Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*meh₂ter-, или что-то здесь не так

Автор Алексей Гринь, ноября 6, 2011, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

lehoslav

Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 18:01
Читайте Якобсона

Цитата: lehoslav от июля 30, 2011, 16:17
На какой-то конференции Якобсон рассказывал о развитии произношения и фонологии у детей. Вот, самый простой согласный это "м", так как у младенцев соответствующие мышцы хорошо развиты, у них же есть навык сосания, да и произношение "м" можно легко надблюдать и так далее. Самый простой гласный - это "а", при его произношении хватит открыть рот и все. Следовательно, первое слово у абсолютно каждого ребенка - "мама".
Тут один человек из публики поднимает руку и говорит: Это неправда, первым словом моего сына было "пыц".
Якобсон подумал минуточку и сказал: Фонетически - [пыц], фонологически - /мама/.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

iopq

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 18:10
Цитата: iopq от апреля 20, 2012, 18:01
Читайте Якобсона

Цитата: lehoslav от июля 30, 2011, 16:17
На какой-то конференции Якобсон рассказывал о развитии произношения и фонологии у детей. Вот, самый простой согласный это "м", так как у младенцев соответствующие мышцы хорошо развиты, у них же есть навык сосания, да и произношение "м" можно легко надблюдать и так далее. Самый простой гласный - это "а", при его произношении хватит открыть рот и все. Следовательно, первое слово у абсолютно каждого ребенка - "мама".
Тут один человек из публики поднимает руку и говорит: Это неправда, первым словом моего сына было "пыц".
Якобсон подумал минуточку и сказал: Фонетически - [пыц], фонологически - /мама/.
:D
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

i486

А папу праиндоевропейские дети, видимо, называли простым словом *ph₂.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр