Лишняя буква. Лишнее правило. Как слышится, так и пишется.

Автор Nikolya, ноября 7, 2011, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolya

Для начала (т.к. я впервые на форуме и не знаю была ли такая тема, если была, то прошу дать ссылку) по моему мнению:
1) буква "Щ" лишняя: шюка, шявель, шит, шель, шёлочь и т.п.
2) поэтому правило "ча, ща, чу, щу" лишнее, т. к.: чяшя, чюдо, шюка.
3) говорят: каво, таво, зачем писать кого, того? :umnik:

Joris

yóó' aninááh

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

orang_baik

Цитата: Juuurgen от ноября  7, 2011, 22:29
зачем тагда вапше писать так, как ни гаварят?
Чтобы написанное оставалось понятным при перемещении во времени и пространстве.

Joris

yóó' aninááh


Awwal12

Цитата: orang_baik от ноября  7, 2011, 22:40
Цитата: Juuurgen от ноября  7, 2011, 22:29
зачем тагда вапше писать так, как ни гаварят?
Чтобы написанное оставалось понятным при перемещении во времени и пространстве.
На практике либо написанное всё равно не будет оставаться понятным при таком перемещении (ибо литературный стандарт периодически таки подгоняют поближе к живой речи), либо рано или поздно литературный язык станут учить как иностранный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Nikolya

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2011, 22:56
Цитата: orang_baik от ноября  7, 2011, 22:40
Цитата: Juuurgen от ноября  7, 2011, 22:29
зачем тагда вапше писать так, как ни гаварят?
Чтобы написанное оставалось понятным при перемещении во времени и пространстве.
На практике либо написанное всё равно не будет оставаться понятным при таком перемещении (ибо литературный стандарт периодически таки подгоняют поближе к живой речи), либо рано или поздно литературный язык станут учить как иностранный.
Отличная мысль!

Awwal12

Мысль-то, может, и отличная, но стандарт должен бы быть ещё инвариантен относительно диалектных норм, а проще всего это реализовать через его этимологичность и архаичность. И если в Москве говорят [што], то уже в Петербурге - [что], а в качестве черт перферийных диалектов есть и оканье, и еканье, и огоканье, и чёрт-те что ещё.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nikolya

Цитата: Валентин Н от ноября  7, 2011, 22:33
Читать от сюда TextImage и всё что ниже
Прочитал Вашу реформу: с Й и Ь перебор - это всё равно, что писать латиницей. Надо упрощать, а Вы "Ж с хвостиком"!

Nikolya

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2011, 23:28
Мысль-то, может, и отличная, но стандарт должен бы быть ещё инвариантен относительно диалектных норм, а проще всего это реализовать через его этимологичность и архаичность. И если в Москве говорят [што], то уже в Петербурге - [что], а в качестве черт перферийных диалектов есть и оканье, и еканье, и огоканье, и чёрт-те что ещё.
Простите я об основном, а не о диалектах, а в Питере Вы наверно давно не были: мне 65 лет, всю жизнь в Питере, но никого рядом не было штобы говорили ЧТО!
ЧТО, ЧЕГО и КОГО говорит по телевизору только Рамазан Абдулатипов, уважаемый мною человек, но питерский слух его Ч и Г ужасно режет.
Кстати о теме: для начала можно не КАВО-ТАВО, а КОВО - ТОВО, так сказать, эволюционным, а не революционным путём!


Toivo

Offtop
Цитата: Nikolya от ноября  7, 2011, 23:39
Надо упрощать, а Вы "Ж с хвостиком"!
Реквестирую в трэд Алоне Цодера с рекламой орфовики. :smoke:

Nikolya


Хворост

Цитата: Nikolya от ноября  7, 2011, 22:21
3) говорят: каво, таво, зачем писать кого, того? :umnik:
Гъварят къво, тъво, зъчем пьсат' кого, того?
Цитата: Nikolya от ноября  8, 2011, 13:24
Уважаемый, Модератор! Меня волнует только Русский язык! А китайский для меня китайский!
Правильно. Для Вашего (в том числе) удобства оффтопик был вырезан.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nikolya

Цитата: Хворост от ноября  8, 2011, 13:26
Цитата: Nikolya от ноября  7, 2011, 22:21
3) говорят: каво, таво, зачем писать кого, того? :umnik:
Гъварят къво, тъво, зъчем пьсат' кого, того?
Цитата: Nikolya от ноября  8, 2011, 13:24
Уважаемый, Модератор! Меня волнует только Русский язык! А китайский для меня китайский!
Правильно. Для Вашего (в том числе) удобства оффтопик был вырезан.
Однакожчьёрт!


Маркоман

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2011, 23:28
И если в Москве говорят [што], то уже в Петербурге - [что], а в качестве черт перферийных диалектов есть и оканье, и еканье, и огоканье, и чёрт-те что ещё.
Тогда и ять надо было сохранить. Нынешняя орфография всё равно всех диалектов не отражает, к тому же диалекты исчезают. Оканье ещё, правда, довольно сильно.
Ш и Щ (помимо исторических причин) - разные буквы, поскольку не чередуются. На крыше, а не на крыще. Тогда на крышэ писать придётся. Хотя я не против такого изменения. Писать после шипящих ы, э, я, ю, букву щ отменить, а мягкий знак писать только вместь щ (как шь).
Раб Кремляди и Первого канала

Валентин Н

Цитата: Nikolya от ноября  7, 2011, 23:39
Прочитал Вашу реформу: с Й и Ь перебор
Это не перебор, а делание системы стройной:
э е
о ё
у ю
а я
- ь
всё что справа - либо ётирует либо смягчает, так чем Ь хуже?
Пусть тоже, не только смягчает, но и ётирует!

Сюда же можно нужно добавить ещё пару: ı - и,
ı - обозначает фонему [и]: ıкра, аıст, тıква, жıр, щıт
и - букву йи которая смягчает - мир, тигр,,, и ётирует: мои, соловьи, медвежи, заячи.

Т.е система выстраивается очень чёткая: слева просто гласные, а справа смяг./ёт.
э е
а я
о ё
у ю
ı и
- ь



коньконяконёмконюкониконе(вич)
моьмоямоёмоюмоимое(го)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Nikolya

Цитата: Маркоман от ноября  8, 2011, 14:47
Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2011, 23:28
И если в Москве говорят [што], то уже в Петербурге - [что], а в качестве черт перферийных диалектов есть и оканье, и еканье, и огоканье, и чёрт-те что ещё.
Тогда и ять надо было сохранить. Нынешняя орфография всё равно всех диалектов не отражает, к тому же диалекты исчезают. Оканье ещё, правда, довольно сильно.
Ш и Щ (помимо исторических причин) - разные буквы, поскольку не чередуются. На крыше, а не на крыще. Тогда на крышэ писать придётся. Хотя я не против такого изменения. Писать после шипящих ы, э, я, ю, букву щ отменить, а мягкий знак писать только вместь щ (как шь).
Мыш то зачем писать с Ь?

Oleg Grom

Чьмъ бѡльше бꙋкъвъ въ аꙁъбꙋкѣ и сложьнѣѥ ѻръѳїꙗ, тѣмъ лѹчьше. Ꙗ за еѳѵмологическоѥ написанїѥ, ѿражаѭщеѥ пРАславѧньскѹѭ еѳѵмологїѭ. А ѥще лѹчьше пРАинъдоѥѵропейскꙋѭ.

Маркоман

Цитата: Nikolya от ноября  8, 2011, 18:14
Мыш то зачем писать с Ь?
Я и не предлагаю. Я говорю, что "плащ" можно было писать как плашь. Мышь была бы мыш, мышы, мышъю.
Раб Кремляди и Первого канала

Валентин Н

А можно писать мышю ночю
ю ётирует тк не смягчает (ш всегда тверда, а ч - наоборот)
зачем лишняя работа?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр