Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гуцульська мова

Автор Nekto, октября 20, 2013, 01:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: oveka от октября 21, 2013, 16:56
Тільки всеукраїнська ідентичність. Про донбаську і думка ніколи не виникала.
А ви з Донбасу?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 21, 2013, 16:48
Взагалі ми всі русини. Це одне з прадавніх імен нашого народу

:UU:

Скажу только одно и разожгу. Великоруссы такие же русины, Афанасий Никитин себя русином называл.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:09
Цитата: Pawlo от октября 21, 2013, 16:48
Взагалі ми всі русини. Це одне з прадавніх імен нашого народу

:UU:

Скажу только одно и разожгу. Великоруссы такие же русины, Афанасий Никитин себя русином называл.
хай цей бусурманин до нас не примазується   :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2013, 13:56
Вже є і гуцульська мова? Хм, тобто і русинську розбиваємо на дрібніші?

Их же и так несколько. Русинских мов. http://www.druztvo.org//
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Pawlo от октября 21, 2013, 17:10
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:09
Цитата: Pawlo от октября 21, 2013, 16:48
Взагалі ми всі русини. Це одне з прадавніх імен нашого народу

:UU:

Скажу только одно и разожгу. Великоруссы такие же русины, Афанасий Никитин себя русином называл.
хай цей бусурманин до нас не примазується   :green:

из песни слов. по тем временам русин = русский.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:11
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2013, 13:56
Вже є і гуцульська мова? Хм, тобто і русинську розбиваємо на дрібніші?

Их же и так несколько. Русинских мов. http://www.druztvo.org//
:yes: білоруська, українська, російська і ще декілька дрібних.
Я уж про себя молчу

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:23
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:11
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2013, 13:56
Вже є і гуцульська мова? Хм, тобто і русинську розбиваємо на дрібніші?

Их же и так несколько. Русинских мов. http://www.druztvo.org//
:yes: білоруська, українська, російська і ще декілька дрібних.

я про мелкие. Литературные стандарты именно что русинские (в теперешнем понимании). А так да. Русинские или русские языки. Если бы у людей мозги были на месте, можно было бы все восточнославянские языки разными русскими языками называть. Но народ не поймёт. Народ хочет ненавидеть и сраться между собой. Или тянуть на себя одеяло. Кто самый русский.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:26
А так да. Русинские или русские языки. Если бы у людей мозги были на месте, можно было бы все восточнославянские языки разными русскими языками называть. Но народ не поймёт. Народ хочет ненавидеть и сраться между собой. Или тянуть на себя одеяло. Кто самый русский.
Разные языки и называться должны по-разному, те же русинские имеют названия из нескольких слов. Оно нам надо?
Я уж про себя молчу

engelseziekte

Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:31Разные языки и называться должны по-разному, те же русинские имеют названия из нескольких слов.
Кількома словами їх називають при потребі вточнити.

alant

Цитата: engelseziekte от октября 21, 2013, 17:34
Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:31Разные языки и называться должны по-разному, те же русинские имеют названия из нескольких слов.
Кількома словами їх називають при потребі вточнити.
Будь ласка, наведіть приклад ситуації, коли треба, і коли не треба вточнювати.
Я уж про себя молчу

oveka

Цитата: LUTS от октября 21, 2013, 16:57
Цитата: oveka от октября 21, 2013, 16:56
Тільки всеукраїнська ідентичність. Про донбаську і думка ніколи не виникала.
А ви з Донбасу?
Народився і до 45 жив там.

alant

Цитата: oveka от октября 21, 2013, 18:33
Цитата: LUTS от октября 21, 2013, 16:57
Цитата: oveka от октября 21, 2013, 16:56
Тільки всеукраїнська ідентичність. Про донбаську і думка ніколи не виникала.
А ви з Донбасу?
Народився і до 45 жив там.
В місті, селі, "посёлке"?
Я уж про себя молчу

engelseziekte

Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:42Будь ласка, наведіть приклад ситуації, коли треба, і коли не треба вточнювати.
Ремарка: у випадку русинської логічно говорити не про окремі мови, а про окремі варіанти однієї поліцентричної мови (це не стосується мови русинів Бачки, звісно).

Оскільки ці варіанти розподіляються суто географічно, то в рамках окремої країни «русинська мова» може позначати тільки р. м. тієї країни чи р. м. взагалі.
Перший приклад під рукою:
ЦитироватьМинулу пятніцю ся з ініціатівы словацькой омбудсманкы – верейной охранкыні прав Яны Дубовцовой, одбыла стріча з учітелями, котры учать на русиньскых школах, або на школах, де ся учіть русиньскый язык.
У контексті Словаччини цілком зрозуміло, що «русиньскый язык» означає саме р. м. Словаччини. Шкільництва польським чи якимось іншим літературним варіантом там просто не може бути.

Довші назви зустрічаються, наприклад, при порівнянні одного варіанту р. м. з іншим чи за необхідності точно обмежувати один регіон (напр. книга «Русиньскый язык на Словеньску»).

alant

Цитата: engelseziekte от октября 21, 2013, 19:35
Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:42Будь ласка, наведіть приклад ситуації, коли треба, і коли не треба вточнювати.
Ремарка: у випадку русинської логічно говорити не про окремі мови, а про окремі варіанти однієї поліцентричної мови (це не стосується мови русинів Бачки, звісно).
Поки що кодифікованих варіантів два і обидва представляють окремі варіанти однієї поліцентричної мови лемків. В закарпатців вже інша мова, інша русинська.
Я уж про себя молчу

engelseziekte

Цитата: alant от октября 21, 2013, 19:46Поки що кодифікованих варіантів два і обидва представляють окремі варіанти однієї поліцентричної мови лемків. В закарпатців вже інша мова, інша русинська.
Це не так.

oveka

Цитата: alant от октября 21, 2013, 18:35
В місті, селі, "посёлке"?
В селі, школа на рудникові, інститут і робота в Донецьку. Повний фарш!

LUTS

Цитата: oveka от октября 21, 2013, 20:23
Цитата: alant от октября 21, 2013, 18:35
В місті, селі, "посёлке"?
В селі, школа на рудникові, інститут і робота в Донецьку. Повний фарш!
Ви ще не в уряді?  :what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Lodur

Цитата: LUTS от октября 21, 2013, 20:26
Цитата: oveka от октября 21, 2013, 20:23В селі, школа на рудникові, інститут і робота в Донецьку. Повний фарш!
Ви ще не в уряді?  :what:
:D ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:26
Цитата: alant от октября 21, 2013, 17:23
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 21, 2013, 17:11
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2013, 13:56
Вже є і гуцульська мова? Хм, тобто і русинську розбиваємо на дрібніші?

Их же и так несколько. Русинских мов. http://www.druztvo.org//
:yes: білоруська, українська, російська і ще декілька дрібних.

я про мелкие. Литературные стандарты именно что русинские (в теперешнем понимании). А так да. Русинские или русские языки. Если бы у людей мозги были на месте, можно было бы все восточнославянские языки разными русскими языками называть. Но народ не поймёт. Народ хочет ненавидеть и сраться между собой. Или тянуть на себя одеяло. Кто самый русский.
если бы Москва оставила слово русский как родовое понятие для группы народов  то не было бы проблем но в интересах борьбы с ВКЛ и Польшей как была запущена идея о едином народе так е с тех пор и крутят
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Тим часом рівень безтримбіття в Україні стрімко зростає і з цим треба щось робити
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от октября 22, 2013, 00:38если бы Москва оставила слово русский как родовое понятие для группы народов  то не было бы проблем но в интересах борьбы с ВКЛ и Польшей как была запущена идея о едином народе так е с тех пор и крутят
З якого будуна русичи ВКМ повиннi були себе в когось iншого перейменовувати? В них прав на цю самоназву не меньш, нiж у других осколкiв давньоруської держави.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Lodur от октября 22, 2013, 01:07
Цитата: Pawlo от октября 22, 2013, 00:38если бы Москва оставила слово русский как родовое понятие для группы народов  то не было бы проблем но в интересах борьбы с ВКЛ и Польшей как была запущена идея о едином народе так е с тех пор и крутят
З якого будуна русичи ВКМ повиннi були себе в когось iншого перейменовувати? В них прав на цю самоназву не меньш, нiж у других осколкiв давньоруської держави.

Не-не. Тут не про переименования. Тут про идею о том, что русские народы - один русский народ.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр