Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логический конланг hanta kelna

Автор vlad9486, ноября 3, 2011, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad9486

        Раньше я предлагал Асемблер (названия пока нет) конланг, в котором предложение имеет древовидную структуру. У меня возникла новая идея, по-моему более годная. Много взял с Ложбана, но довел их задумку до конца. Получилось еще сложнее чем в в Ложбане.
        Части речи только междометие и значимое слово. Междометие всегда в начале предложения, может быть не одно. Значимое слово состоит из корня и аргументов. Аргумент состоит из показателя падежа и имени переменной. Покажу на примере.

di kulsefati minte vinta rangi - я смотрю в окно, за окном дождь
di - междометие, означает просто утверждение,
kul - корень, означает смотреть,
se - смотрит "e"
fa - смотрит через "a"
ti - смотрит на "i"
kulsefati - "e" смотрит через "a" на "i"
s - субъект действия
t - объект действия
f - через что проходит действие
e, a, i - переменные - которые так определены только для этого предложения, в другом они могут значить что-то иное,
minte - "e" есть мной (t, а не s, корень значит "что-то превратило 'e' в меня", "e" - объект действия, так со всеми корнями, которые переводятся как существительные или прилагательные)
vinta - "a" есть окном
rangi - дождь идет в "i"
g - место действия

        Отрицание образуется добавкой до переменной "u" (полугласная), так di kulsefati minteu vinta rangi или di kulseufati minte vinta rangi означает "не я смотрю в окно, за окном дождь". Порядок слов свободный, порядок аргументов тоже, можно было писать kulfaseti или kultifase. Имя переменной может бить любой гласной или сочетанием гласных. Ударение всегда на первом слоге, что-бы выделить корень. Название языка переводится "это - инструмент общения" (может быть голос, но в этом контексте язык). Лексика и фонетика не важна, это можно доделать.

Bhudh

Странно называть логико-синтактическую частицу "междометием"...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

vlad9486

Ну, она может значить вопрос или приказ или угроза. Как ее назвать? Я только учусь.

Bhudh

Просто «частица», если уж в них так много разных значений...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


DeSha


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр