Author Topic: Древнеисландский  (Read 19655 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline DeSha

« Reply #50on: December 17, 2011, 02:43 »
Квас, а Вы можете сделать PDF-ки на уроки со 2го по 6й? ::) Я буду Вам очень признателен ::) И, думаю, не только я.

И да, упражнений не предвидится? :-[
Я, конечно, понимаю, что это
Уроки для меня.
, но всё-таки ::)

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #51on: December 17, 2011, 02:50 »
Квас, а Вы можете сделать PDF-ки на уроки со 2го по 6й? ::) Я буду Вам очень признателен ::) И, думаю, не только я.

Конечно, это в планах. Просто я уже начал что-то понимать, и хочется добавить в первые уроки синтаксиса: пояснить употребление падежей и артикля.

И да, упражнений не предвидится? :-[

Предвидятся, из Чапмана. К сожалению, у него нет ключа.
Пишите письма! :)

Offline DeSha

« Reply #52on: December 17, 2011, 19:01 »
хочется добавить в первые уроки синтаксиса: пояснить употребление падежей и артикля.
:=

Предвидятся, из Чапмана. К сожалению, у него нет ключа.
На ключ - без разницы. Есть сайты, например, lang-8. Хотя туплю, вряд ли современные исландцы знают древнеисландский и смогут там что-то исправить :???

Offline Toivo

• не лингвист
« Reply #53on: December 17, 2011, 21:21 »
Хотя туплю, вряд ли современные исландцы знают древнеисландский и смогут там что-то исправить :???
Исландский XIII в и современный исландский в письменной форме почти полностью совпадают. Если не считать отличия типа ég/ek, og/ok и управлени глаголов...

Offline DeSha

« Reply #54on: December 17, 2011, 21:23 »
в письменной форме
В смысле, даже грамматика? :o

Offline Toivo

• не лингвист
« Reply #55on: December 17, 2011, 21:28 »
в письменной форме
В смысле, даже грамматика? :o
Ну-у-у... Да.
Я, правда, вроде нашёл одно отличие в форме дательного падежа множественного числа слабых прилагательных... :donno:

Offline DeSha

« Reply #56on: December 17, 2011, 21:31 »
одно отличие в форме дательного падежа множественного числа слабых прилагательных
:fp:
Тролли такие тролли, однако ж.

Offline Toivo

• не лингвист
« Reply #57on: December 17, 2011, 21:35 »
Тролли такие тролли, однако ж.
:what:
Но лучше подождать комментариев специалистов. :green:

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #59on: December 24, 2011, 12:59 »
Если есть «датчане» или «норвежцы», которым нечем заняться, могу подбросить работки: ;D

Датский: из «Norrøn syntax»

« Reply #60on: January 1, 2012, 16:31 »
Первый урок переделал. Кажется уместным использовать ассимилеподобный формат. Убрал подчёркивания окончаний в тексте — надеюсь, никто не будет сильно скучать. Добавил упражнения из Чапмана. PDF будет чуть попозже.

« Reply #61on: January 28, 2012, 02:00 »
Что-то настроение заморозить всё, пока не начну читать по-датски. Вопросы появляются (в основном по синтаксису), а ответа на них в доступных пониманию источниках найти не могу.

Может, думаю, расформировать раздел? :(

Offline Damaskin

« Reply #62on: January 28, 2012, 02:02 »
Может, думаю, расформировать раздел?

Зачем? Даже если вы забросите исландский навсегда, уже сделанные уроки - неплохой старт для других начинающих.
Hacia arriba detrás duradero-fluir luneció

« Reply #63on: January 28, 2012, 02:02 »
Что-то настроение заморозить всё, пока не начну читать по-датски. Вопросы появляются (в основном по синтаксису), а ответа на них в доступных пониманию источниках найти не могу.

По Ассимилю будете учить? :)

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #64on: January 28, 2012, 02:18 »
Может, думаю, расформировать раздел?
Зачем? Даже если вы забросите исландский навсегда, уже сделанные уроки - неплохой старт для других начинающих.

Они будут мне немым укором, пока выделен специальный раздел. Я имею в виду, что просто в «Уроки по языкам» перенести.

У меня вообще сомнения по поводу предполагаемых начинающих. Невольно сравниваю с классическими языками: если по последним литературы завались, то по исландскому фактически только то, что перечислено у Стеблин-Каменского в конце предисловия. То есть, скажем, нормальное описание синтаксиса можно найти, видимо, только у Нюгора. Короче говоря, нужны английский, (возможно) немецкий, датский.

Я понимаю, что саги можно читать, сравнивая оригинал с переводом, и получать при этом удовольствие. И для этого совершенно не обязательно знать нюансы употребления артикля или причастий. Но даже по стандартам классических языков это ерунда.

По Ассимилю будете учить? :)

Да я сам не знаю. Вообще-то по Ассимилю я шведский некоторое время почитываю (вроде как и забавно, и польза — французский). Кто ж знал, что датский потребуется, а не шведский. Однако один бросать, другой начинать — несерьёзно?

Offline O

« Reply #65on: January 28, 2012, 02:21 »
Кто ж знал, что датский потребуется, а не шведский. Однако один бросать, другой начинать — несерьёзно?

Да это почти один и тот же язык, за исключением того, что датский проще (фонетику не трогаем))).
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #66on: January 28, 2012, 02:23 »
Кто ж знал, что датский потребуется, а не шведский. Однако один бросать, другой начинать — несерьёзно?
Да это почти один и тот же язык, за исключением того, что датский проще (фонетику не трогаем))).

Хе-хе. Тогда, может быть, поменять шведский на датский — стратегически верное решение.

Offline Damaskin

« Reply #67on: January 28, 2012, 02:24 »
Они будут мне немым укором, пока выделен специальный раздел. Я имею в виду, что просто в «Уроки по языкам» перенести.

Да, понимаю. Знакомое чувство.

То есть, скажем, нормальное описание синтаксиса можно найти, видимо, только у Нюгора. Короче говоря, нужны английский, (возможно) немецкий, датский.

Для серьезного изучения латыни английский, немецкий и французский тоже нужны, нет? Однако необходимости существования учебников латыни на русском это не отменяет.

Я понимаю, что саги можно читать, сравнивая оригинал с переводом, и получать при этом удовольствие. И для этого совершенно не обязательно знать нюансы употребления артикля или причастий.

"Нюансы употребления артикля или причастий" - это, скорее, для активного владения языком.

Offline O

« Reply #68on: January 28, 2012, 02:26 »
Хе-хе. Тогда, может быть, поменять шведский на датский — стратегически верное решение.

Грамматика проще на 1%, фонетика сложнее на 100 500%  :D
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Damaskin

« Reply #69on: January 28, 2012, 02:29 »
Грамматика проще на 1%, фонетика сложнее на 100 500%

Вопрос в том, на каком языке больше полезных книжек написано :)

Датский, кстати, ключ к фарерскому, языку гренландских эскимосов...

Offline O

« Reply #70on: January 28, 2012, 02:33 »
Датский, кстати, ключ к фарерскому, языку гренландских эскимосов...

Каждый по-своему с ума сходит. :-)

Хотя да — где-то на форуме столковывались желающие учить калааллисут.

Offline Damaskin

« Reply #71on: January 28, 2012, 02:34 »
Хотя да — где-то на форуме столковывались желающие учить калааллисут.

Здесь вообще большой интерес к подобной экзотике :)

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #72on: January 28, 2012, 02:36 »
То есть, скажем, нормальное описание синтаксиса можно найти, видимо, только у Нюгора. Короче говоря, нужны английский, (возможно) немецкий, датский.
Для серьезного изучения латыни английский, немецкий и французский тоже нужны, нет? Однако необходимости существования учебников латыни на русском это не отменяет.

По латыни на русском много всего. (Хотя хороших учебников нет, но их и вообще почти нет.) Конечно, есть такая штука как оксфордский словарь, но при желании его можно уравновесить Форчеллини или на худой конец Дворецким. Можно учить себе и в ус не дуть. А книги по исландскому — товар штучный, да всё на экзотических языках.

Я понимаю, что саги можно читать, сравнивая оригинал с переводом, и получать при этом удовольствие. И для этого совершенно не обязательно знать нюансы употребления артикля или причастий.
"Нюансы употребления артикля или причастий" - это, скорее, для активного владения языком.

Ничего не знаю. :P В тех гимназиях, где латынь была мертвее всех мёртвых, требовалось знание грамматики от и до, со всеми нюансами. Всё ради аппрециации.

Интуиция — хорошо, владение родственными языками — хорошо, общие соображения германистики — тоже хорошо, но в качестве фундамента должен выступать добротный грамматический справочник, синхронный и не опирающийся на другие языки.

Offline O

« Reply #73on: January 28, 2012, 02:37 »
Здесь вообще большой интерес к подобной экзотике :)

Да, кто-то как-то что-то расписывал даже про водско-ижорский суржик.  :green:

Offline Damaskin

« Reply #74on: January 28, 2012, 02:37 »
А может быть, Квас, вам переключиться на древнеирландский? Саги на нем тоже есть, Борхес об ирландцах тоже писал, для изучения английского, французского и немецкого вполне хватит  :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: