Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звучание башкирского

Автор Borovik, ноября 7, 2011, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

din_sariph

Цитата: Darkstar от февраля 29, 2012, 22:38
У вас ужасный этноним надо сказать. Вас самих это никогда не беспокоит? Не чувствуете?
Красивый этноним - мне нравится и звучит, имхо, величаво даже:)

din_sariph

Цитата: Borovik от марта  1, 2012, 09:36
Offtop
Darkstar, вы как всегда верны себе  :smoke:
Не чувствую. Скорее, наоборот - чувствую, что у нас лучший в мире этноним  :yes:
Боровик, ғәфү итсе - һин татар, тип, уйлағайным да татарса һиңә яҙҙым:)

din_sariph

Цитата: Borovik от марта  1, 2012, 12:01
алйот "идиот",
йәйғор,
им-том,
маңҡорт,
аҡҡош, ҡарағош,
сәмреғош "двуглавый орёл",
...
Имхо, весьма не удобны для произношения арабизмы типа "ғорур", "йәмғиәт", "тәбиғи" и т.д. Как другим носителям башкирского неудобное для меня произношение подобных слов?

Borovik

Ну, в школе мне тоже поначалу так казалось. Потом привык
арабизмы живут в башкирском не одну сотню лет. И, например, без прекрасного  :) башкирского слова ҡәләм арабского происхождения язык уже явно не обойдется.
ИМХО, башкирская фонология вполне адаптировалась к подобным сочетаниям. Вроде как уже и минимальные пары есть

din_sariph

Цитата: Borovik от марта  4, 2012, 00:50
Ну, в школе мне тоже поначалу так казалось. Потом привык
Эти арабизмы живут в башкирском не одну сотню лет. И, например, без прекрасного башкирского слова ҡәләм арабского происхождения язык уже явно не обойдется
Согласен. Просто мне, как человеку мало общающемуся на родном языке, произношение слегка сложновато, что должно быть устранено путём частой практики:)

Пассатижи

программа "Башҡорттар" на БСТ

http://tv-rb.ru/editions/culture_bashkorttar

показывают репортажи со всей Башкирии и из соседних областей.

вот например в выпуске от 4.02.12
http://tv-rb.ru/edition/culture-bashkorttar/2012-02-04/bashkorttar/12300

1) о башкирской гимназии г.Дюртюли
2) из Чекмагушевского района РБ, интервьюируемые говорят в основном на местном (западном) диалекте
3) из Бардымского района Пермского края, интервьюируемые говорят в основном на местном (западном) диалекте
4) из Сосновского района Челябинской области,  местные говорят на восточном диалекте
5) разговор по скайпу с башкиркой из Америки

П.С. Корреспондент нереально [β]-кает на месте б  :)
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Башдетфорум.


Borovik

Цитата: Башдетфорум. от апреля  2, 2012, 09:30
Существуют ли башкирские детские сайты ?
ИМХО, "Детские сайты" - это широкая и не вполне чётко определенная категория.
Для какого возраста, какой тематики сайты вам нужны?
Из универсального: Журнал "Аманат": http://amanatrb.ru/
На радио есть детские передачи, о чём вы наверно и без меня знаете
Есть целый башкирский детский ТВ-канал "Тамыр"
Его передачи, думаю, тоже доступны в сети.
Пишите, спрашивайте - попытаемся помочь

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  2, 2012, 10:12
Цитата: Башдетфорум. от апреля  2, 2012, 09:30
Существуют ли башкирские детские сайты ?
ИМХО, "Детские сайты" - это широкая и не вполне чётко определенная категория.
Для какого возраста, какой тематики сайты вам нужны?
Из универсального: Журнал "Аманат": http://amanatrb.ru/
На радио есть детские передачи, о чём вы наверно и без меня знаете
Есть целый башкирский детский ТВ-канал "Тамыр"
Его передачи, думаю, тоже доступны в сети.
Пишите, спрашивайте - попытаемся помочь
ИМХО, на  сайте " Аманата"  нет ничего примечательного , кроме довольно-таки симпатичной  национальной шапки. Вряд ли современных детей  ( любого возраста) можно увлечь  статьями. Примерно то же самое на сайте телеканала "Тамыр: ни тебе игр , ни видеоархива , ни онлайнвещания :
http://www.tamir.ru/

Сравните с " карусель"
http://www.karusel-tv.ru/games/

Но именно " Тамыр" мог бы послужить основой для создания грандиозного детского башпортала , где будет ВСЁ, от увлекательного обучения баш.языку и баш.истории до банального детфорума. Что думаете ?

Borovik

Башдетфорум,
не совсем понятен ваш мессидж -
вы спрашиваете, какие ресурсы на башкирском есть для детей?
Критикуете их качество?
Предлагаете обсудить, что ещё можно сделать?
Надеюсь, вы понимаете, что я (и, очевидно, другие пользователи форума) не связаны с людьми, создающими эти ресурсы.
Лично мне передачи "Тамыра" нравятся, а некоторые и очень нравятся. Другое дело, что я не смотрю их регулярно  :)

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  2, 2012, 12:09
Башдетфорум,
не совсем понятен ваш мессидж -
вы спрашиваете, какие ресурсы на башкирском есть для детей?
Критикуете их качество?
Предлагаете обсудить, что ещё можно сделать?
Надеюсь, вы понимаете, что я (и, очевидно, другие пользователи форума) не связаны с людьми, создающими эти ресурсы.
Лично мне передачи "Тамыра" нравятся, а некоторые и очень нравятся. Другое дело, что я не смотрю их регулярно  :)
Но вы можете донести собственное видение проблемы до этих самых товарищей , командующих башСМИ. Например, отписаться в блоге Хамитова ; так , мол, и так , сложновато-де прививать родной язык в 21 веке  без супербашдетпортала .

Borovik

Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 12:36
Но вы можете донести собственное видение проблемы до этих самых товарищей , командующих башСМИ. Например, отписаться в блоге Хамитова ; так , мол, и так , сложновато-де прививать родной язык в 21 веке  без супербашдетпортала .

Башдетфорум,
вы вообще представляете, что хотите сказать, что предлагаете?  :o
Этот вопрос беспокоит пока что вас, не меня. Почему бы вам не "донести и отписаться"??? Почему вы мне предлагаете что-то сделать?

Родной язык не нужно "прививать"; с ним по определению растут. Слышат с первых дней жизни, произносят на нём первые слова. Разговаривают на нём с родителями, с дедушками-бабушками, со сверстниками. Ходят в детсад и в школу. Слушают сказки, потом сами читают на нём. На каком языке вещает ТВ - это вообще дело десятое. В мире куча языков, на которых вообще нет СМИ, что не мешает многим из них самовоспроизводиться

Если вы хотите "привить" язык своим детям - это в первую очередь ваша задача, а не Хамитова, не "командиров башСМИ", и не Боровика с форума  :donno:

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  2, 2012, 13:56
Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 12:36
Но вы можете донести собственное видение проблемы до этих самых товарищей , командующих башСМИ. Например, отписаться в блоге Хамитова ; так , мол, и так , сложновато-де прививать родной язык в 21 веке  без супербашдетпортала .

Башдетфорум,
вы вообще представляете, что хотите сказать, что предлагаете?  :o
Этот вопрос беспокоит пока что вас, не меня. Почему бы вам не "донести и отписаться"??? Почему вы мне предлагаете что-то сделать?

Родной язык не нужно "прививать"; с ним по определению растут. Слышат с первых дней жизни, произносят на нём первые слова. Разговаривают на нём с родителями, с дедушками-бабушками, со сверстниками. Ходят в детсад и в школу. Слушают сказки, потом сами читают на нём. На каком языке вещает ТВ - это вообще дело десятое. В мире куча языков, на которых вообще нет СМИ, что не мешает многим из них самовоспроизводиться

Если вы хотите "привить" язык своим детям - это в первую очередь ваша задача, а не Хамитова, не "командиров башСМИ", и не Боровика с форума  :donno:
А я не башкир и даже не башкортостанец. :green:
В деревнях , может быть , и не нужно прививать , но в городах , особенно в смешанных семьях,  не все так просто , мягко говоря .

Borovik

Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 14:52
А я не башкир и даже не башкортостанец. :green:
Тогда я в принципе не понимаю, что же вы хотите сказать  :o
Вы задали вопрос о детских сайтах. Я ответил.
В ответ вы походя (не владея языком) "оценили" качество конкретного сайта и стали давать советы, которых у вас никто не просил.
Возможно, вам стоит для начала определиться, что и с какой целью вы хотите обсуждать?

Borovik

Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 14:52
В деревнях , может быть , и не нужно прививать , но в городах , особенно в смешанных семьях,  не все так просто , мягко говоря .
Извините, а к вам, "не башкиру и даже не башкортостанцу", это какое имеет отношение? Кому вы сейчас даёте советы? Зачем?

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  2, 2012, 15:28
Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 14:52
А я не башкир и даже не башкортостанец. :green:
Тогда я в принципе не понимаю, что же вы хотите сказать  :o
Вы задали вопрос о детских сайтах. Я ответил.
В ответ вы походя (не владея языком) "оценили" качество конкретного сайта и стали давать советы, которых у вас никто не просил.
Возможно, вам стоит для начала определиться, что и с какой целью вы хотите обсуждать?
Собственно :-[ Я исхожу из интересов татар; нужен  удобный повод расшевелить татчиновников ,  кивая в сторону уже функционирующего  респектабельного и "крутого" башдетфорума (не мне вам напоминать о извечном татаро-башкирском соперничестве во всех областях, пример см. ниже)

10 лет башкирские журналисты и сотрудники телевидения радуют нас своими передачами, новыми проектами, новостными эфирами. А как начиналось Башкирское спутниковое телевидение? BONUS попросил вспомнить это Луизу Фаршатову, бывшего заместителя директора ГТР. С 1978 года Луиза Азаматовна работала на башкирском радио, в 1989 году создала первую в Башкирии радиопередачу для детей. В 1992 году организовала детскую телестудию «Тамыр». О ней говорят – стояла у истоков БСТ.
- Когда-то местному вещанию отводилось всего 3,5 часа в день на телеканале Россия. Разумеется, нам было тесно в этих рамках. И вот однажды меня пригласили в Казань на юбилейный вечер татарского ТВ. И я, пользуясь случаям, выступила там перед московским руководством. Пожаловалась – почему наши дети могут ложиться спать только три раза в неделю (с такой периодичностью шла передача «Сенгельдэк»). Попросила выделить нам больше эфирных часов. В ответ нам посоветовали создать собственный телеканал.
Осенью 2000 года я пришла с этой идеей к Президенту Башкортостана. Муртаза Губайдуллович сказал, что бюджет уже сформирован, возможности нет. Тем временем, в Татарстане создавался свой национальный телеканал, Шаймиев их поддерживал. Отставать мы не хотели. Зимой снова пришли к Рахимову, уже основательно подготовившись, с письмом-обоснованием. Президент, кстати, отлично знавший все наши передачи, всех ведущих, согласился нам помочь. Решение всех организационных и финансовых вопросов поручили премьер-министру Рафаэлю Байдавлетову. Любопытно, но премьер сначала нам отказал. Лишь когда «сверху» поинтересовались, как идут дела, все и закрутилось. Конечно, было нелегко – требовалось 250 млн рублей, а еще 30 млн на аренду спутника.
БСТ сегодня - это современный телеканал со своим лицом, Думаю, что у него хорошее будущее. Здесь работают профессионалы, преданные своему делу. Национальный канал должен быть и он должен работать для своего народа.


Можете сколько угодно обижаться на нелестную оценку "Аманата", но точно так же я отзываюсь касательно татдетсайтов. 

Borovik

Цитата: Башдетфорум от апреля  3, 2012, 10:01
Собственно :-[ Я исхожу из интересов татар; нужен  удобный повод расшевелить татчиновников ,  кивая в сторону уже функционирующего  респектабельного и "крутого" башдетфорума
Найти возможность манипулировать "татчиновниками"столь странным и извращенным способом?
Предлагаю вам найти другую площадку для ваших интриг

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  3, 2012, 10:10
Цитата: Башдетфорум от апреля  3, 2012, 10:01
Собственно :-[ Я исхожу из интересов татар; нужен  удобный повод расшевелить татчиновников ,  кивая в сторону уже функционирующего  респектабельного и "крутого" башдетфорума
Найти возможность манипулировать "татчиновниками"столь странным и извращенным способом?
Предлагаю вам найти другую площадку для ваших интриг
о-О, наши самодовольные вельможи настолько "глухи"  к пожеланиям обыкновенных граждан и не умеют делать ничего приличного в   сфере татСМИ, что любые способы давления хороши. И напрасно вы разнервничались, башкирские дети достойны более интересных ресурсов , чем скучненький "Аманат".

Башдетфорум

Цитата: Borovik от апреля  2, 2012, 15:38
Цитата: Башдетфорум от апреля  2, 2012, 14:52
В деревнях , может быть , и не нужно прививать , но в городах , особенно в смешанных семьях,  не все так просто , мягко говоря .
Извините, а к вам, "не башкиру и даже не башкортостанцу", это какое имеет отношение? Кому вы сейчас даёте советы? Зачем?
А что , башкиры совершенно не подвержены ассимиляции? В городах необходимо именно прививать, само собой не получиться , даже в татароговорящих (читай:башкироязычных) семьях архисложно сопротивляться тотальному доминированию "великого и могучего". Типичнейшая ситуация:   
http://www.vatantat.ru/page71018.htm

Borovik

Цитата: Darkstar от января 13, 2012, 23:02
Вот это еще меня поразило:
башк. сәскә, чув. c,еc,ке, казан. тат. чәчәк, сиб. тат. цецек

Слово, конечно, исконно произносилось как *чечек во всех тюркских, где оно есть (и не вытеснено "гюл"), а "сеске" - это чисто булгарское.

Сәсәк - это оспа
Сәскә - это цветок. Дифференциация лексическая произошла

От чечке "цветок" остался рудимент в киргизском:


Tyvaldr

ЦитироватьСәсәк - это оспа
В каком-то говоре в варианте ҫәҫәк — цветок (вроде бы дёмский)

Zhendoso

Давайте поковыряем башкирский консонантизм. Для начала посмотрим рефлексы -z- и -δ-. Что имеем:
В основе:
ДТ -z- (<ŕ) во всех положениях (кроме анлаута, естественно)>башкирский -ð- : быҙау "теленок", ҡыҙ "девочка", күҙ "глаз" и т.п.
При этом пратюркский и древнетюркский -δ- в заднем ряду в башкирском>-j-: ajaq "нога", буйҙаҡ "холостой", байраҡ "знамя" и т.п. В переднем ряду -δ'- обычно > -j- : бейек "высокий", эйе "да".
Как видим, древнебашкирское решение известной проблемы дифференциации в ранних стандартнотюркских языках рефлекса пратюркского ŕ с уже имевшимся спирантом -ð-  (а по весьма распространенной гипотезе предполагается, что в позднем пратюркском все звонкие несонанты были спирантами) заключалось в том, что старый -ð- подвергся йотизации (сдвиг артикуляции назад с утратой смычки - это общая инновация для многих тюркских). В языках же сибирского ареала старый -ð- отодвинулся назад без утраты смычки >z (который позже в части позиций подвергся оглушению).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Karakurt


Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Проблему различения рефлекса [ŕ ] и существовавшего [ð] "по-башкирски" решил еще и туркменский, в котором тоже ŕ>"новый" ð, а "старый" ð>j. Правда, в туркменском (по-видимому, из-за взаимодействия с соседними тюркскими), как писал Дмитриев, орфографический з (как и с) является обычным дентальным с неполной смычкой (артикуляция сдвинута назад в сравнении с башкирским ð), то есть туркменский находится в состоянии  ð>z, демонстрируя промежуточную форму.
Можно предполагать, что все тюркские, в которых наблюдаем переход пратюркского -ð->j, прошли стадию  ŕ>ð>z. Тогда придется предполагать, что носители древнебашкирского и древнетуркменского законсервировали ð-стадию, оторвавшись в какой-то период  от основного массива стандартнотюркских и некоторое время пребывая в окружении неблизкородственных/неродственных языков.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр