Критерии генетического родства языков: грамматика vs. базовая лексика

Автор GaLL, октября 28, 2011, 13:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

"Я изучал матстат в университете"

А... очень хорошо. С чего вы взяли, что они дебильные? С чего вы взяли, что с новогреческим все нормально? Почему вы убили мою старую (пусть и разнузданную) тему по этому поводу?

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Никто не говорит, что дерево идеально, как и ничего не бывает идеального. Речь идет о том, что старая индоевропеистика уже никому не нужна скоро будет...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Валер

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 15:28
Никто не говорит, что дерево идеально, как и ничего не бывает идеального. Речь идет о том, что старая индоевропеистика уже никому не нужна скоро будет...
Мне нравится как Вы выражаетесь :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 15:27
"Я изучал матстат в университете"

А... очень хорошо. С чего вы взяли, что они дебильные? С чего вы взяли, что с новогреческим все нормально? Почему вы убили мою старую (пусть и разнузданную) тему по этому поводу?
Ту, которая была в "Общем языкознании"? Я её точно не убивал.

GaLL

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 15:28
Никто не говорит, что дерево идеально, как и ничего не бывает идеального. Речь идет о том, что старая индоевропеистика уже никому не нужна скоро будет...
Старая индоевропеистика - это намёк на неправильное положение греческого? :???
А для чего нужно дерево, построенное на внешнем сходстве/различии некоего списка базовой лексики?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 15:27
С чего вы взяли, что они дебильные?

Неполное число языков, слишком мелкое число фишек для анализа - ну, что такое 40 слов и почему только лексика, отсутствие отсева заимствований, случайностей, звукоподражаний... Такое дерево годится только для предварительного теста самого метода, но уж никак не на некую истину. 8-)

Darkstar

"Старая индоевропеистика - это намёк на неправильное положение греческого?"

Старая индоевропеистика -- это ваша тема и совокупность методов 19-го века... Что конкретно сюда входит, решайте сами.

Греческий это просто частный пример, на котором видна инконсистентность чего-то...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Неполное число языков"

Вы смеетесь?

"отсутствие отсева заимствований, случайностей, звукоподражаний..."

Так, читаем учебник матстата, что такое закон больших чисел, правило 3х сигм и пр. Такие детские вопросы у меня больше не принимаются...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"ну, что такое 40 слов"

Потому что в основе работы была другая статья (которую мне сложно сейчас найти, но она наверняка есть у них на сайте), обосновывающся, что 40 слов для каких-то целей, в целом, достаточно... (И у вашего покорного тоже был список из 49 слов, почти такой же)...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

lehoslav

Цитата: GaLL от ноября  8, 2011, 15:37
А для чего нужно дерево, построенное на внешнем сходстве/различии некоего списка базовой лексики?

Для того чтобы авторы могли притворяться математиками-биологами и косить побольше бабла.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 16:02
Для того чтобы авторы могли притворяться математиками-биологами и косить побольше бабла.

Вместо того, чтобы написать многотомную грамматику с этимологиями какого-нибудь плохо изученного языка. Я чувствую, что несколько тысяч языков вымрут до этого и будут вечными объектами для таких вот деревьев. :(

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  8, 2011, 16:06
Цитата: lehoslav от ноября  8, 2011, 16:02
Для того чтобы авторы могли притворяться математиками-биологами и косить побольше бабла.

Вместо того, чтобы написать многотомную грамматику с этимологиями какого-нибудь плохо изученного языка. Я чувствую, что несколько тысяч языков вымрут до этого и будут вечными объектами для таких вот деревьев. :(
В наше время потихоньку вымирают большие языки. То жальче
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


lehoslav

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  8, 2011, 16:06
Вместо того, чтобы написать многотомную грамматику с этимологиями какого-нибудь плохо изученного языка. Я чувствую, что несколько тысяч языков вымрут до этого и будут вечными объектами для таких вот деревьев. :(

Заниматься настоящим делом, увы, сегодня мало кто хочет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Валер

Цитата: Oleg Grom от ноября  8, 2011, 16:10
Цитата: Валер от ноября  8, 2011, 16:08
В наше время вымирают большие языки.
Напримѣръ?
Можете смело брать любой. Вопрос относительный. На уровне языков типа датского(с историей, традицией, литературой) переходящий в абсолютный
P.S. C "любым", правда, погорячился :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: GaLL от ноября  8, 2011, 14:54Деревья на http://starling.rinet.ru/new100/main.htm ?

Дайте, пожалуйста, ссылку на само изображение древа, а то у меня не получается посмотреть и насладиться(
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: Morumbar от октября 31, 2011, 10:19
Спасибо. а в испанском есть влияние готского?? 0_о
За исключением лексических заимствований (guerra, oeste, gualda) нет.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Хворост

Цитата: GaLL от ноября  8, 2011, 15:12
В одной из африканских семей (команские языки, Koman languages).
А язык Codex Cumanicus у них случайно в команских не оказался?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

Не смеяться, а плакать надо. И переквалифицироваться...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rusiok

Цитата: ali_hoseyn от ноября  8, 2011, 16:25
Дайте, пожалуйста, ссылку на само изображение древа, а то у меня не получается посмотреть и насладиться(
http://email.eva.mpg.de/~wichmann/tree.pdf
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Darkstar

Али-Хосейн, видимо, говорит не об этом древе, а том, что висит на входе в старлинг.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?



Штудент

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 16:49
Али-Хосейн, видимо, говорит не об этом древе, а том, что висит на входе в старлинг.
Деревце с русиоковской ссылки тоже доставляет.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.