Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Камасинский язык

Автор Darkstar, октября 29, 2011, 22:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Где бы найти нормальные данные по камасинскому (в частности, словарь)? Похоже, что это язык весьма уникальный и его изучение принципиально....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

piton

W

Darkstar

Раз я говорю уникальный, значит не просто так, скорее всего... Хотя может быть и не уникальный. Посмотреть надо подробно.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

piton

Что-то припоминаю, что камасинцы были сначала самодийцами, потом перешли на тюркский. Но это не помогло, вымерли в XX в.
W

Darkstar

Вы имели в виду тюркский ли язык это? Камасинцы всегда были самодийцам (в контакте с хакассами). Когда они стали тюрками, то они уже стали тюрками.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 29, 2011, 22:48
Где бы найти нормальные данные по камасинскому (в частности, словарь)? Похоже, что это язык весьма уникальный и его изучение принципиально....
Вот:
http://kamass.efenstor.net/
и вот:
http://www.philology.ru/linguistics3/kunnap-93.htm
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Да, спасибо, но к сожалению, это давно мне известно... Говорят, где-то "прячут" более подробные работы... Вероятно, в интернете не найти, а скорее всего и в библиотеке.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

А чем вызван такой интерес к камасинскому, в чём его уникальность?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Антиромантик

Насколько обосновано утверждение, что фактически южносамодийские распадаются на селькупский и диалектный кластер, в который входили моторский, камасинский и так далее не как языки, но скорее как диалекты одного языка?

Darkstar

"А чем вызван такой интерес к камасинскому, в чём его уникальность?"

Как я могу ответить, не разобравшись толком с данными...
Уникальный уже своей географической позицией...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 30, 2011, 12:12
Уникальный уже своей географической позицией...

География изменчива - камасинский туда, где он был пофиксен, мог хоть незадолго до русских попасть. Эдак все языки уникальны географически.

Darkstar

И еще: в приведенном старом проекте
http://kamass.efenstor.net/
у меня почему-то отображается kujш - берёза
Какой там у кого звук вместо "ш"?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Антиромантик от октября 30, 2011, 12:11
Насколько обосновано утверждение, что фактически южносамодийские распадаются на селькупский и диалектный кластер, в который входили моторский, камасинский и так далее не как языки, но скорее как диалекты одного языка?
ИМХО обосновано, см.:
http://www.twirpx.com/file/286727/
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

"хоть незадолго до русских попасть"

Да зачем, там выраженная дифференциация по всей Минусинской котловине и верхнему Приобью...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 30, 2011, 12:22
у меня почему-то отображается kujш - берёза
Какой там у кого звук вместо "ш"?
ä.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 30, 2011, 12:24
Да зачем, там выраженная дифференциация по всей Минусинской котловине и верхнему Приобью...

Всё равно предыстории региона мы точно не знаем, поэтому делать какие-то выводы на основе достоверно известных данных сомнительно. Может, вы и правы, что они там давно сидят, а может и нет.

Darkstar

Там богатая археология по всему региону... (правда я в этом не бум-бум пока)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Nevik Xukxo от октября 30, 2011, 12:27
Всё равно предыстории региона мы точно не знаем, поэтому делать какие-то выводы на основе достоверно известных данных сомнительно. Может, вы и правы, что они там давно сидят, а может и нет.
Скорее всего самодийская Urheimat находилась между средней Обью и Енисеем.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Не знаю, какие там аргументы, но и я типа к тому же... Что из-за большой дифференциации селькупского и камасинского (что видно уже по числительным) самодийские шли, может быть, с востока, а не с Урала...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 30, 2011, 13:14
Не знаю, какие там аргументы, но и я типа к тому же... Что из-за большой дифференциации селькупского и камасинского (что видно уже по числительным) самодийские шли, может быть, с востока, а не с Урала...
Ну так оцените аргументы:
http://helimski.com/2.105.PDF
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Цитата: autolyk от октября 30, 2011, 12:44
Скорее всего самодийская Urheimat находилась между средней Обью и Енисеем.

То есть, приблизительно Селькупия? И что странно - селькупский имеет наибольшую диалектную дробность среди самодийских, насколько понимаю. :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр