Author Topic: Беларусы/Белорусы  (Read 1343 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Artemon

« on: November 5, 2008, 17:22 »
А правильно ли писать "беларусы"? А "беларусский"?
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Хворост

« Reply #1on: November 5, 2008, 18:00 »
А правильно ли писать "беларусы"? А "беларусский"?
БелАрусь, но белОрусский, белОрусы.
Вот у самих белОрусов орфография точнее отображает произношение, и они могут писать себя через "А". Помнится, был шокирован, когда на упаковке шоколада было написано по-белорусски "малочны шакалад с арэхами" (или что-то вроде этого, не помню точно).
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
« Reply #2on: November 5, 2008, 18:24 »
БелАрусь, но белОрусский, белОрусы.
Вот у самих белОрусов орфография точнее отображает произношение, и они могут писать себя через "А". Помнится, был шокирован, когда на упаковке шоколада было написано по-белорусски "малочны шакалад с арэхами" (или что-то вроде этого, не помню точно).

Я всегда пишу "Беларусь", "беларусский", "беларус".

"Малочны шакалад с арэхамі", в беларусском алфавите нет буквы "и".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline myst

« Reply #3on: November 5, 2008, 18:59 »
"беларусский", "беларус"
Это неправильно.

Offline Conservator

« Reply #4on: November 6, 2008, 12:35 »
myst, не люблю связывать себя нормами. А как пишется в официальных текстах в Беларуси? В русскоязычном варианте Конституции?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Хворост

« Reply #5on: November 6, 2008, 12:40 »
Conservator
Если на белорусском, там, наверное, редуцированный пишется через "а", но по-русски правильно всё же "о".
БелАрусь
БелОруссия
БелОрус
БелОрусский
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Conservator

« Reply #6on: November 6, 2008, 18:27 »
Hworost, если речь идет о российском русском, да. Но Беларусь, как государство, где русский тоже имеет официальный статус, вправе узаконивать любое написание.

Хотя да, в официальном тексте Конституции Беларуси написано "белорусский".
(Павло Чучка)

Offline myst

« Reply #7on: November 7, 2008, 17:13 »
Но Беларусь, как государство, где русский тоже имеет официальный статус, вправе узаконивать любое написание.
Ну тогда, возможно, там свои нормы, свои словари.

Offline Rōmānus

« Reply #8on: November 7, 2008, 17:23 »
Я всегда пишу "Беларусь", "беларусский", "беларус".

Я всегда пишу Белоруссия, белорусский и белорус, так как Беларусь - это марка трактора  ;D А ещё я пишу "на Украине" -  и что?  :what:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Nekto

« Reply #9on: November 9, 2008, 15:12 »
Кто не в курсе: тема самым замечательным образом переместилась туда, где ей самое место:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,11978.0.html

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: