Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Контакты (пра)славян с кельтами?

Автор Dana, ноября 3, 2011, 19:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от ноября  4, 2011, 12:02
Так вот, Ирландия была затронута этими реальными пред-историческими кельтами меньше всего. В Ирландии не очень широко представлен Ла Тен, гораздо в меньшей степени чем в Англии, например.

А то что элита из Континентальной Европы смогла распространить свой язык в Ирландии - ну бывает так. Из-за этого нельзя судить про всё население...

Это нормально, Kulturkugel называется. Экспансия языка и культуры проходит через этапы ассмиляций так, что в конце язык распространяют те, кто к первоначальным носителям не имеет никакого генетического отношения. Примерно также распространялись арии и тюрки, да и славяне.

Darkstar

карва - это БАЛТОСЛАВЯНСКОЕ

Фасмер:
"Родственно лит. karve, др.-прусск. kurwis "вол""

Значит мы уже ищем заимствования в балтославянских?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:13
Цитироватькельт. carvos 'олень' - праслав. *korva 'корова'
а семантически как это олень в корову мутировал?
<рог>+<суффикс свойства>

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:13
а семантически как это олень в корову мутировал?
Наверное не олень, а олениха. Примерно как лосиха > корова в венгерском.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Цитата: Darkstar от ноября  4, 2011, 15:07
Называется argumentum ad ignoratiam.

Это мог бы быть argumentum ad ignoratiam, если я б вообще что-либо аргументировал.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Darkstar

Nevskiy
"а семантически как это олень в корову мутировал?"

Да это вообще все ниже критики. У некоторых местных, кого считают "фриками" значительно более есть рациональные идеи, чем у этого Трубачева. Вспомнить даже недавнее предложение hodzha "полевцы" > "половцы". Значительно лучше обосновано...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

То есть, если у славян не было своей коровы, то они первоначально были лесными охотниками-собирателями, что ли, на периферии раннего ИЕ мира где-то в болотах Полесья?

Darkstar

Зачем что-то говорить, если ничего не аргументировать?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:21
То есть, если у славян не было своей коровы, то они первоначально были лесными охотниками-собирателями, что ли, на периферии раннего ИЕ мира где-то в болотах Полесья?
Кстати, кто двинул в науке полесскую гипотезу прародины славян? Я ее уже где-то видела - и была очень удивлена.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lehoslav

Цитата: Darkstar от ноября  4, 2011, 15:20
Вспомнить даже недавнее предложение hodzha "полевцы" > "половцы". Значительно лучше обосновано...

Не смешите мои тапочки. Там вам ясно показали, что эта гипотеза несостоятельна.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от ноября  4, 2011, 15:22
Кстати, кто двинул в науке полесскую гипотезу прародины славян? Я ее уже где-то видела - и была очень удивлена.

Археологи скорей всего инициаторы. Пражская культура с ранними памятниками в Полесье как бы предполагается имевшей место быть корреляции со славянской экспансией. :umnik:

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:21
То есть, если у славян не было своей коровы, то они первоначально были лесными охотниками-собирателями, что ли, на периферии раннего ИЕ мира где-то в болотах Полесья?
Интересно, из какой части Европы распространилось молочное животноводство?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Даркстару это надоело и он метнул в мелкое животное учебник логики...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Кстати, по Фасмеру что-то не видно, чтобы в корове было k'.

lehoslav

Цитата: Darkstar от ноября  4, 2011, 15:21
Зачем что-то говорить, если ничего не аргументировать?

Это кагбэ был вопрос.
Меня просто интересует, мелькает ли у вас иногда мысль типа «Может я чего-то не знаю?» или «Может надо мне подучить матчасть?».
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:24
Цитата: I. G. от ноября  4, 2011, 15:22
Кстати, кто двинул в науке полесскую гипотезу прародины славян? Я ее уже где-то видела - и была очень удивлена.

Археологи скорей всего инициаторы. Пражская культура с ранними памятниками в Полесье как бы предполагается имевшей место быть корреляции со славянской экспансией. :umnik:
Ссылка на каких-то археологов и была в той книге. Но они были малознакомые.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Darkstar

Праславянам еще гуся навязывали (Фасмер). Мол, ихненская теория не сходится, а значит славяни не знали гуся...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

lehoslav
"Может надо мне подучить матчасть?"

Какую именно часть матчасти и по какому поводу? Вот и просвещайте меня (относительно к определенному конкретному случаю)...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от ноября  4, 2011, 15:24
Интересно, из какой части Европы распространилось молочное животноводство?

С ближнего востока через балканы, не? :umnik:

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2011, 15:32
Цитата: autolyk от ноября  4, 2011, 15:24Интересно, из какой части Европы распространилось молочное животноводство?
С ближнего востока через балканы, не?
Скорее всего. Наверное на Балканах и надо искать источник «коровы».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

На самом деле, более важный вопрос о происхождении животноводства и как названия домашних животных представлены в разных языках (ИЕ и ностр.)...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Животноводство возникло 100500 лет назад, задолго до этого вашего ПИЕ.

Darkstar

"The taurine (humpless, Bos taurus) was probably domesticated somewhere in the Fertile Crescent about 8,000 years ago. (6000 BC)"

Не так уж и задолго.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Alone Coder от ноября  4, 2011, 15:46
Животноводство возникло 100500 лет назад, задолго до этого вашего ПИЕ.

Уверен на ~99%, что в Курдистано-Загросии тогда была Папуасия. И вообще ИЕ - это не неолит, а скорее медь или бронза, наверное.

Darkstar

Я не знаю, что такое Папуассия (не знаком с темой).
ПИЕ обычно считается энеолитом вроде...

Что такое ИЕ меня интересует? Что скажет на этот счет профессор Вонников?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр