Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Необычное множественное число в уральских языках

Автор Devorator linguarum, ноября 9, 2011, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Например, в коми обычно мн. число для всех существительных образуется суффиксом -яс, но слово пи "сын" и сложные слова, куда оно входит (ошпи "медвежонок", ручпи "лисенок" и т.п.) присоединяют всегда другой суффикс -ян, который больше нигде не встречается.

Еще знаю из финского, что там от ystävä "друг" мн. число почему-то будет ystävykset вместо ожидаемого *ystävät.

А в других уральских есть похожие случаи?

almangum

В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился. А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Inkeri, Inkerini!

Devorator linguarum

Цитата: almangum от ноября  9, 2011, 20:39
В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился.
Да, суффикс добавился. Заметьте, добавился нерегулярно и необычно - его появление здесь никак нельзя предсказать.

Цитата: almangum от ноября  9, 2011, 20:39
А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Знает-знает! Вот, смотрите из коми-зырянского самоучителя и грамматики Бубриха. Бубрих и еще один необычный суффикс в русских заимствованиях находит. ;)

DeSha

У венгерского языка множественное число формируется окончанием -k. Я такого нигде не встречал.

Цитата: Devorator linguarum от ноября  9, 2011, 19:32
образуется суффиксом -яс
Напоминает удмуртское -ос/-ёс.

Максимм

Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.


almangum

Цитата: Devorator linguarum от ноября  9, 2011, 21:49
Цитата: almangum от ноября  9, 2011, 20:39
В финском нормальное окончание -t, просто суффикс добавился.
Да, суффикс добавился. Заметьте, добавился нерегулярно и необычно - его появление здесь никак нельзя предсказать.

Цитата: almangum от ноября  9, 2011, 20:39
А какой именно коми? К-зырянский не знает суффикса -ян (-ан) для обозначения мн.ч.
http://foto11.com/komi/vocabular/suffix.shtml
но в одном из диалектов он обозначает коллективность
Знает-знает! Вот, смотрите из коми-зырянского самоучителя и грамматики Бубриха. Бубрих и еще один необычный суффикс в русских заимствованиях находит. ;)
А он действительно необычный - или же просто адаптация русского множественного?
Что же касается непредсказуемого суффикса в финском - если покопаться, то во многих языках можно найти множество подобных случаев. Для ижорского языка Нирви приводит только форму üstävät - может, от того, что на sebroi перешли... А üstävät в финском тоже существует.
Inkeri, Inkerini!

autolyk

Цитата: almangum от ноября  9, 2011, 22:25
А он действительно необычный - или же просто адаптация русского множественного?
Скорее всего адаптация, но формы вроде зырянаяс «зыряне» тоже употребляются. А пиян, видимо, от пиöян (ср. чойö «моя сестра» ~ чойöян «мои сёстры»), и связан с суффиксом мн.ч. -ян- в местоимениях: миян-, тіян- и таян.
Цитата: Максимм от ноября  9, 2011, 21:55
В марийском -влак.
Тюркизм.
Цитата: DeSha от ноября  9, 2011, 21:52
У венгерского языка множественное число формируется окончанием -k. Я такого нигде не встречал.
Эрз. sg. авам - pl. авамок.

Вообще в ПФУ для обозначения множественности в разных случаях использовались *-j, *-k, *-n, *-t, поэтому эпизодически они могут появляться в мн.ч. разных языков.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Пишут, что от тюрк. слова «группа», и типологически сравнивают с пермским окончанием мн.ч. Других этимологий не встречал.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Цитата: Dana от ноября 10, 2011, 07:15
Как это по-тюркски?
Я, к сожалению, в тюркских не разбираюсь, могу только сослаться на ОФУЯ: чув. polak, монг. bölag «группа».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DeSha

Цитата: autolyk от ноября 10, 2011, 06:41
Вообще в ПФУ для обозначения множественности в разных случаях использовались *-j, *-k, *-n, *-t, поэтому эпизодически они могут появляться в мн.ч. разных языков.
Ну, эрзянский не ведал, пардоньте ::)

autolyk

Цитата: DeSha от ноября 10, 2011, 10:33
Ну, эрзянский не ведал, пардоньте ::)
Строго говоря, в эрзянском это не совсем то, что в венгерском, моя мать - наша мать.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

almangum

Кстати, а суффикс -lo- в косвенных формах некоторых типов слов в ижорском, карельском и восточных и ингерманландских диалектах финского не подойдёт: koira- //gen.pl. koir-i-n, но koivu - //gen.pl. koivu-lo-i-n, где -i- стандартный показатель мн.ч., а -lo- возникший (не помню, каким образом) суффикс? При этом гораздо более непредсказуемый, чем суффикс -s-  в ystävykset, и не проявляющийся в других значениях.
Inkeri, Inkerini!

autolyk

Вроде в карельском правило довольно простое: если гласный основы не a, ä, то в косв. пад. мн.ч. добавляется -lo-/-lö-.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

almangum

Ну ещё если не односложное, и не на -si (käsi, vesi, sysi и т.п.). Но оно восходит не к стандартному -t, а потому - необычное, как в заголовке.
Inkeri, Inkerini!

autolyk

Согласен. Кстати, а Вам встречалось внятное объяснение происхождения этого суффикса?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

almangum

Второй день безуспешно пытаюсь вспомнить, где же я об этом читал лет 15 назад? Вроде бы у Бубриха - Историческая морфология финского-суоми языка, но сейчас её нет под рукой, дабы проверить.
Inkeri, Inkerini!

autolyk

У меня есть только Д.В. Бубрих «Историческая морфология финского языка» М.-Л. 1955, но там об этом ни слова.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Sammakko

По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.

Множественное число от ystävä образуется вполне регулярно - ystävät (напр. в выражении hyvät ystävät - дорогие друзья). Ystävykset в словарях приводится как отдельная форма, имеющая только мн. число (как рус. "ножницы"). Ещё подобный случай - veljet/veljekset "братья", хотя форма ед.ч. veljes (в отличие от *ystävys)  в словарях даётся.


autolyk

Цитата: Sammakko от ноября 10, 2011, 23:10
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.
Странное семантическое развитие. Обычно -la/-lä обозначает место: etelä - юг, букв. «место впереди».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


dagege

Цитата: Sammakko от ноября 10, 2011, 23:10
По Бубриху, насколько я помню, -loi-/-löi- образовано от собирательного суффикса -la-/-lä-, который используется например в таких топонимах, как Kalevala, Pohjola, Karjala.

Множественное число от ystävä образуется вполне регулярно - ystävät (напр. в выражении hyvät ystävät - дорогие друзья). Ystävykset в словарях приводится как отдельная форма, имеющая только мн. число (как рус. "ножницы"). Ещё подобный случай - veljet/veljekset "братья", хотя форма ед.ч. veljes (в отличие от *ystävys)  в словарях даётся.
конечно не даётся. Вам знакомо такое явление в лингвистике, когда какая-либо форма слова каменеет, а её другая отваливается?
ystavykset окаменела, и на момент создания словарей была в ходу, её и зафиксировали.
ystavys к тому времнеи уже могла "забыться", вот никто и не стал занимать археологическими раскопками слова. Тем более оно вышло из употребления.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

almangum

Вроде как там был суффикс не la, a lo, наподобие henkilö, vartalo, хотя в последнем случае непонятно, почему в основах на -а нет такого суффикса. Найти что-либо в Гугле (по заглавию loi-monikko) сильно мешает совпадение с "Alussa jumala loi taivaan ja maan". Нашлось только:
Murteissa loi-monikko, esim. tyttölöille, taloloissa, on syntynyt tarpeesta selventää monikkomuotoa: yksikkö ja monikko ovat erilaisten äänteenmuutosten vuoksi tulleet useissa tapauksissa niin samankaltaisiksi, että ne ovat alkaneet sekaantua toisiinsa. Haitasta on päästy siten, että hämäriä monikkomuotoja on täydennetty lisätavulla, esim. tuolilla > tuoliloilla 'tuoleilla', ristiä > ristilöitä 'ristejä'.
http://internetix.fi/opinnot/opintojaksot/8kieletkirjallisuus/aidinkieli/murteet/loi-mon.html
Опять-таки без объяснения, почему именно lo...
Inkeri, Inkerini!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр