Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнеисландский

Автор Квас, ноября 6, 2011, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Уроки для меня. :) В очередной раз нашёл стих заняться этим языком, и решил ковать, пока горячо.

Небольшая подборка ссылок есть здесь. Самое ценное — грамматика Стеблин-Каменского, словарь Cleasby—Vigfusson и учебники. Можно было бы попробовать учить по хрестоматии, но поскольку есть такая роскошь, как два учебника — грех не воспользоваться.

Валфелса и Кети когда-то пробовал, не пошло. Возлагаю надежды на Чапмана. Учебник не поражает методической разработанностью, но выбирать особо-то и не из чего. Предлагаемые уроки будут ничем иным, как уроками из Чапмана, переделанными по вкусу вашего покорного слуги. Общая идеология Чапмана мне симпатична: ядром является текст, комментарии и словарь — довесок к нему. Обучение языку видится мне скорее как спонтанное запоминание слов и выражений в результате повторений и переход от конкретного к абстрактному (грамматике), чем зазубривание грамматических правил. В связи этим, в частности, упражнения пока не стал включать.

Желаемая цель — получить базовое представление о древнеисландской грамматике и запомнить некоторое количество слов, чтобы можно было приступать к более серьёзному чтению и более серьёзному изучению грамматики.

Уроков будет минимум два, хотя хотелось бы все пятнадцать. :) Надеюсь, что выкладывание уроков на ЛФ окажет дисциплинирующий эффект. Несомненно, от обсуждений была бы польза. Будет здорово, если эти уроки окажутся полезны и ещё кому-нибудь.
Пишите письма! :)

Квас

Уроки будут в отдельных темах. Здесь ещё выложу AHK-раскладку и скрипт для поиска слов в Cleasby—Vigfusson-е.
Пишите письма! :)

Квас

Или оставить уроки в дефолтном шрифте и надеяться, что у людей он нормально отобразит эту самую ǫ? В ней вся проблема.

Буду делать обыкновенно; надо будет — поправим.
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Квас

Знаком (СК) отмечены те слова в словарях к урокам, которые сверял со Стеблин-Каменским.
Пишите письма! :)

Квас

Раскладку (AutoHotkey) я сделал по такому принципу: / модифицирует букву (d ⇒ ð и т. п.), [ добавляет акут. Ну и ещё есть замены, которые очевидны из кода:

; / - модификатор

#Hotstring *?C

::t/::þ
::T/::Þ
::d/::ð
::D/::Ð
::a/::æ
::A/::Æ
::o/::œ
::O/::Œ
::q/::ǫ
::Q/::Ǫ
::e/::è
::E/::È
::y/::ÿ
::Y/::Ÿ

; [ - акут

::a[::á
::A[::Á
::e[::é
::E[::É
::i[::í
::I[::Í
::o[::ó
::O[::Ó
::u[::ú
::U[::Ú
::y[::ý
::Y[::Ý

; {

::a{::ǽ
::A{::Ǽ
::o{::ö
::O{::Ö

; ]}

::o]::ø
::O]::Ø
::o}::ǿ
::O}::Ǿ

::o=::ǫ
::O=::Ǫ

F11::Suspend
F12::ExitApp


Предложения по дизайну раскладки приветствуются!

В принципе, этой раскладки должно хватить для всего, связанного с древнеисландским/древнесеверным.

F11 — пауза, F12 — выход (либо через контекстное меню).

Для пользователей виндоуз, которых раскладка интересует, и у которых AutoHotkey почему-то ещё не установлен, прилагается скомпилированная версия. Кладётся куда угодно, запускается двойным щелчком.
Пишите письма! :)

Bhudh

Цитата: Квас от
::t/::þ þ
::T/::Þ Þ
::d/::ð ð
::D/::Ð Ð
::a/::æ æ
::A/::Æ Æ
::o/::œ œ
::O/::Œ Œ
::q/::ǫ ǫ
::Q/::Ǫ Ǫ
::e/::è è
::E/::È È
::y/::ÿ ÿ
::Y/::Ÿ Ÿ
Все вторые диакритизованные набраны в раскладке Latin by Python просто через правый Alt и/или dead keys.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2011, 14:17
Все вторые диакритизованные набраны в раскладке Latin by Piton просто через правый Alt и/или dead keys.

Если нужно, можно и в AHK реализовать. Хотя я не люблю ни альт (нажимать неудобно), ни мёртвые клавиши (нравится, когда по нажатию что-то происходит).
Пишите письма! :)

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от ноября  6, 2011, 19:36
http://norse.ulver.com/les/olessons/index.html

Это не подходит, не?

В оригинале уроков чуть побольше:
http://notendur.hi.is/haukurth/norse/olessons/lessons.html
Не знаю, насколько это полный и системный курс, но в любом случае пусть по нему занимается мой классовый враг. ;D Если бы я мог переваривать грамматику без хлеба в таких количествах, я бы просто выучил наизусть Стеблин-Каменского.
Пишите письма! :)


Квас

Пишите письма! :)

dagege

Цитироватьпо нему занимается мой классовый враг
хуизыт?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от ноября  6, 2011, 20:05
Цитироватьпо нему занимается мой классовый враг
хуизыт?

Ненавистный антипод. Присказка из другой страны. :)
Пишите письма! :)

Квас

Прикрепляю скрипт для поиска слов в Cleasby—Vigfusson. Словарь я качал отсюда. Скрипт предназначен для использования с WinDjView.

Самая ценная часть скрипта — список со словами; каждый может на его основе делать собственные инструменты для поиска. Чтобы использовать обычное алфавитное сравнение строк, вместо «вставных» букв я ставил нужное число символов |. Это внутреннее представление: в окно поиска вводится слово в обычной орфографии словаря.

Скрипт кидается туда же, где лежит словарь (он умеет при необходимости словарь открывать). Если файл словаря имеет другое имя, то достаточно поменять две строчки в начале файла и, возможно, константу shift, если словник начинается не со 109-й страницы. Если WinDjView лежит не по адресу c:\Program Files\WinDjView\WinDjView.exe, то надо указать путь файла. Должно работать.

Внеся незначительные изменения, можно переделать скрипт для работы с другими вьюерами (наиболее существенная задача — выяснить имя эдита, в который вводится номер страницы).

Напоминаю: AutoHotkey здесь: //www.autohotkey.com.
Пишите письма! :)

Damaskin

Чапман меня не вдохновил. Ладно, подожду, когда Квас выучит древнеисландский и напишет учебник по методу Ассимиль :)

Квас

А расскажите, что вам не понравилось.

Я тоже не в восторге, но даже древнегреческий лучше обеспечен учебными материалами, чем древнеисландский. Похоже, суровые скандинависты брезгуют методикой (или просто живут на другой планете).
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от ноября  7, 2011, 00:01
А расскажите, что вам не понравилось.

Изрядные порции грамматики в каждом уроке.

Квас

Цитата: Damaskin от ноября  7, 2011, 00:22
Цитата: Квас от ноября  7, 2011, 00:01А расскажите, что вам не понравилось.
Изрядные порции грамматики в каждом уроке.

Я прочитал сполдюжины уроков, окончания в голове уже стали путаться. Надо под каким-то правильным соусом их подавать. Меньше внимания на окончания, больше на текст.

Ладно, посмотрим, что выйдет.
Пишите письма! :)

Bhudh

Так всё-таки, что там с Old-Norseʼм?
Западники не желают отделять его от древнеисландского и наоборот?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

По-моему, Old Norse и Old Icelandic часто употребляют как синонимы (первое название попадалось чаще). В принципе, первое понятие шире. Классический древнеисландский — это именно исландский язык конца XII—первой половины XIII вв. (Стеблин-Каменский), язык, на котором написаны саги. А древнесеверный — это общий северный язык, носители которого сохраняли взаимопонимание до чёрт знает какого века, с незначительными вариациями по пространству и времени.
Пишите письма! :)

Bhudh

Просто в ру-вики интервику с Old Norse сделали на Древнескандинавский язык, а у статьи Древнеисландский язык только 2 интервики: украинская и немецкая...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Offtop
Цитата: Квас от Классический древнеисландский — это именно исландский язык конца XII—первой половины XIII вв. (Стеблин-Каменский)
Сначала прочитаʌъ какъ «Стеблинъ-Каменскій языкъ». ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2011, 00:45
Просто в ру-вики интервику с Old Norse сделали на Древнескандинавский язык, а у статьи Древнеисландский язык только 2 интервики: украинская и немецкая...

Все три статьи соответствуют названиям: древнескандинавский и Old Norse — о древнескандинавском в общем, древнеисландский — конкретно о древнеисландском.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр