Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто такие айтишники?

Автор Elik, ноября 23, 2005, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elik

Цитата: Drunkie от ноября 23, 2005, 17:10
Лично я тоже считаю эти слова синонимами, и сам по-русски по старой привычке всегда говорю "лаптоп", и пока что не было случая, чтобы меня не поняли, и друзья-знакомые меня никогда не исправляли, хотя айтишников среди них много (даже большинство).
Дорогой Drunkie,
просветите меня - а кто такие айтишники?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drunkie

Цитата: Wolliger Mensch (<b>Today</b> at 19:21:31)
IT-шники
Совершенно верно. Те, кто работает в сфере IT, то есть информационных технологий.

Wolliger Mensch

Цитата: Drunkie от ноября 23, 2005, 20:50
Цитата: Wolliger Mensch (<b>Today</b> at 19:21:31)
IT-шники
Совершенно верно. Те, кто работает в сфере IT, то есть информационных технологий.

Остается выяснить, почему не "итэшники"? 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drunkie

Потому что "IT" я произношу как "айти", а не как "итэ".

Wolliger Mensch

Цитата: Drunkie от ноября 24, 2005, 09:12
Потому что "IT" я произношу как "айти", а не как "итэ".
Так по-русски: ИТ - интернет-технологии. Вы же русскую аббревиатуру не произносите "ай-ти"?!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drunkie

Да отцепитесь от меня наконец, херр Менш. Как хочу, так и произношу. Это дело личного вкуса и привычки.

DMS

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2005, 22:22
Цитата: Drunkie от ноября 23, 2005, 20:50
Цитата: Wolliger Mensch (<b>Today</b> at 19:21:31)
IT-шники
Совершенно верно. Те, кто работает в сфере IT, то есть информационных технологий.

Остается выяснить, почему не "итэшники"? 8-)

Потому что IT в той конторе произносят как «ай-ти». От сокращения ИВТ, которое произносится как «ивэтэ», енсть производное «ивэтэшники», соответсвтенно.

Wolliger Mensch

Цитата: DMS от ноября 25, 2005, 10:24
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2005, 22:22
Цитата: Drunkie от ноября 23, 2005, 20:50
Цитата: Wolliger Mensch (<b>Today</b> at 19:21:31)
IT-шники
Совершенно верно. Те, кто работает в сфере IT, то есть информационных технологий.

Остается выяснить, почему не "итэшники"? 8-)

Потому что IT в той конторе произносят как «ай-ти». От сокращения ИВТ, которое произносится как «ивэтэ», енсть производное «ивэтэшники», соответсвтенно.
Ничего не понял. IT - сокращение от ИВТ?  :???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Слово ноут очень широко используется в компьютерном жаргоне. Гляньте компьютерные форумы.

Слово лаптоп (или даже ляптоп) иногда использую, не без иронии ;-)

А слово "айтишник" очень прочно вошло в офисный жаргон (см. соответствующую ветку). Лет 10 назад любая  офисная девочка/девушка/тётенька назвала бы сисадмина словом компьютерщик. Теперь же она обязательно скажет айтишник
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 02:18
Лет 10 назад любая  офисная девочка/девушка/тётенька назвала бы сисадмина словом компьютерщик. Теперь же она обязательно скажет айтишник
Постоянно слышу компьютерщик.

esse

Цитата: Wolliger Mensch Ничего не понял. IT - сокращение от ИВТ?
IT = Information technologies
ИВТ = информационно-вычислительная техника.
Две большие разницы.

А "компьютерщиками" и "айтишниками" нас величают примерно наравне.

Amateur

ИТ – Информационные технологии. Итэшники – вполне по-русски.

Тхоломео

Цитата: Amateur от ноября 27, 2005, 04:41
ИТ – Информационные технологии. Итэшники – вполне по-русски.
Но так говорят очень редко. Разве что с иронией. Целенаправленно коверкая. Например, CD и DVD-диски я могу окказионально назвать  цедешками и дэвэдэшками.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Amateur

Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 18:22
Например, CD и DVD-диски я могу окказионально назвать  цедешками и дэвэдэшками.
А я – умышленно.  :)

El Buffoonierra

Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 18:22
Цитата: Amateur от ноября 27, 2005, 04:41
ИТ – Информационные технологии. Итэшники – вполне по-русски.
Но так говорят очень редко. Разве что с иронией. Целенаправленно коверкая. Например, CD и DVD-диски я могу окказионально назвать  цедешками и дэвэдэшками.

А "окказионально" - тоже умышленно и шутейски или ж таки в полный рост?

:)

Rezia

Цитата: El Buffoonierra от декабря 27, 2005, 14:50
Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 18:22
Цитата: Amateur от ноября 27, 2005, 04:41
ИТ – Информационные технологии. Итэшники – вполне по-русски.
Но так говорят очень редко. Разве что с иронией. Целенаправленно коверкая. Например, CD и DVD-диски я могу окказионально назвать  цедешками и дэвэдэшками.

А "окказионально" - тоже умышленно и шутейски или ж таки в полный рост?

:)
В смысле?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

djambeyshik

Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 02:18
Лет 10 назад любая  офисная девочка/девушка/тётенька назвала бы сисадмина словом компьютерщик. Теперь же она обязательно скажет айтишник
Теперь же она обязательно скажет "программист".
верить - значит быть

dragun97yu

Цитата: djambeyshik от декабря 28, 2013, 23:08
Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 02:18
Лет 10 назад любая  офисная девочка/девушка/тётенька назвала бы сисадмина словом компьютерщик. Теперь же она обязательно скажет айтишник
Теперь же она обязательно скажет "программист".

Вы б хотя б нового года дождались, а то и вообще десяти лет, чтоб показательнее было.
Скопка - это маленькая скопа.

Easyskanker

Цитата: Amateur от ноября 27, 2005, 02:43
Цитата: Тхоломео от ноября 27, 2005, 02:18
Лет 10 назад любая  офисная девочка/девушка/тётенька назвала бы сисадмина словом компьютерщик. Теперь же она обязательно скажет айтишник
Постоянно слышу компьютерщик.
Постоянно вижу компьютерщик в российских рекламных объявлениях, в разделе "ТРЕБУЕТСЯ".

Dana

Цитата: djambeyshik от декабря 28, 2013, 23:08
Теперь же она обязательно скажет "программист".
По-моему, это тоже уже не актуально.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Цитата: mrEasyskanker от декабря 28, 2013, 23:28
Постоянно вижу компьютерщик в российских рекламных объявлениях, в разделе ТРЕБУЕТСЯ.
Что, серьёзно? :what:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sasza

Цитата: djambeyshik от декабря 28, 2013, 23:08
Теперь же она обязательно скажет "программист".
Нет, конечно. Программист - более узкое понятие, чем айтишник/компьютерщик.

Алексей Гринь

Интересно, кто серьёзно себя называет айтишником? Такое отвратительное слово, я только могу представить, чтобы его употреблял какой-нибудь никчёмный админ.
肏! Τίς πέπορδε;

Easyskanker

Цитата: Dana от декабря 28, 2013, 23:31
Цитата: mrEasyskanker от декабря 28, 2013, 23:28
Постоянно вижу компьютерщик в российских рекламных объявлениях, в разделе ТРЕБУЕТСЯ.
Что, серьёзно? :what:
О да. Весьма удручающее слово.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр