Критерии генетического родства языков: грамматика vs. базовая лексика

Автор GaLL, октября 28, 2011, 13:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

    А если, Лодур, Вы будете увиливать от ответа, Брахма, который "изобрёл" (услышал в звуках флейты Кришны) ведийский, Вас накажет! Возьмёт вашего мурти и посадит куда следует.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Lodur

Цитата: pomogosha от декабря 17, 2017, 01:57
Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 01:27
Я не понимаю, что подразумевается под "генетическим" родством языков. Явно, не то же самое, что под генетическим родством понимается в биологии. Поэтому не проголосовал никак.
Именно: то же самое, что и в биологии Голосуйте!
О! Расскажите о ДНК языков. А также о половом и неполовом размножении, и т. д., и т. п. Много нового узнаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: pomogosha от декабря 17, 2017, 02:00
    А если, Лодур, Вы будете увиливать от ответа, Брахма, который "изобрёл" (услышал в звуках флейты Кришны) ведийский, Вас накажет! Возьмёт вашего мурти и посадит куда следует.
Не надо пугать своим папой. У меня старший брат круче, так что не страшно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Модераторы, вырежите офтоп - всё-таки профильный раздел... Но кое-кому просто неймётся заболтать тему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sagwa_gae

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 09:51
Модераторы, вырежите офтоп - всё-таки профильный раздел... Но кое-кому просто неймётся заболтать тему.
от вашего офтопа, Лодур, уши вянут. Лодура — в псевду!
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 09:47
неполовом размножении, и т. д., и т. п.
именно! размножение языков, как у большинства биологических видов (бактериии, простейшие, грибы, папоротники — абсолютное большинство) не половое, да. а может быть и "половое", когда языки образуют при взаимодействии естественный новый креольский язык. аналогия — полная.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Валер

Цитата: Lodur от декабря 16, 2017, 17:26
Offtop
Цитата: pomogosha от декабря 16, 2017, 16:58Вот с этого места. Нельзя ли чуточку поподробнее? Есть некоторые "исключительные" языки, которые произошли от "изобретенного" Вириньчей и есть "остальные"?
Ага. Брахма "изобрёл" (услышал в звуках флейты Кришны) ведийский. Вместе с содержанием. Но всё это здесь полный офтоп, не так ли?
А как возникли остальные арийские языки, что поближе? Вместе с содержанием.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от декабря 17, 2017, 15:29
А как возникли остальные арийские языки, что поближе? Вместе с содержанием.
"Народное творчество". (Под "содержанием" я подразумевал Веды. А что подразумевали вы под "содержанием" новоиндоарийских? :???)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валер

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 15:46
Цитата: Валер от декабря 17, 2017, 15:29
А как возникли остальные арийские языки, что поближе? Вместе с содержанием.
"Народное творчество".
Ай да древние персы, ай да творцы..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 15:46
Цитата: Валер от декабря 17, 2017, 15:29
А как возникли остальные арийские языки, что поближе? Вместе с содержанием.
"Народное творчество". (Под "содержанием" я подразумевал Веды. А что подразумевали вы под "содержанием" новоиндоарийских? :???)
Ново-..? Ничего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

pomogosha

Цитата: Lodur от декабря 17, 2017, 15:46
"Народное творчество"
Народное творчество — да, пожалуй. И это основной генератор всех языковых мутаций, особенно в кодексной, литературной его ипостаси. С этим не поспоришь. Человек — творец по своей природе ("от Бога"). Творчество ограничивает лишь взаимопонятность идиолектов: слишком "новаторские" нововведения (особенно в базовой лексике) закрепляются с трудом — такое случается весьма не часто. Особенно в первом - втором десятке базовых лексем.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

Цитата: sagwa_gae от декабря 17, 2017, 10:24от вашего офтопа, Лодур, уши вянут. Лодура — в псевду!
Ну, я человек вежливый. Если задают вопрос, и я могу ответить - отвечаю. Посмотрите внимательно: сам я написал по своей инициативе только первый ответ на риторический вопрос Помогоши "неужели вы думаете...". Дальше отвечал только на прямые вопросы. И поначалу только в тэге "оффтопик", но увидев, что это не кончается, и придётся всё равно вырезать, перестал ставить этот тэг - смысла нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)