Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

К вопросу об Иртыше и Волге

Автор Zhendoso, октября 28, 2011, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Кстати, это очень булгарский способ маркировки притоков по главной реке.
В Чувашии, н-р, Мăн Çавал и Кĕçен Çавал сливаются в Çавал. Кĕçĕн Энĕш втекает в Вăта Енĕш, который впадает в Энĕш. И т.п.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Borovik от ноября  8, 2011, 10:24
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 10:08
Если бы Аҡ Иҙел и Ҡара Иҙел впадали в Урал (Яйыҡ) я бы согласился с Вами, Borovik. Но реки с формантом Иҙел могут принадлежать только бассейну Иҙел. Эти реки принадлежат бассейну Волги, следовательно в прошлом (во времена ВБ, скорее всего) башкиры прекрасно знали о реке Иҙел (Волге). Ситуация (а с ней и значение слова) изменилась явно потом.
Цитата: Borovik от ноября  7, 2011, 19:53
Хм. Внезапно, свежие данные из литературы

башк. Itel / Idel / Iðel "река Урал".
Хисаметдинова Ф.Г. История башк. яз. Материалы по историч. фонетике. Уфа: 1989
Урал (Яик) никакого отношения к Волге не имеет. Приведенный языковой факт прямо опровергает ваши построения.
Да ничего он не опровергает, а, напротив, подтверждает мое "построение" о том, что в постбулгарское время для части башкир Иҙел в значении Волга стала неизвестной, мифической реалией, и значение слова с конкретного гидронима изменилось на просто "большая река".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

И, кстати, тот факт, что мне не удалось найти гидронимов со вторым формантом Яйыҡ, может говорить за то, что Яйыҡ (Урал) не имел в жизни древних башкир (живших по свидетельству ибн Фадлана до Волги) особого хозяйственного значения, в отличие от транспортной артерии Иҙел (Волга которая). Кстати, спустив лодку в любой из второстепенных Иҙелей вы неизбежно приплывете в русло главного Иҙеля, согласитесь, это важное знание в отсутствии GPS.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:06
И, кстати, тот факт, что мне не удалось найти гидронимов со вторым формантом Яйыҡ, может говорить за то, что Яйыҡ (Урал) не имел в жизни древних башкир (живших по свидетельству ибн Фадлана до Волги)
Это неверный вывод.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Zhendoso

Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 11:13
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:06
И, кстати, тот факт, что мне не удалось найти гидронимов со вторым формантом Яйыҡ, может говорить за то, что Яйыҡ (Урал) не имел в жизни древних башкир (живших по свидетельству ибн Фадлана до Волги)
Это неверный вывод.
Поделитесь со мной знаниями, мне ничего неизвестно о Яике как торгово-транспортном пути домонгольской эпохи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Zhendoso,  вы сейчас ведёте себя как булгарист агрессивно-скандального толка

I. G.

Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:23
Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 11:13
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:06
И, кстати, тот факт, что мне не удалось найти гидронимов со вторым формантом Яйыҡ, может говорить за то, что Яйыҡ (Урал) не имел в жизни древних башкир (живших по свидетельству ибн Фадлана до Волги)
Это неверный вывод.
Поделитесь со мной знаниями, мне ничего неизвестно о Яике как торгово-транспортном пути домонгольской эпохи.
Названия крупных гидронимов - отдельная тема, вряд ли связанная с торгово-хозяйственной деятельностью. Хочется высказать еще одну крамольную мысль: названия крупных рек на давались заново, а брали у народа, который жил до пршельцев, поэтому с их этимологизацией самые большие проблемы.
Тюркоязычные башкиры (на Урале) поглотили местное население (финно-угорское ли? другое ли?), так что, по всей видимости, Яик и др. гидронимы - дотюркское наследие.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Karakurt


I. G.

Цитата: Karakurt от ноября  8, 2011, 11:49
У Яика есть тюркская этимология.
Я знаю, но они... как бы это сказать... хиленькие такие.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Karakurt от ноября  8, 2011, 11:49
У Яика есть тюркская этимология.
Кстати, да, идеальная с учетом особенностей этой реки.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:50
Цитата: Karakurt от ноября  8, 2011, 11:49
У Яика есть тюркская этимология.
Кстати, да, идеальная с учетом особенностей этой реки.
Что там идеального?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 11:35
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:23
Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 11:13
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:06
И, кстати, тот факт, что мне не удалось найти гидронимов со вторым формантом Яйыҡ, может говорить за то, что Яйыҡ (Урал) не имел в жизни древних башкир (живших по свидетельству ибн Фадлана до Волги)
Это неверный вывод.
Поделитесь со мной знаниями, мне ничего неизвестно о Яике как торгово-транспортном пути домонгольской эпохи.
Названия крупных гидронимов - отдельная тема, вряд ли связанная с торгово-хозяйственной деятельностью. Хочется высказать еще одну крамольную мысль: названия крупных рек на давались заново, а брали у народа, который жил до пршельцев, поэтому с их этимологизацией самые большие проблемы.
Тюркоязычные башкиры (на Урале) поглотили местное население (финно-угорское ли? другое ли?), так что, по всей видимости, Яик и др. гидронимы - дотюркское наследие.
При всей моей любви и всем уважении, все-таки, замечу, что речь о маркировке притоков главного русла методом "определение определяемое", в котором формантом-определяемым выступает ним главного русла. Древние башкиры именно так обозначили притоки Волги, но этот метод не применялся ими (если есть иные данные - просветите, пожалуйста) в отношении притоков Урала. Потому я и предположил, что в прошлом Волга (реальная историческая транспортная артерия) значила для башкир больше чем Урал, то есть башкиры (или часть их) жили ближе к Волге, чем сейчас.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: I. G. от ноября  8, 2011, 11:54
Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:50
Цитата: Karakurt от ноября  8, 2011, 11:49
У Яика есть тюркская этимология.
Кстати, да, идеальная с учетом особенностей этой реки.
Что там идеального?  :???

Сюда же ДТ jajïɣ "непостоянный, неустойчивый"
Урал он как раз такой - непостоянный, петлистый, меняющий русла, разливающийся.
Чувашский корень ей- "разливаться" и его производное ейĕк - старые тюркизмы (не из татарского!), скорее всего.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Zhendoso от ноября  8, 2011, 11:58
Древние башкиры именно так обозначили притоки Волги, но этот метод не применялся ими (если есть иные данные - просветите, пожалуйста) в отношении притоков Урала. Потому я и предположил, что в прошлом Волга (реальная историческая транспортная артерия) значила для башкир больше чем Урал, то есть башкиры (или часть их) жили ближе к Волге, чем сейчас.
Это недоказуемо.
Чтобы сделать вывод "жили ближе" или "дальше", нужны исторические данные, а не только подобные очень сомнительные аргументы.
Как и этимологизация топонимов должна опираться на данные памятников, археологии и пр., так и наоборот: сами топонимы при построении любой теории нужно учитывать только в комплексе всех фактов.
PS. Это ж типичное фричество: взять топонимы в отрыве от других данных и сделать вывод о проживании какого-нибудь народа.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Упомянул же, что Фадлан писал, что башкиры до Волги жили.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

А Эвлия Челеби, в книге «Саяхат-наме» в разделе «Свойства благоустроенных земель суннитского народа хешдек» пишет о народе хешдек следующее: «...Он  владеет обширными землями на правом и левом берегах реки Волги, на которых разбросаны многие сотни тысяч кочевых стойбищ...».
Так что о былом "незнании" башкир относительно реки Иҙел (Волги) не может быть и речи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Borovik от ноября  8, 2011, 11:33
Zhendoso,  вы сейчас ведёте себя как булгарист агрессивно-скандального толка
:) В чем выразились агрессия, скандальность и булгаризм? 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Попробуйте беспристрастно перечитать дискуссию

Zhendoso

Offtop
Цитата: Borovik от ноября  8, 2011, 15:24
Попробуйте беспристрастно перечитать дискуссию
Беспристрастно не получается. Перед Владимир Владимировичем стыдно, вижу. С Айджи был очень любезен, Вам писал только подкрепленные  мысли.
Блин, мне не впервой пишут о моем  агрессивном стиле письма. Ничего с собой сделать не то что не могу, я, если честно, даже не вижу, в каком месте проявил агрессию. Если что, извините уж меня все. Ваши мнения очень важны и ценны для меня
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
и я вовсе не булгарист (но мечтаю стать булгарологом, причем лучшим  ;D), но в то же время совсем не склонен принижать значение сабжевых объективных реалий, былых ли, настоящих ли
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Нет у вас никакого агрессивного стиля. Небольшая "булгаризация".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 19:36
Нет у вас никакого агрессивного стиля. Небольшая "булгаризация".
Спасибо на добром слове.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

И не приписывайте себе фричество. Этот титул тоже заслужить еще надо...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от ноября  8, 2011, 20:00
И не приписывайте себе фричество. Этот титул тоже заслужить еще надо...
Offtop
Интересно, какой орган приcуждает титул заслуженного фрика? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр