Author Topic: Древнеисландский  (Read 18683 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #75on: January 28, 2012, 02:37 »
Вопрос в том, на каком языке больше полезных книжек написано :)

В моём матче датский пока лидирует 1:0. :D
Пишите письма! :)

Offline Damaskin

« Reply #76on: January 28, 2012, 02:40 »
А книги по исландскому — товар штучный, да всё на экзотических языках.

На каких-таких экзотических? Это датский - экзотический? :)

Интуиция — хорошо, владение родственными языками — хорошо, общие соображения германистики — тоже хорошо, но в качестве фундамента должен выступать добротный грамматический справочник, синхронный и не опирающийся на другие языки.

Тогда еще нужен добротный толковый словарь, где бы объяснялись все тонкости употребления лексики. Без знания оного удовольствия от чтения саг в оригинале получить невозможно.
La memoria no acuña su moneda

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #77on: January 28, 2012, 02:40 »
А может быть, Квас, вам переключиться на древнеирландский? Саги на нем тоже есть, Борхес об ирландцах тоже писал, для изучения английского, французского и немецкого вполне хватит  :)

Радикально, однако. :-\

Offline O

« Reply #78on: January 28, 2012, 02:40 »
Форчеллини

А где-то оно лежит? Это латинско-итальянский, что ль?

Ничего не знаю. :P В тех гимназиях, где латынь была мертвее всех мёртвых, требовалось знание грамматики от и до, со всеми нюансами. Всё ради аппрециации.

А Вы откуда знаете, что в гимназиях требовалось?.. Учились в такой?

Интуиция — хорошо, владение родственными языками — хорошо, общие соображения германистики — тоже хорошо, но в качестве фундамента должен выступать добротный грамматический справочник, синхронный и не опирающийся на другие языки.

Максимализм — как препятствие к удовлетворению интереса.  :yes:
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #79on: January 28, 2012, 02:42 »
На каких-таких экзотических? Это датский - экзотический? :)

Ну, в школах не учат… :)

Тогда еще нужен добротный толковый словарь, где бы объяснялись все тонкости употребления лексики. Без знания оного удовольствия от чтения саг в оригинале получить невозможно.

Мне кажется, Cleasby—Vigfusson вполне ничего. В любом случае, поскольку полнее ничего нет, то всё сверх C—V можно считать безнадёжно утраченным. :)

Offline Damaskin

« Reply #80on: January 28, 2012, 02:46 »
А может быть, Квас, вам переключиться на древнеирландский? Саги на нем тоже есть, Борхес об ирландцах тоже писал, для изучения английского, французского и немецкого вполне хватит  :)

Радикально, однако. :-\

Ничего радикального. В БВЛ исландцы с ирландцами в одном томе разместились  :)

La memoria no acuña su moneda

Offline O

« Reply #81on: January 28, 2012, 02:49 »
Ничего радикального. В БВЛ исландцы с ирландцами в одном томе разместились  :)

99,99% населения планеты вообще не понимает разницы между теми и этими. Причём 90% — по причине того, что ничего не слышали ни разу в жизни ни о тех, ни о других.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #82on: January 28, 2012, 02:50 »
Форчеллини
А где-то оно лежит? Это латинско-итальянский, что ль?

Толковый латинско-латинский. Четырёхтомник, жутко тяжёлый.
http://www.documentacatholicaomnia.eu/25_90_1688-1768-_Forcellini_Aeg.html

А Вы откуда знаете, что в гимназиях требовалось?.. Учились в такой?

Мне же не сто лет. :) Можно сравнивать гимназические учебники и современные. По охвату материала и детальности современные значительно уступают.

А что вы хотите, если классические языки были основным предметом. Я когда-то попробовал пересчитать на наши уроки — у меня получилось десять уроков латыни в неделю! (Кажется, в средних классах одной из разновидностей гимназий.) Сейчас — один семестр, выучить полсотни крылатых фраз на зачёт, и все довольны.

Максимализм — как препятствие к удовлетворению интереса.  :yes:

Наверно… И даже не так я и люблю их читать, справочники-то. Но греет, когда он под рукой.

Offline O

« Reply #83on: January 28, 2012, 02:57 »
Толковый латинско-латинский. Четырёхтомник, жутко тяжёлый.
http://www.documentacatholicaomnia.eu/25_90_1688-1768-_Forcellini_Aeg.html

Ай, спасибо. Но как-нибудь в другой раз...  :)

Мне же не сто лет. :) Можно сравнивать гимназические учебники и современные. По охвату материала и детальности современные значительно уступают.
А что вы хотите, если классические языки были основным предметом. Я когда-то попробовал пересчитать на наши уроки — у меня получилось десять уроков латыни в неделю! (Кажется, в средних классах одной из разновидностей гимназий.) Сейчас — один семестр, выучить полсотни крылатых фраз на зачёт, и все довольны.

Методы меняются, приоритеты меняются. Невозможно в наше время учить латынь более 30 ак. часов. Всё равно никто ничего не выучит.

И даже не так я и люблю их читать, справочники-то. Но греет, когда он под рукой.

А я обожаю. Мне даже пользование языком не так уж важно, лишь бы интересный справочник или учебник грамматики. :-)

Offline francisrossi

« Reply #84on: January 28, 2012, 02:58 »
Грамматика проще на 1%, фонетика сложнее на 100 500%

Датский, кстати, ключ к фарерскому, языку гренландских эскимосов...
Учите фарерский - он занимает промежуточное положение между датским, исландским и норвежским, нахватаетесь и того, и другого, и третьего :)

Offline O

« Reply #85on: January 28, 2012, 02:59 »
Учите фарерский - он занимает промежуточное положение между датским, исландским и норвежским, нахватаетесь и того, и другого, и третьего :)

С учётом отсутствия межостровного взаимопонимания и использования исландского в качестве письменного, диалект какой деревни предлагаете?  :green:

« Reply #86on: January 28, 2012, 03:01 »
Offtop
Qvase, а как ваши успехи с античным греческим?

Offline francisrossi

« Reply #87on: January 28, 2012, 03:09 »

С учётом отсутствия межостровного взаимопонимания и использования исландского в качестве письменного, диалект какой деревни предлагаете?  :green:
В какой дообеденной советской газете Вы это прочитали? Взаимопонимание между островами 100%-ное ;)

Offline Wulfila

« Reply #88on: January 28, 2012, 03:14 »
Quote from: Damaskin
Offtop
кстати, да..
для курсовой составил список желаемой литературы,
из 30 текстов у 5 скандинавские авторы:
норвежец на немецком
из трёх датчан двое на немецком, один на английском
а швед, что характерно, на шведском..
так-то..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline O

« Reply #89on: January 28, 2012, 03:15 »
В какой дообеденной советской газете Вы это прочитали?

Наверняка на Лингвофоруме.

« Reply #90on: January 28, 2012, 03:16 »
Quote from: Damaskin
Offtop
кстати, да..
для курсовой составил список желаемой литературы,
из 30 текстов у 5 скандинавские авторы:
норвежец на немецком
из трёх датчан двое на немецком, один на английском
а швед, что характерно, на шведском..
так-то..

На шведов немцы меньше воздействовали.

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #91on: January 28, 2012, 13:19 »
Методы меняются, приоритеты меняются. Невозможно в наше время учить латынь более 30 ак. часов. Всё равно никто ничего не выучит.

+ много. Вы не подумайте, я насчёт старых времён пишу без всякой ностальгии. В наше время школьная программа, где учили бы только латыни, древнегреческому и математике, выглядела бы престранно. Плюс к тому в гимназическая методика имела девиз «если зайца много бить, его можно научить играть на барабане».

Qvase, а как ваши успехи с античным греческим?

Он в спячке. :) Я в ушедшем году прошёл половину Ассимиля — грубо говоря, по грамматике это склонение, настоящее время, будущее и аорист.

« Reply #92on: January 28, 2012, 13:25 »
Огромнейшее спасибо francisrossi за набег на уроки!

Offline O

« Reply #93on: January 28, 2012, 13:38 »
Вы не подумайте, я насчёт старых времён пишу без всякой ностальгии. В наше время школьная программа, где учили бы только латыни, древнегреческому и математике, выглядела бы престранно. Плюс к тому в гимназическая методика имела девиз «если зайца много бить, его можно научить играть на барабане».

Я вообще стараюсь лишнего не думать.  :P

В царское время в гимназиях, афаик, изучался латинский, древнегреческий, церковнославянский, русский, французский и немецкий. Но доступ в гимназии был ограничен сословным цензом, и обучение было для большинства платным. В школьном возрасте, да и вообще при обязательном подходе к обучению, далеко не всем нравится учиться. Да и преподаватели не всегда бывают на высоте.

Сейчас же вот в этой гимназии: http://610.ru/ — церковнославянский не замечен, а вместо французского английский. При этом соотношение английского и немецкого неравное.

Offtop
В мыслях я сам иногда жалею, что у меня не было возможности изучать латынь и древнегреческий в школе, а также французский с немецким вместо этого скучнейшего английского. Но с другой стороны, если бы меня заставили ходить в такую школу, кто знает, чего бы я смог там добиться.  :green:

Offline francisrossi

« Reply #94on: January 28, 2012, 19:15 »
Огромнейшее спасибо francisrossi за набег на уроки!
My pleasure! Не всегда доходят руки, но в целом стараюсь за ними следить.. ;)

Offline yusse

« Reply #95on: May 18, 2012, 11:33 »
Сайт по древнеисландскому на русском:
http://norse.ulver.com/grammar/index.html#minitoc

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: