Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запятая: нужна или нет? Помогите с аргументами

Автор ymkocv, октября 27, 2011, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ymkocv

Есть такое предложение:
Если Вы - романтик со стажем, и обычными романтическими ужинами Вас уже не соблазнить....

Скажите, нужна ли выделенная красным запятая? С аргументами, пожалуйста.
Я считаю, что да, так как это два предложение, второе без подлежащего. Но оппонент считает, что: "Запятая НЕ ставится, если соединенные союзами предложения имеют общие второстепенный член, вводное слово, сравнительный оборот или общее придаточное предложение", и это именно этот случай.

Спасибо!

Awwal12

Если (Вы - романтик со стажем) и (обычными романтическими ужинами Вас уже не соблазнить)...
Два придаточных условия при одном "если".  :donno:
Кстати, написание "Вы" с большой буквы уместно только в личных письмах, официальных документах (адресованных конкретному лицу) и анкетах, а в общем случае - при обращении к одному строго определенному лицу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Нужна запятая, как пить дать. Потому что спереди тире без запятой сзади совсем сиротливо смотрится.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от октября 27, 2011, 19:40
Нужна запятая, как пить дать. Потому что спереди тире без запятой сзади совсем сиротливо смотрится.
Тире бы я вообще убрал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Offtop
Цитата: ymkocv от октября 27, 2011, 19:29
Если Вы - романтик со стажем, и обычными романтическими ужинами Вас уже не соблазнить....
Хм... А такой же пример, только про девушек лёгкого поведения — это в другой теме было, или здесь переправили?

Toivo

Offtop
Цитата: Тайльнемер от октября 27, 2011, 19:43
Хм... А такой же пример, только про девушек лёгкого поведения — это в другой теме было, или здесь переправили?
В другой. Её уже удалили по просьбе топикстартера.

злой

Цитата: Awwal12 от октября 27, 2011, 19:41
Цитата: злой от октября 27, 2011, 19:40
Нужна запятая, как пить дать. Потому что спереди тире без запятой сзади совсем сиротливо смотрится.
Тире бы я вообще убрал.

Это вариант, но тогда совсем буднично будет. Тире добавляет антуража.

Хотя я бы предложение вообще изначально переделал. Но раз уж тут конкретный вопрос задают.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ymkocv



ymkocv

Цитата: злой от октября 27, 2011, 19:40
Нужна запятая, как пить дать. Потому что спереди тире без запятой сзади совсем сиротливо смотрится.
А правила какие-то есть? :)

Varvara

Цитата: ymkocv от октября 27, 2011, 19:29
Есть такое предложение:
Если Вы - романтик со стажем, и обычными романтическими ужинами Вас уже не соблазнить....

Скажите, нужна ли выделенная красным запятая? С аргументами, пожалуйста.
Я считаю, что да, так как это два предложение, второе без подлежащего. Но оппонент считает, что: "Запятая НЕ ставится, если соединенные союзами предложения имеют общие второстепенный член, вводное слово, сравнительный оборот или общее придаточное предложение", и это именно этот случай.

Спасибо!
Запятая между двумя придаточными предложениями не ставится, если они связаны одиночными соединительными или разделительными союзами И, ДА=И, ИЛИ
В этом случае они  образуют единую фонетическую фразу в составе сложноподчиненного предложения, то есть  не разделяются паузами
Если светит солнце и на небе нет облаков, то пение птиц и запах сена чувствуется сильнее.
Слышно было, как шумит дождь да где-то вдалеке стучит по чугунной доске сторож.
Я помню, что всё утро шёл дождь или иногда мокрыми хлопьями начинал валить снег.

В. В. Лопатин

В моем справочнике все по полочкам разложено для кого, спрашивается?! Безобразие!

Alone Coder

Вы не осилили реформировать о/ё после шипящих и двойное "н". За что вам только деньги платят в ИРЯ РАН?

ymkocv

Цитата: Varvara от ноября 13, 2011, 14:43
Запятая между двумя придаточными предложениями не ставится, если они связаны одиночными соединительными или разделительными союзами И, ДА=И, ИЛИ
Получается, я не права.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр