Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалект Сибирского Ханства - что известно?

Автор Darkstar, октября 30, 2011, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Так, а где же озвончение сибирскотатарское?
Числительные у вас сохраняются первозданные повсеместно? Я о названиях десятков.

Сибирячка

Цитата: Rachtyrgin от января 14, 2012, 08:03
Тот же Ялуторовск - это не что иное, как "крепость князя Явлу".
Интересно, Абульгази в «Родословной туркмен» пишет о рождении у Туман-хана сына Йавлы. Значит, было у тюрков такое имя. Мне тоже ваша версия больше нравится. Обычно этимологию объясняют так: «город Ялуторовск возник на месте татарского городища Яулы-тора, который переводится «военный город», «воинственный город», «город боев». Почему крепость? Тюменский воевода Федор Веригин в 1658 году пишет царю Алексею Михайловичу: «... где старой татарской Явлутор-городок...»

Rachtyrgin

Я всегда считал, что Абульгази с порога отметать нельзя. Крепость, конечно, не в западноевропейском смысле. Это более-менее возвышенное место (или мыс), обнесенное частоколом. Ну, что-то типа Искера, он же Кашлык.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Сибирячка

Цитата: Антиромантик от января 14, 2012, 13:09
Так, а где же озвончение сибирскотатарское?
Числительные у вас сохраняются первозданные повсеместно? Я о названиях десятков.
Цитирую Алишину Х.Ч.: "В интервокале, в ауслауте перед аффиксами с начальным гласным фонема [п] реализуется в озвонченном варианте. Конечный    [п] озвончается также и в потоке речи, оказавшись перед гласным последующего слова, интонационно объединенного с предыдущим словом".
И еще. В Вагайском р-не, где в 4-5 деревнях рядом с селом Тукуз (по-татарски Тугыз),  с, ш в инлауте подвергается еле заметному озвончению. Н-р, йәжел, изем. Больше нигде в Тюменской области такое не встречается.

Вот десятки: ун, йегермә, утыс, кырык, илле, алтмыш, йетмеш, сиксән, туксан.

Darkstar

"У нас есть свои говоры. Я ведь не знаю, какой говор сделать литературным. "

Видимо, тот который лучше знаете, какой-то один.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр