Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Памагити, биспридел!!!

Автор Snark, октября 31, 2011, 23:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Snark

Украина, Луганск. Это началось еще в первом классе. Сейчас дочь во втором и цирк продолжается. В нашей школе, с феноменальным рвением, детей заставляют менять безударные гласные на "противоположные, А-О, О-А, И-Е, Е-И.  Дети помечают при письме не ударные, а безударные, и соответственно учатся говорить правильно. Вроде мелочь, правило "бездарные звуки могут звучать иначе", заменили на "должны звучать иначе".
Сегодня я оценил эту шутку. Диктую - "у ребят", а ребёнок записывает "у рибят" и поясняет, что раз слышится "Е", значит должно писаться через "и". :(
В учебниках этого нет, учительница поясняет, что учебники старые и есть инструкции из отдела образования, и программы, однако показать их не может.

Кто нибудь сталкивался с таким Феноменом? Хотелось бы знать авторов этой революции...
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Ivvanoff

я как-то не очень понимаю о чем Вы....

у ребят
ну согласно норме произношения /ур'иб'áт/, хотя в реальном произношении можно встретить и /ур'эб'áт/, всё зависит от уровня знания орфографии

Snark

Прикол состоит в том, что учитель требует от от учеников ясного произнесения неясных звуков. Да плюс использует транскрипцию, для пояснения детям, которые еще не выучили алфавит.
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

arseniiv

Цитата: Ivvanoff от ноября  1, 2011, 18:20
ну согласно норме произношения /ур'иб'áт/, хотя в реальном произношении можно встретить и /ур'эб'áт/, всё зависит от уровня знания орфографии
В этих позициях /э/ и /и/ реализуются одинаково как [ь].

Цитата: Snark от ноября  1, 2011, 19:38
Да плюс использует транскрипцию, для пояснения детям, которые еще не выучили алфавит.
Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58
Сейчас дочь во втором
Хм. Долго как-то на алфавите засели...

Кстати, мы транскрипцию вместе с алфавитом учили. Хотя и не нормальную, а очень упрощённую.

Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58
Диктую - "у ребят", а ребёнок записывает "у рибят" и поясняет, что раз слышится "Е", значит должно писаться через "и". :(
Кому это [э] там слышится? :o

Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58детей заставляют менять безударные гласные на "противоположные, А-О, О-А, И-Е, Е-И.  Дети помечают при письме не ударные, а безударные, и соответственно учатся говорить правильно. Вроде мелочь, правило "бездарные звуки могут звучать иначе", заменили на "должны звучать иначе".
Вы уверены, что именно всегда менять? Ну, тогда это у неё что-то с головой, скорее всего. Или у надстоящих.

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2011, 21:10
Хм. Долго как-то на алфавите засели...
Это же иностранный язык (русский на Украине). Может быть, он со второго класса начинается.

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2011, 21:10
Кому это [э] там слышится?
Похоже, что есть такие идиɒлекты.

RawonaM

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2011, 21:10
Вы уверены, что именно всегда менять? Ну, тогда это у неё что-то с головой, скорее всего. Или у надстоящих.
Да нет, все в порядке, просто учат транскрипцию.

Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58
Вроде мелочь, правило "бездарные звуки могут звучать иначе", заменили на "должны звучать иначе".
Так они должны, а не могут.

arseniiv

Просто если отталкиваться от наивной транскрипции с [и] и [а] вместо [ь] и [ъ], то не должны, а могут.

Ну и /у/, говорят вроде, не меняется в качестве ощутимо в слабой позиции.

В общем, пусть ТС скажет, какую у них транскрипцию практикуют.

Ivvanoff

Цитата: arseniiv от ноября  1, 2011, 21:10
Цитата: Ivvanoff от ноября  1, 2011, 18:20
ну согласно норме произношения /ур'иб'áт/, хотя в реальном произношении можно встретить и /ур'эб'áт/, всё зависит от уровня знания орфографии
В этих позициях /э/ и /и/ реализуются одинаково как [ь].
а это фонемная транскрипция

arseniiv


Awwal12

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2011, 15:09
Тогда одна из них неверна.
ЛФШ. Фонемы /о/ и /е/ не существуют в безударных позициях. Запись имеет право на жизнь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58
Украина, Луганск. Это началось еще в первом классе. Сейчас дочь во втором и цирк продолжается. В нашей школе, с феноменальным рвением, детей заставляют менять безударные гласные на "противоположные, А-О, О-А, И-Е, Е-И.  Дети помечают при письме не ударные, а безударные, и соответственно учатся говорить правильно. Вроде мелочь, правило "бездарные звуки могут звучать иначе", заменили на "должны звучать иначе".
Сегодня я оценил эту шутку. Диктую - "у ребят", а ребёнок записывает "у рибят" и поясняет, что раз слышится "Е", значит должно писаться через "и". :(

Не понял, в чем заключаются претензии.

Ivvanoff

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2011, 15:09
Тогда одна из них неверна.
верна, так люди говорят и различают в безударном положении \и\ и \э\ после мягких, и допускают их вариации в одной и той же ситуации


arseniiv

Цитата: Ivvanoff от ноября  2, 2011, 15:28
\и\ и \э\
Можете считать меня вконец мелочным, но слэши не в ту с торону.

Ivvanoff

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2011, 15:34
Цитата: Ivvanoff от ноября  2, 2011, 15:28
\и\ и \э\
Можете считать меня вконец мелочным, но слэши не в ту с торону.
спасибо за критику

Awwal12

Цитата: Ivvanoff от ноября  2, 2011, 15:28
люди говорят и различают в безударном положении \и\ и \э\ после мягких, им допускают их вариации в одной и той же ситуации
Э?..  :??? В русской литературной норме (и большинстве современных диалектов) /и/ и /э/ после мягких в безударной позиции реализуются одинаково. Именно поэтому обычный русский школьник может делать ошибки, записывая слова "митолист" и "литун" ("пишу как слышу", в "митолист" также гиперкоррекция).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ivvanoff

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2011, 15:36
Цитата: Ivvanoff от ноября  2, 2011, 15:28
люди говорят и различают в безударном положении \и\ и \э\ после мягких, им допускают их вариации в одной и той же ситуации
Э?..  :??? В русской литературной норме (и большинстве современных диалектов) /и/ и /э/ после мягких в безударной позиции реализуются одинаково. Именно поэтому обычный русский школьник может делать ошибки, записывая слова "митолист" и "литун" ("пишу как слышу", в "митолист" также гиперкоррекция).
ну да, у нас тут свой диалект :)

arseniiv

Вот как я понял, Snark жалуется на то, что учительница учит сплошной гиперкоррекции. Но это как-то странно выглядит, а не вернётся и не пояснит больше.

Hellerick

Правило «Если не знаешь, то пиши О вместо А, и Е вместо И» чаще помогает, чем вредит. На определенном этапе оно может помочь в становлении навыков письма.

DarkMax2

Цитата: Snark от октября 31, 2011, 23:58
Украина, Луганск. Это началось еще в первом классе. Сейчас дочь во втором и цирк продолжается. В нашей школе, с феноменальным рвением, детей заставляют менять безударные гласные на "противоположные, А-О, О-А, И-Е, Е-И.  Дети помечают при письме не ударные, а безударные, и соответственно учатся говорить правильно. Вроде мелочь, правило "бездарные звуки могут звучать иначе", заменили на "должны звучать иначе".
Сегодня я оценил эту шутку. Диктую - "у ребят", а ребёнок записывает "у рибят" и поясняет, что раз слышится "Е", значит должно писаться через "и". :(
В учебниках этого нет, учительница поясняет, что учебники старые и есть инструкции из отдела образования, и программы, однако показать их не может.

Кто нибудь сталкивался с таким Феноменом? Хотелось бы знать авторов этой революции...
просто учат российский русский :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

arseniiv

Цитата: Hellerick от ноября  2, 2011, 15:42
Правило «Если не знаешь, то пиши О вместо А, и Е вместо И» чаще помогает, чем вредит. На определенном этапе оно может помочь в становлении навыков письма.
«Я зоворил чай и пошол гулять, о чайнек роспарелсё и устроел пожар в доме. Кокой ужос, теперь я могу гулять месецаме!» (?)

Hellerick

Цитата: arseniiv от ноября  2, 2011, 15:46
Цитата: Hellerick от ноября  2, 2011, 15:42
Правило «Если не знаешь, то пиши О вместо А, и Е вместо И» чаще помогает, чем вредит. На определенном этапе оно может помочь в становлении навыков письма.
«Я зоворил чай и пошол гулять, о чайнек роспарелсё и устроел пожар в доме. Кокой ужос, теперь я могу гулять месецаме!» (?)
Статистика упрямая вещь. О и Е суть самые распространенные русские буквы.

RawonaM

Цитата: Hellerick от ноября  2, 2011, 15:53
«Я зоворил чай и пошол гулять, о чайнек роспарелсё и устроел пожар в доме. Кокой ужос, теперь я могу гулять месецаме!» (?)
А давайте обратный пример, где наоборот, все безударные о — а. Небось меньше будет резать глаза, можно будет отмазаться, что на белорусском написано.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр