Author Topic: Греческий язык Нового Завета (обсуждение)  (Read 10746 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nārada

Есть такая книга Дж. Грешем Мейчен "Учебник греческого языка Нового Завета"-М., 1995

На мой взгляд учебник вполне годный. Его преимущества:

1.   небольшой объём ( 33 урока/160 страниц + грамматические таблицы и словарь)
2.   простота изложения и подачи материала

Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам), но потом подумал вот о чём.

Конспектировать теоритическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно. А вот проработать вместе практическую часть, т.е. выполнить упражнения смысл есть. Особенно это касается тех упражнений, которые предполагают перевод с русского на греческий. По ходу дела можно будет вместе обсудить все непонятные и спорные моменты.

В общем, всем кому это интересно, предлагаю заниматься греческим языком по этой книге. Можно работать так: сначала выполнить самостоятельно упражнение, ответы выложить под спойлером, а потом сравнить свои результаты с другими.

Если у вас  есть какие-либо другие варианты или предложения – поделитесь, обсудим.
ars longa, vita brevis

Offline do50

Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам)
если у вас есть возможность и желание "расширить" уроки имеющиеся в данном учебнике, то лучше написать новые уроки
я занимался по этой книге и мне был бы интересен любой вариант
проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

и ещё одно, какой системой произношения вы пользуетесь, системой Роттердамского или Рейхлина?

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику
:=
Мне было бы интересно вспомнить. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Неча студентов развращать созданием онлайн решебника по Мейчину. Нехай сами головой думают.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Неча студентов развращать созданием онлайн решебника по Мейчину. Нехай сами головой думают.
Мы по другому учились. И вообще, какая разница: списать у соседа или списать в инете?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Damaskin

Сначала я хотел написать небольшие уроки по этому учебнику (и некоторым другим книгам), но потом подумал вот о чём.

Конспектировать теоретическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно. А вот проработать вместе практическую часть, т.е. выполнить упражнения смысл есть. Особенно это касается тех упражнений, которые предполагают перевод с русского на греческий. По ходу дела можно будет вместе обсудить все непонятные и спорные моменты.

Предполагается, что изучающий уже знает "классический" древнегреческий?

Offline Yitzik

Упражнения в этом учебнике - УГ. Надо сразу брать цитаты из оригинального текста НЗ. А то какой-то еллингиш выходит.

Offline do50

А то какой-то еллингиш выходит.
почему это?

Offline Neeraj

• Neeraj
Мне не очень понравился этот учебник-слишком элементарный , для перевода даны какие-то надуманные фразы..Кстати,для изучения новозаветного греческого есть неплохой учебник Л.Л.Звонская-Денисюк. Греческий язык Нового Завета - морфология и синтаксис довольно подробно описаны и все тексты с самого начала взяты из Н.З.

Offline Yitzik

Звонская-Денисюк, конечно, получше, но учитывая, какой дебильный контингент представляет собой целевая аудитория - чертовски сложный. Предусматривает знакомство с матчастью как минимум на уровне 2-го курса филфака (то есть типа укр.мову и латынь уже скурили).

Offline do50

учитывая, какой дебильный контингент представляет собой целевая аудитория
:???

Offline Neeraj

• Neeraj
Вообщем, я так понял - это будет что-то типа New Testament Greek for Dummies  ;D

Offline do50

Offline Nārada

какой системой произношения вы пользуетесь, системой Роттердамского или Рейхлина?

Рейхлина.
К слову сказать, современное греческое произношение (имхо) красиво звучит:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dWbMgZ364iQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dWbMgZ364iQ</a>

я занимался по этой книге и мне был бы интересен любой вариант

:UU:

Мне было бы интересно вспомнить.

Очень рад!

Предполагается, что изучающий уже знает "классический" древнегреческий?

Нет. Изучение конкретно новозаветного койне может быть не связано с изучением других диалектов древнегреческого языка.

Мне не очень понравился этот учебник-слишком элементарный , для перевода даны какие-то надуманные фразы.

Увы, далеко не у всех интерессантов есть учёная степень в области классической филологии.

Кстати,для изучения новозаветного греческого есть неплохой учебник Л.Л.Звонская-Денисюк. Греческий язык Нового Завета - морфология и синтаксис довольно подробно описаны и все тексты с самого начала взяты из Н.З.

За эту книгу спасибо - если найду, посмотрю обязательно.
ars longa, vita brevis

если у вас есть возможность и желание "расширить" уроки имеющиеся в данном учебнике, то лучше написать новые уроки

Можно взять в качестве образца  вот эти уроки:

http://greek-language.com/grammar/

Надо сразу брать цитаты из оригинального текста НЗ.

Согласен с Вами.
ars longa, vita brevis

Offline do50

Можно взять в качестве образца  вот эти уроки:
надо бы перепереть на родимый язык... но как основа, очень даже годные уроки

Offline Yitzik

А вы разве не в курсе, какой общеобразовательный уровень подготовки свеженьких первокурсников в протестантских семинариях?

Offline Nārada

Нашлись ответы к упражнениям из книги:

Дж. Грешем Мейчен "Учебник греческого языка Нового Завета"-М., 1995

http://www.iglesiareformada.com/Machen_Greek_Answers.html

(на английском языке).
ars longa, vita brevis

Offline do50

Nārada, с нетерпением жду уроков!

Offline Nārada

Думаю, уроки таки да будут.  :)

ars longa, vita brevis

Offline do50

:=

Offline Nārada

Сижу вот размышляю, как лучше поступить.  :???

Конспектировать теоритическую часть из общедоступной книги не имеет особого смысла,  т.к. всё это можно почитать самостоятельно.

Все уроки, которые я просмотрел за эти два дня содержат в общем одну и ту же теоритическую часть. Даже если перевести уже готовые уроки, например с английского, на это понадобится немало времени. Изначальная идея была как можно быстрее перейти к практике.

Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом? Тогда вопрос с упражнениями (хорошими/плохими) отпадает сам собой.

Что вы думаете по этому поводу?

ars longa, vita brevis

Offline hodzha

Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом?
http://azbyka.ru/biblia/

Offline Nārada

Возможно есть смысл взятся за разбор текста, например, вместе читать Евангелие от Иоанна на греческом?
http://azbyka.ru/biblia/

Это да. Спасибо.

Я вот что имел в виду:

Ин. 1:7 ἵνα μαρτυρήσῃ - какая форма?

Ин. 1:11 εἰς τὰ ἴδια­ ἦλθεν καὶ οἱ ἴδιοι αὐτὸν οὐ παρέλαβον

ἦλθεν  - ... ?
παρέλαβον - ...?

и т.д.
ars longa, vita brevis

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: