Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык

Автор LINGUIST, января 25, 2006, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LINGUIST

Приветствую всех! Заметил, что на форуме есть армяне, и не только, интересующиеся армянским языком. Здесь можете задать свои вопросы на русском или армянском, постараюсь ответить  - и не я один - насколько время позволит. Открываю новуя тему, потому как в схожей теме (Армяский язык и писменность) в основном обсуждалась писменность армянского языка, тут диапазон можно расширить.

LINGUIST

Насчёт графемы "և", которая обсуждалась в http://lingvoforum.net/index.php/topic,152.0.html, следует отметить следующее. В современном армянском языке "և" является самостоятельной буквой: она имеет своё форму и звучание. Как уже правильно отмечалось, эта буква втречается в словах, таких как "կարևոր, բարև, Երևան" и т. д., в отличие от приведённого знака – "&", который не выполняет словообразовательную функцию; в армянском "և" – это не только самостоятельное слово со значением "и", но и соединительный согласный, например, "առևտուր": И, следовательно, она зафиксирована в армянском алфавите.

Михайлидис

Уважаемый Лингвист в чем различия между армянскими языками Малой Армении (Центральная Турция)и соседними областями Западной Армении?
И каково влияние вышеуказанных литературных диалектов на местные диалекты турецкого языка!

LINGUIST

Цитата: Михайлидис от февраля  3, 2006, 11:50
Уважаемый Лингвист в чем различия между армянскими языками Малой Армении (Центральная Турция)и соседними областями Западной Армении?
И каково влияние вышеуказанных литературных диалектов на местные диалекты турецкого языка!
Уважаемый Михайлидис

Я в основном отвечаю на практические вопросы, связанные с восточным армянским языком. Так как под рукой на данный момент у меня не имеется соответсвующего источника, то я не хотел бы дать теоретически необоснованный ответ. Попробуйте поискать в интернете.

Михайлидис

Уважаемый Лингвист!
К сожалению в интернете нет соответсвующей моему вопросу информации!

Михайлидис

И еще такой вопрос!
Я читал об армяноязычных Греках в турции и в Грузии - что это был за армянский?
А также сохранился ли язык черкессогаев в настояшее время и живут ли они в Армении ибо в РФ по переписи всего 6 человек?

LINGUIST

Дорогой Михайлидис, сожалею, но на мой взгляд эти вопросы вне моей компетенции.


Михайлидис

Уважаемый Лингвист!Подскажите пожалуйста - какие этнические группы кроме удин,тата-армян и боша использовали восточноармянский язык и каковы были особенности используемых диалектов?В частности использовали восточноармянский - аджарские поши?Михайлидис

LINGUIST

Уважаемый Михайлидис! Вынужден повторить, практические вопросы по восточному армянскому, английскому языку, а не исторически-языковые или этно-языковые вопросы.

Armin

Уважаемый Лингвист! Какое происхождение имеет армянское слово "նկատել"? Как видно, источник этого словечка многим не известен  :donno:(да и известен ли вообще?). Благодарна заранее.

LINGUIST

Цитата: Armin от февраля 10, 2006, 19:40
Уважаемый Лингвист! Какое происхождение имеет армянское слово "նկատել"? Как видно, источник этого словечка многим не известен  :donno:(да и известен ли вообще?). Благодарна заранее.
Происхождение слова "նկատել" смутное и часто отсутствует в этимологических словарях. Несмотря на это, оно, по всей видимости, семитского происхождения, вероятней всего – арабского, в котором имеется созвучный корень "naqd" – "осуждение" от "naqada" – "осуждать".

Gilgamesh

хотел бы задать Вам пару вопросов про Армянский язык если есть активные участники. Спасибо.
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Robert Dunwell

Цитата: антонян от мая 12, 2013, 20:18
подскажите а как сказать на армянском ы мне нравишся?  заранее спасибо :)
Դու ինձ դուր ես գալիս: Ду индз дур эс галис.

-Dreamer-


Robert Dunwell

Цитата: -Dreame- от мая 12, 2013, 22:44
Роберт, гляньте видео тут:
Армянский язык: проблемы и перспективы
Какой там армянский?
Серж Танкян Սերժ Թանգյան (говорит на турецком армянском, хотя в данном случае старается (не особенно удачно) подделаться под ереванский.
Ведущий говорит на ереванском.

-Dreamer-

Цитата: Robert Dunwell от мая 12, 2013, 22:56
Серж Танкян Սերժ Թանգյան (говорит на турецком армянском, хотя в данном случае старается (не особенно удачно) подделаться под ереванский.
Ведущий говорит на ереванском.
Да не, другое видео. С Сержем всё ясно уже, армянин там ответил. Раффи Ованнисян там ниже. Он вообще американский армянин, причём в третьем поколении, но сейчас в Армении в политике. Его речь интересна.

юллианна


Robert Dunwell

Цитата: юллианна от августа 19, 2013, 09:47
как переводится слово zangi..на русский
Это может быть род. п. от существительного занг - звонок, колокол
Это может быть также форма глагола зангел - звонить.
занги(р)! звони
вор занги... чтобы он(а) звонил(а).

юллианна

Цитата: Robert Dunwell от августа 19, 2013, 09:53
Цитата: юллианна от августа 19, 2013, 09:47
как переводится слово zangi..на русский
Это может быть род. п. от существительного занг - звонок, колокол
Это может быть также форма глагола зангел - звонить.
занги(р)! звони
вор занги... чтобы он(а) звонил(а).

спасибо огромное!

юллианна


Mar Jan

Здравствуйте! Пожалуйста, переведите на армянский, желательно русскими буквами-  С днём рождения, мой любимый малыш, всегда будь здоров и счастлив, удачи тебе на всю твою жизнь. Храни Бог тебя и всю твою семью. Из России с любовью.       Большое спасибо )))

Mar Jan

Цитата: юллианна от августа 21, 2013, 09:02
переведите пожалуйста apres cavt taneeeeem
Это я знаю, переводится- Брат мой дорогооооой   )))))

lekoh

Здравствуйте. Помогите перевести на армянский фразу вот этого человека "Шаво Одаджян". "Будь свободен в своих мыслях и оставайся опасным" ( если кто знает, оригинал звучит с обращением на "Вы", я переделал в единственное число). Все что я могу сделать это онлайн переводчик, прошу Вашей помощи. Пожалуйста, если можно, и латиницей и на самом армянском.

Mar Jan

Цитата: lekoh от ноября  8, 2013, 12:22
Здравствуйте. Помогите перевести на армянский фразу вот этого человека "Шаво Одаджян". "Будь свободен в своих мыслях и оставайся опасным" ( если кто знает, оригинал звучит с обращением на "Вы", я переделал в единственное число). Все что я могу сделать это онлайн переводчик, прошу Вашей помощи. Пожалуйста, если можно, и латиницей и на самом армянском.
Знаете, Вам лучше сюда обратиться-   http://vk.com/topic-41982639_27666961?offset=2200
Здесь быстрее отвечают  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр