Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть ли такое слово "эксплуатирующийся"?

Автор Gudgeon, октября 31, 2011, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gudgeon

Раньше слово "эксплуатирующийся" пролетало мимо ушей, а с недавнего времени начало резать слух. Вот у меня и возник вопрос, есть ли такое слово в русском языке. В качестве примера можно привести фразу "прибор, эксплуатирующийся на вертолете". Сейчас это слово употребляется повсеместно, включая официально-деловой стиль речи.
Почему не нравится это слово? Во-первых, я не нашел его в русско-английском словаре, но это не показатель. Во-вторых, мне кажется что структура слова такова, что оно обозначает явление, когда объект эксплуатирует сам себя, а это совсем не имеет смысла. В качестве подтверждения этой мысли есть слово "изменяющийся", которое в отличие от "эксплуатирующийся" имеет право на существование (есть в словаре), потому что объект может изменять сам себя.
Считаю что во всех случаях правильно употреблять "эксплуатируемый". Такая же история с его синонимом "использующийся". В общем вопрос, есть ли такие слова в русском языке и, если есть, то корректно ли их употреблять при написании деловых писем.

Alone Coder

Собака кусается. Дети играются. Влюблённые целуются. Это они сами себя кусают, играют и целуют?

Слово понятно любому носителю русского языка.

Awwal12

Цитата: Gudgeon от октября 31, 2011, 18:11
Раньше слово "эксплуатирующийся" пролетало мимо ушей, а с недавнего времени начало резать слух. Вот у меня и возник вопрос, есть ли такое слово в русском языке. В качестве примера можно привести фразу "прибор, эксплуатирующийся на вертолете". Сейчас это слово употребляется повсеместно, включая официально-деловой стиль речи.
Почему не нравится это слово? Во-первых, я не нашел его в русско-английском словаре, но это не показатель. Во-вторых, мне кажется что структура слова такова, что оно обозначает явление, когда объект эксплуатирует сам себя, а это совсем не имеет смысла. В качестве подтверждения этой мысли есть слово "изменяющийся", которое в отличие от "эксплуатирующийся" имеет право на существование (есть в словаре), потому что объект может изменять сам себя.
Считаю что во всех случаях правильно употреблять "эксплуатируемый". Такая же история с его синонимом "использующийся". В общем вопрос, есть ли такие слова в русском языке и, если есть, то корректно ли их употреблять при написании деловых писем.
У русских глаголов на -ся куча потенциальных значений. В том числе медиопассив. "Здесь запрещается курить", "дом уже давно строится" и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Znahar

Цитата: Awwal12 от октября 31, 2011, 20:28
Цитата: Gudgeon от октября 31, 2011, 18:11
Раньше слово "эксплуатирующийся" пролетало мимо ушей, а с недавнего времени начало резать слух. Вот у меня и возник вопрос, есть ли такое слово в русском языке. В качестве примера можно привести фразу "прибор, эксплуатирующийся на вертолете". Сейчас это слово употребляется повсеместно, включая официально-деловой стиль речи.
Почему не нравится это слово? Во-первых, я не нашел его в русско-английском словаре, но это не показатель. Во-вторых, мне кажется что структура слова такова, что оно обозначает явление, когда объект эксплуатирует сам себя, а это совсем не имеет смысла. В качестве подтверждения этой мысли есть слово "изменяющийся", которое в отличие от "эксплуатирующийся" имеет право на существование (есть в словаре), потому что объект может изменять сам себя.
Считаю что во всех случаях правильно употреблять "эксплуатируемый". Такая же история с его синонимом "использующийся". В общем вопрос, есть ли такие слова в русском языке и, если есть, то корректно ли их употреблять при написании деловых писем.
У русских глаголов на -ся куча потенциальных значений. В том числе медиопассив. "Здесь запрещается курить", "дом уже давно строится" и пр.

Само по себе запрещается? Или кто-то запрещает? Если кто-то запрещает тогда с этим всё понятно. Но если "кто-то" не запрещает, значит разрешено.

Mihailov

Применительно к людям никогда не встречал слова "эксплуатирующийся". Только "эксплуатируемый".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр