Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Повтор слов

Автор Tinusha, ноября 9, 2011, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tinusha

Доброго времени суток. У меня вопрос. Можно ли начинать последнее предложение главы с тех же слов, что и первое предложение новой главы?

Пример:
Последнее предложение последней главы
ЦитироватьКогда девушка вышла со здания и прошла мило, он догнал ее, развернул к себе лицом, и, воспользовавшись ее замешательством, поцеловал.
Новая глава
ЦитироватьКогда девушка, наконец, поняла, что происходит, то оттолкнула парня и ударила его со всей силы в лицо. Удар у Леночки оказался далеко не женский, и Вася оказался на земле.

Такое допустимо или лучше избегать таких повторов? Заранее спасибо.

Тайльнемер

А почему бы и нет.
Возможно, сильно эстетствующим читателям это покажется бякой. Но зачем им потакать? А то они совсем распоясаются.

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
вышла со здания
Любопытно.
Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
и прошла мило


Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
Удар у Леночки оказался далеко не женский, и Вася оказался на земле.
Вот, кстати, тоже повтор слова. Но я его с первого прочтения и не заметил.

Вообще, что за повторофобия такая у людей? По-моему, повторы совсем не страшно выглядят в тексте.
По моему, как раз попытки чередовать слова, типа «Вася»«парень», выглядят более неуклюже.

Из всего приведённого текста мне больше всего режет ухо «Леночка». Хотя, если её всегда называют именно так, то нормально.

Филолог

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
Такое допустимо или лучше избегать таких повторов? Заранее спасибо.
Русская стилистика никаких немотивированных повторов не любит.

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
вышла со здания
Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
прошла мило
Это не литературный русский.

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
в лицо
В литературе русские бьют в голову, в челюсть, в висок, в ухо, но по лицу и по шее.

Тайльнемер


Tinusha

Цитата: Филолог от ноября  9, 2011, 15:50
Русская стилистика никаких немотивированных повторов не любит.
Я так всегда и думала. Это были мои ошибки, на которые мне указали.
Цитата: Филолог от ноября  9, 2011, 15:50
Это не литературный русский.
ЦитироватьВышла со здания
Понятно тут из. А вот как эту фразу и прошла мимо в литературном представить? Хотя я не всегда придерживаюсь литературного.
Цитата: Филолог от ноября  9, 2011, 15:50
В литературе русские бьют в голову, в челюсть, в висок, в ухо, но по лицу и по шее.
Вот сидела над этим словосочетанием. Знала, что бьют по лицу, но подумала, что это будет означать пощечину, а мне нужен был удар подобный мужскому. А в нос, вроде, бьют?


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleg Grom

Цитата: Тайльнемер от ноября  9, 2011, 04:19
Возможно, сильно эстетствующим читателям это покажется бякой.
Мне покажется вплоть до минутного желания выкинуть нафик книгу.

arseniiv

Лучше не повторяться и не избегать повторов, а переделывать фразы.

Oleg Grom

Тем более передалать тут элементарно - конструкцию "когда Х, то У" заменить деепричастным оборотом и вместо слува дэвушка использовать "она" или имя.

Awwal12

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 00:29
Доброго времени суток. У меня вопрос. Можно ли начинать последнее предложение главы с тех же слов, что и первое предложение новой главы?

Пример:
Последнее предложение последней главы
ЦитироватьКогда девушка вышла со здания и прошла мило, он догнал ее, развернул к себе лицом, и, воспользовавшись ее замешательством, поцеловал.
Новая глава
ЦитироватьКогда девушка, наконец, поняла, что происходит, то оттолкнула парня и ударила его со всей силы в лицо. Удар у Леночки оказался далеко не женский, и Вася оказался на земле.

Такое допустимо или лучше избегать таких повторов? Заранее спасибо.
Тут не только проблемы со знанием литературного языка, но и со стилистикой... Надо писать вот так: "после того как девушка через пару минут поняла, что происходит, она оттолкнула парня, и, примерившись и немного поплевав на кулак, произвела хлесткий апперкот. Удар у Ленусика был и близко не женским, и Ваня очутился на Марсе".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2011, 17:21
после того как девушка через пару минут поняла, что происходит, она оттолкнула парня, и, примерившись и немного поплевав на кулак, произвела хлесткий апперкот. Удар у Ленусика был и близко не женским, и Ваня очутился на Марсе".
У вас прямо талант ;)

Tinusha

Цитата: Oleg Grom от ноября  9, 2011, 17:03\
Мне покажется вплоть до минутного желания выкинуть нафик книгу.
Только минутного?

Oleg Grom

Цитата: Tinusha от ноября  9, 2011, 17:37
Только минутного?
В зафисимости от нужности конкретной книги. Худлит полетит в печку без раздумий.

Tinusha

Цитата: arseniiv от ноября  9, 2011, 17:08
Лучше не повторяться и не избегать повторов, а переделывать фразы.
Спасибо) Уже поняла..

arseniiv

Если я не слепо заблуждаюсь, отточить мастерство можно на коротких (оочень; около 15–40 предложений средней сложности) иронически/саркастически-философских новеллах.

Tinusha

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2011, 17:21
Тут не только проблемы со знанием литературного языка, но и со стилистикой...
Нельзя судить по двум предложениям о стилистике, тем более мне они и самой не нравились, поэтому и написала сюда.
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2011, 17:21
Надо писать вот так: "после того как девушка через пару минут поняла, что происходит, она оттолкнула парня, и, примерившись и немного поплевав на кулак, произвела хлесткий апперкот. Удар у Ленусика был и близко не женским, и Ваня очутился на Марсе".
Кошмар.. Это явно не моя стилистика..

arseniiv

Offtop

Tinusha


arseniiv


Tinusha

Цитата: arseniiv от ноября  9, 2011, 18:26
Не желаете остаться на форуме?
Наоборот. Очень полезный форум)

arseniiv

Ну так смысл моего сообщения и был «наоборот» (а ещё литературу пишете!), пригласительный. Часто же вопросы задают с «не». :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

И без ли тоже люди спрашивать могли.

Вот своё приглашение писателей на форум тогда напиши.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр