая только мн. число (как рус. "ножницы"). Ещё подобный случай - veljet/veljekset "братья", хотя форма ед.ч. veljes (в отличие от *ystävys)  в словарях даётся.
конечно не даётся. Вам знакомо такое явление в лингвистике, когда какая-либо форма слова каменеет, а её другая отваливается?
ystavykset окаменела, и на момент создания словарей была в ходу, её и зафиксировали.
ystavys к тому времнеи уже могла "забыться", вот никто и не стал занимать археологическими раскопками слова. Тем более оно вышло из употребления.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline almangum

  • Posts: 341
  • Простой ижорский ёжик
Вроде как там был суффикс не la, a lo, наподобие henkilö, vartalo, хотя в последнем случае непонятно, почему в основах на -а нет такого суффикса. Найти что-либо в Гугле (по заглавию loi-monikko) сильно мешает совпадение с "Alussa jumala loi taivaan ja maan". Нашлось только:
Murteissa loi-monikko, esim. tyttölöille, taloloissa, on syntynyt tarpeesta selventää monikkomuotoa: yksikkö ja monikko ovat erilaisten äänteenmuutosten vuoksi tulleet useissa tapauksissa niin samankaltaisiksi, että ne ovat alkaneet sekaantua toisiinsa. Haitasta on päästy siten, että hämäriä monikkomuotoja on täydennetty lisätavulla, esim. tuolilla > tuoliloilla 'tuoleilla', ristiä > ristilöitä 'ristejä'.
http://internetix.fi/opinnot/opintojaksot/8kieletkirjallisuus/aidinkieli/murteet/loi-mon.html
Опять-таки без объяснения, почему именно lo...
Inkeri, Inkerini!

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: